Архив Черкасских новостей
Черкассы - информационно-деловой портал - самый полный каталог предприятий г. Черкассы и Черкасской области - вся информация о г. Черкассы и регионе на одном сайте
‹‹ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40  ›› 
В Черкассах городская власть пытается найти способы привести в рабочее состояние то, что осталось после зимы от городских дорог
В Черкассах городская власть пытается найти способы привести в рабочее состояние то, что осталось после зимы от городских дорог.
По сообщению пресс-службы Черкасского горисполкома, в городе третий день продолжается ямочный ремонт дорог. Позавчера бригады коммунального предприятия «ЧЕЛУАШ» ремонтировали перекресток Пастеровская - Ильина, вчера работали на улицах Благовестная и Ильина (от Пастеровской до Энгельса). Главный инженер КП «ЧЕЛУАШ» Анатолий Зинченко рассказывает, что главными объектами работ являются наиболее опасные для транспорта участка. Всего в городе работают две бригады - одна днем, другая ночью. Основным материалом для латания дорог является старый асфальт.
- Асфальт кладем на дорогах, которые подсохли. Если яма еще не высохла, но по своим масштабам является угрозой для автотранспорта, мы ее высушиваем с помощью грелки и асфальтируем, - рассказывает Анатолий Зинченко.
Кроме использования старого асфальта, коммунальщики планируют продолжить ремонт «холодным» асфальтом, который был закуплен в Белой Церкви. Этим материалом удалось залатать 120 м2 проезжей части, а именно улицы Смелянская (от Ильина до Шевченко), бульвар Шевченко (от Байды Вишневецкого до Пушкина) и перекресток улиц Пастеровская-Ильина.
- Повторно планируем делать перекресток улиц Энгельса-Шевченко. Поскольку первая партия «холодного» асфальта оказалась некачественной, через несколько недель на отремонтированном участке снова образовались ямы, - рассказывает Анатолий Зинченко.- В качестве компенсации Белоцерковский асфальтобетонный завод нам безвозмездно выделил 15 тонн асфальта уже другого качества, которым мы вторично попробуем починить участок улиц Энгельса-Шевченко.
Если не помешает дождь, следующими станут перекрестки Смелянская-Ильина, Ленина-Благовестная, улицы 30-лет Победы, Энгельса, Чигиринская. В обязательном порядке ликвидируют ямы на улицах Рябоконя и Громова.
- Два года мы искали варианты привлечения средств для капитального ремонта улиц. Но все финансовые механизмы были заблокированы. Рассчитывать на возможности бюджета не стоит, - пишет городской голова Черкасс Сергей Одарич в своем Интернет-дневнике. - Он отмечает, что объем дорожного фонда, за счет которого происходит ремонт дорог, недостаточен для Черкасс.
В этом году мы пошли двумя путями поиска дополнительных средств. Во-первых, через выпуск облигаций. Позавчера получили подтверждение от Укргазбанка о готовности приобрести облигации на 45-50 млн. грн. Но банк предлагает процентную ставку в 24%, - сообщает городской голова. По его словам, эти средства будут направлены на то, чтобы полностью накрыть непрерывным верхним слоем основные улицы (Шевченко; Смелянскую; Энгельса; Крещатик (от Ленина до Котовского), Химиков (от Громова до Энгельса), Первомайскую (от Химиков до Чигиринской); также средний ремонт Ильина, Благовестной и части объездной в районе «Луначарки»).
«Во-вторых, мы обратились к иностранным посольствам и к городам-побратимам с просьбой рекомендовать компании, которые бы могли выполнить дорожные работы с отсрочкой оплаты на несколько лет. И вот вчера, наконец, поступило предложение от поляков. Они принципиально готовы взяться за выполнение работ объемом в 50-70 млн. грн.
Финансирование возьмет на себя один из польских банков под 6% годовых », - заявляет Сергей Одарич.

Комментарии (0)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 25 марта 2010

В Черкассах налоговая милиция выявила очередных "комбинаторов" с НДС
В Черкассах налоговая милиция выявила очередных "комбинаторов" с НДС.
Два факта уклонения от уплаты налогов служебными лицами предприятий города обнаружено сотрудниками главного отдела налоговой милиции ГНИ в городе Черкассы. По результатам проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности одного из предприятий установлено, что его должностные лица в течение 2009 года преднамеренно,в нарушение Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» безосновательно включали в состав налогового кредита суммы НДС по проведенным псевдооперациям, связанным с приобретением товарно-материальных ценностей у субъектов хоздеятельности, имеющих признаки фиктивности. Эти действия должностных лиц привели к фактическому непоступлению в бюджет государства средств в сумме около 1,6 млн.грн.
Должностные лица другого предприятия также в течение 2009 года в нарушение требований действующего законодательства неправомерно сформировали налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость, отразив в документах официальной отчетности проведение финансово-хозяйственных операций по приобретению товаров, работ, услуг с субъектами хозяйствования, также имеющими признаки "фиктивности".
В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками ГОНМ установлено, что данные операции имели "бестоварный" характер. Установлено, что служебные лица предприятий умышленно уклонились от уплаты налогов, что привело к непоступлению в бюджет государства налогов в особо крупных размерах на сумму около 1,7 млн.грн.
По указанным материалам возбуждены уголовные дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Следствие по делам продолжается, принимаются меры по возмещению причиненного государству ущерба. Вместе с тем, сам НДС как главную причину массовых правонарушений украинские законодатели устранять пока не спешат, видимо не зная, чем его заменить, чтоб не оставить без работы налоговую милицию. Самый проблемный налог продолжает быть соблазном легкой наживы и стабильно обеспечивает занятость правоохранительных органов.
По материалам, предоставленным отделом массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в городе Черкассы.

Комментарии (0)

Источник: служба новостей Черкасского информационно-делового портала 24 марта 2010

Председатель ЧОО КИУ М. Михлык объяснил, с чем может быть связана задержка назначения губернатора Черкащины.
Председатель ЧОО КИУ М. Михлык объяснил, с чем может быть связана задержка назначения губернатора Черкащины.
Новая власть во главе с Президентом Виктором Януковичем может стать очень полезной и выгодной для Черкасской области. Такое мнение на последнем заседании экспертного клуба «CherkassyNewsTV» в минувшую пятницу высказал председатель ЧОО Комитета Избирателей Украины Максим Михлык.
- Новая власть для Черкащины - намного лучше, чем прежняя. Янукович сейчас попробует стать президентом «для всей Украины», таким, каким хотел стать Виктор Ющенко. Первые шаги Януковича показали, что он старается идти на Запад и позиционировать себя как украинский Президент общенационального масштаба, - заявил Максим Михлык.
Он отметил, что его визит в Канев, который стал первым внутриукраинских визитом, показал, что В.Янукович хочет быть «касающимся украинских национальных ценностей, украинской духовности». - Именно такая его позиция, возможно будет на пользу Черкащине. Он позиционирует себя как украинский политик, а Черкащина - тоже ассоциируется с духовной столицей Украины. Поэтому и кадровые назначения он будет делать, исходя из этих позиций, - отметил Н. Михлык.
В отношении главного кадрового назначения - председателя Черкасской ОГА - Максим Михлык предположил, что промедление с этим возможно вызвано важным стратегическим значением Черкащины в дальнейшей внутренней политике Президента. Так, по результатам выборов Президента, Черкащина фактически оказалась на грани между электоратом Януковича и Тимошенко/Ющенко. Поэтому, по мнению Максима Михлыка, Черкащина является той базовой территорией, с которой команда нового Президента начнет «идти на запад и распространять там свое влияние.
- Думаю, что с именно с этим связано такое промедление с назначением губернатора. Этот человек должен быть местным, но и одновременно лояльным к Януковичу, - сказал Максим Михлык.

Комментарии (0)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 22 марта 2010

...или взгляд изнутри — статья члена правления Киевского отделения одной из таких узаконенных пирамид
Фонды – это общественные организации, субъекты частного права. С работой этих организаций мало кто знаком. И уж совсем малому кругу лиц известно, как используются взносы плательщиков в эти фонды. Взять к примеру Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве. Отчисления застрахованных лиц в этом фонде направляются на создание некоего запаса средств, которые идут на выплату при возникновении несчастных случаев на производстве. Фонд выплачивает эти средства но с последующей их компенсации за счет работодателя, плюс дополнительно взыскивается с предприятия сума на содержание работников фонда и их услуги по выплате компенсаций. Напрашивается вопрос, зачем нужен такой фонд, если намного выгоднее застраховать своих работников в обычной страховой компании от несчастного случая на производстве. Тогда страховая самостоятельно выплатит средства без взыскания их с предприятия. Кроме этого фонда, законодательство об обязательном социальном страховании обязывает работодателя делать отчисления в фонд занятости.
И все платят. Но самое интересное в этом то, что такого фонда не существует. А его функции выполняет Государственный центр занятости, который возглавляет Министерство труда и социальной политики. Т.е., хотя по закону фонд социального страхования не может быть государственным, но на самом деле весь поток средств в этой структуре контролирует Минтруда, т.е. государство. По некоторым данным около 60% всех поступлений используется, мягко говоря не по назначению. Так, средства из фонда выделяются на строительство, обслуживание и содержание центров занятости по всей Украине, которые в дальнейшем оказываются в частных руках, и так по кругу. Средства перечисляются местным органам государственной власти для оплаты труда безработным на социальных объектах (как правило это частные объекты, где безработные работают за копейки), на пошив формы персоналу центров занятости, на охрану ЦЗ, на фуршеты, круглые столы, конференции, рекламные ролики, информационные программы и т.д. и т.п. А фонда то нет! В центрах занятости распространена такая схема: между своими работодателем и работником – предприятие получает от фонда дотацию на создание рабочего места, ЦЗ направляет туда «своего» безработного, который увольняется сразу же как только предприятие получило помощь от ЦЗ и так далее по кругу.
Также действует Фонд соц страхования от временной потери трудоспособности (болезнь, смерть, декрет). Основные средства здесь как и во всех других фондах составляют обязательные отчисления работодателей из зарплат своих работников. По идее эти средства должны идти на выплату помощи при рождении, декретных, больничных, помощь в случае смерти, на оздоровление работников. Но, это в идеале, а на практике происходит следующее: 15-20% от средств фонда по решению правления (основное лобби – это профсоюзы системы бывшего Укрсовпрофа, имеющие свои санатории) выделяется на содержание 'своих' санаториев, затем еще на 5-10% от средств фонда выкупаются путевки у своих же санаториев, которые потом фонд продает с 30% накруткой за распространение. Кроме того средства фонда идут на так называемое содержание оздоровительно–спортивных баз, школ, секций, которые являются собственностью фонда. Так в 2007 году только Киевским отделением фонда было создано 3 деские спортивные школы, документы которых были как под копирку одинаковые, один и тот же устав, одни и те же тренеры, одни и те же члены школ. Для всего этого было получена земля на Трухановом острове и еще в ряде мест по Киеву, и естественно все это было профинансировано Фондом. А тепереь, стоит вспомнить где можно найти для своего ребенка, не говоря уже о себе, бесплатную спортивную секцию или стадион? Дальше все эти спорткомплексы продолжают финансироваться из фонда за наши с вами деньги, кроме того дирекции стадионов, баз получили право сдачи их в аренду и любым другим способом зарабатывать деньги.
Согласно законодательства для недопущения подобных злоупотреблений собственниками этих фондов являются работники, их работодатели и власть. Интересы работников, согласно закона представляют профсоюзы. Интересы работодателей – организации работодателей, созданные в соответствии с Законом об организации работодателей. А власть представляют – представители госадминистраций на местах и КМУ на всеукраинском уровне. Почему ж тогда в Фонде СС ТВП хозяйничает профсоюз? Все очень просто, у профсоюзов после распада СССР остались активы в виде санаторно-курортной, профилактической системы, недвижимого имущества всего около 30 млрд долларов по рыночной цене. Впечатляет, правда? А Фонд СС ТВП фактически и осуществляет свою деятельности на этих активах. Поэтому постсоветские профсоюзы тут хозяева. При этом никто не задумывается о том, что все это имущество формировалось с участием и работодателей в том числе. И что сами предприятия – работодатели имеют право быть собственником и распоряжаться данными активами наравне с профсоюзами. На сегодняшний день эти активы приблизительно на 2/3 переданы в частные руки. Здание на в Киеве по ул. Прорезной продавалось за несколько тысяч гривен. Ряд объектов недвижимости было передано в уставные фонды карманных фирм профсоюзов, которые потом успешно и 'почти' законно выводились в частные руки. По данным фактам возбуждено ряд уголовных дел, Генеральной прокуратурой выявлены факты должностных преступлений, ущерб от которых составляет сотни миллионов. На сегодняшний день Генпрокуратура направила представление в Верховный суд Украины о принудительной ликвидации ФПУ.
Кроме всего прочего есть и Пенсионный фонд Украины, управление в котором осуществляется исключительно в ручном режиме КМУ. Еще бы - ведь это постоянно наполняющаяся финансовая бочка. КМУ – устанавливает, в каком банке ПФ может обслуживаться, как используются свободные средства, устанавливает очередность и сроки выплаты пенсий, размеры и т.д. Но это все не так страшно по сравнению с тем что государство пользуется деньгами из этого фонда на свое усмотрение. По законодательству государство также должно делать отчисления в этот фонд за своих госслужащих, но по тарифу, который оно само и устанавливает. Как не сложно догадаться этот тариф – «0». Почему такое неравенство и несправедливость? – вопрос риторический. Но, последствия этого всего в следующем. Сегодня с этого фонда начисляется пенсии военным, прокурорам, судьям, госчиновникам. Увеличение пенсии для этих категорий достигается путем выплаты при выходе на пенсию до 10 ежемесячных окладов, которые включаются в сумму для расчета пенсии. При этом они имеют право на пенсию до 80% от такой суммы. Работники, наполняющие пенсионный фонд за счет отчислений от своих зарплат такой привилегии не имеют (кто работает — тот НЕ ест). Выходит, что за счет реальных наполнителей фонда выплачиваются пенсии отдельным категориям до 200 тыс грн/мес. Этому способствует также и то, что госчиновники получают право на пенсию госслужащего, проработав лишь 10 лет и после этого могут идти на пенсию, т.е. раньше чем обычный рабочий. При этом средняя продолжительность жизни у работяг М-57 лет, а Ж-63 года, то есть реальные среднестатистические плательщики в фонд просто не доживают до своей пенсии. Поэтому за счет высвобожденных денег и появляется возможность выплаты таких сумм чиновника. Таким образом получается, что простые 'рабы', наполняющие фонд, обречены. Поскольку они не воспользуются созданными ими самими благами. Этими благами пользуется небольшой процент 'жирных котов'. Поэтому, отчисляя взносы в т.н. 'фонды' плательщик не знает, ни за что он их платит, ни куда они идут, ни кто ими распоряжается. Ему лишь обещают в будущем помощь. Но будет ли она, в каком размере, и когда - никто не гарантирует. И ответственных за это нет. Вот это и есть классическая финансовая пирамида. В основании которой деньги рабов, а пользователем этих денег является горстка высших чиновников.
Выход: создание корпоративных пенсионных фондов и профсоюзное страхование. Профсоюзное страхование – у работодателя появляется стимул увеличивать работнику зарплату, поскольку отчисления с нее идут своему же профсоюзу. Где все четко, ясно и понятно. Сколько денег поступило, сколько выдано в виде помощи, и сколько осталось. А вот с остатком то работодатели самостоятельно и определяются чего делать. Можно на помощь, можно на пайки, можно на отдых..
С точки зрения налогообложения это крайне выгодно для работодателя, т.к. отчисления на соцстрахование в профсоюзы относятся к валовым расходам.
На сегодняшний день, это может быть самым простым и эффективным способом решения данной проблемы.

Комментарии (0)

Источник: blog.liga.net, Александр Туголуков 22 марта 2010

СБУ задержала на Уманщине цыганского наркобарона — опытного импортера белой смерти
СБУ задержала на Уманщине цыганского наркобарона — опытного импортера белой смерти.
Служба безопасности Украины ликвидировала канал контрабанды метадона, по которому это наркотическое средство - синтетический заменитель героина - долгое время поставлялся в Украину для реализации на Черкащине. Наркомаршрут проложила этническая организованная преступная группировка, использовавшая в качестве наркокурьеров граждан Украины и России. Благодаря этому верхушке группировки, гражданам цыганской национальности, удавалось избегать уголовной ответственности.
Лидеров преступной группировки сотрудники СБУ задержали в марте с.г. в результате спецоперации.
Супружеская пара из Умани, которая по поручению преступной группировки везла очередную партию метадона из Беларуси, была задержана утром 15 марта в пункте пропуска «Новые Яриловичи» (Черниговская область) во время проведения таможенного осмотра. У наркокурьеров изъято полкилограмма метадона высокого качества. Наркотик был скрыт в специальном тайнике в легковом автомобиле задержанных, на котором они пересекали границу Украины с Беларусью. Из изъятого правоохранителями метадона можно изготовить около 5 тысяч доз (за 1 г метадона на «черном рынке» наркодельцы розницу правят почти в 400 долларов США).
В этот же день в ходе специальной операции, к которой поэтапно подключались работники нескольких региональных органов СБУ, был задержан главарь наркогруппировки.
Состоятельного гражданина цыганской национальности взяли у его собственного поместья в одном из сел Уманского района.
Следователи СБУ завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины.
Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Комментарии (1)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 19 марта 2010

Черкасский горсовет разорвал концессионный договор на черкасский аэропорт
Черкасский городской совет разорвал концессионный договор между Черкасским городским советом и ООО "Производственно-транспортная компания "Международный аэропорт Черкассы". Решение было принято вчера на внеочередной сессии городского совета. Причина срочного решения вызвана «непонятными событиями», которые продолжаются в течение последнего месяца вокруг предприятия. По мнению городского головы Сергея Одарича, со стороны концессионера готовится рейдерский захват коммунального предприятия.
Как пояснил сегодня заместитель городского головы Игорь Гук, договор был заключен между Черкасским городским советом и ООО «Международный аэропорт Черкассы» еще 2003 году. Согласно документу, указанному обществу передан имущественный комплекс аэропорта с целью его восстановления. Впрочем, концессионер грубо нарушил обязательство по договору. Например, не сделал взнос в городской бюджет в сумме 2 млн. грн ., передал права на имущество третьим лицам. Поэтому городской совет инициировал расторжение договора в судебном порядке. И вот уже 6 лет продолжаются судебные «разборки» по этому делу.
Кроме того, в связи с неплатежеспособностью аэропорта и значительными долгами было возбуждено дело о банкротстве. В 2006 году аэропорт признан банкротом и была открыта ликвидационная процедура. В этом деле городской совет выступает кредитором.
- Неоднократно разные субъекты хозяйствования пытались выступить инвесторами в деле о банкротстве и восстановить платежеспособность ООО, но на самом деле пытались лишь присвоить имущественный комплекс с последующим его отчуждением. Целью инвестора, которым сейчас является ЧП «Нита», был и остается фактически рейдерский захват имущественного комплекса предприятия, - считает Игорь Гук.
Об этом свидетельствуют подозрительные постановления судов. Сначала был заменен судья, который вел дело о банкротстве. Решением нового судьи Хозяйственного суда Черкасской области назначены новый арбитражный управляющий и новый распорядитель имущества. А решением собрания кредиторов, которые провел новый управляющий, городской совет исключен из состава кредиторов. Об этих собраниях в городской совет не сообщили. Таким образом, городской совет лишили права участвовать в голосовании и в принятии решений относительно дальнейшей процедуры банкротства.
- По сей день мы не можем добиться, чтобы нам показали решение суда о смене управляющего. Судья «прячется» на больничном, - сказал Сергей Одарич.
Кроме того, по словам городского головы, концессионер неоднократно выставлял претензии горсовету. Сумма иска составляла 17 млн. грн. В суде последней инстанции удалось отбить этот иск.
- На протяжении двух лет у нас продолжались судебные процессы с компанией, которая осуществляла охрану аэропорта - ЧП «Кажан ». Она имела претензии к городу на 400 тысяч гривен. Мы также отразили эти необоснованные претензии, - сказал городской голова.
Он подчеркнул, что существует реальная угроза рейдерского захвата предприятия со стороны концессионера. Но, как заметил мэр, в дальнейшем он рассматривает возможность принятия нового договора о концессии или аренды предприятия. По мнению городского головы, город не сможет самостоятельно развивать аэропорт и сделать его прибыльным.

Комментарии (0)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 19 марта 2010

По результатам декларирования доходов на середину марта сальдо между доначисленными налогами и их возмещением по Черкащине составило минус 250 тыс. грн.
По результатам декларирования доходов на середину марта сальдо между доначисленными налогами и их возмещением по Черкащине составило минус 250 тыс. грн.
По состоянию на 15.03.2010 года в налоговые органы области гражданами подано 5133 декларации о доходах, полученных в 2009 году.
Воспользовались правом на получение налогового кредита 3686 жителей области, в т.ч.за оплату обучения 3553, по ипотечному кредитованию - 133. Среди граждан, которые обязаны подать декларацию, 1447 жителей облати уже выполнили свой долг, среди них 61 гражданин задекларировал полученные иностранные доходы, 235 - доходы, полученные от сдачи в наем недвижимого имущества (жилье и земельные участки), 534 - доходы от продажи движимого имущества, 577 - задекларировали полученное наследство.
Общая сумма задекларированных доходов составила 120593 тыс. грн. Проведено 2772 расчета по поданным декларациям, по результатам которых подлежит к возврату 1058 тыс. грн. налога, к взысканию в бюджет 803 тыс. грн.

Комментарии (0)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 18 марта 2010

В Черкасском горисполкоме уверяют, что их стерилизуют и по возможности - находят хозяев и даже «трудоустраивают»
В Черкасском горисполкоме уверяют, что их стерилизуют и по возможности - находят хозяев и даже «трудоустраивают».
Каждый день 5 дней в неделю в Черкассах работает специальная бригада, которая отлавливает бродячих собак. В день коммунальщики в среднем отлавливают по 5 бездомных животных (примерно по 100 собак в месяц). Однако, как уверяет директор КП "Черкасская служба чистоты" Александр Варденский, вскоре в Черкассах будет работать уже 2 бригады, которые будут ловить "бродяг" 7 дней в неделю.
- После попадания животного в приют, его обследуют врачи, стерилизуют, а затем подыскивают ему новых хозяев. В этом нам помогают волонтеры из общественной организации "Друг". Кормим собак за средства предприятия и всех неравнодушных. Так, работники ночного клуба "Ультра" ежедневно привозят нам в приют пищевые отходы из своего заведения, - отметил Александр Варденский.
На базе КП "Черкасская службы чистоты" с недавних пор полноценно открылся приют для временного содержания бездомных животных.Сейчас там оборудованы специальные вольеры, а также достраивается медицинский стерилизационных центр, где за собаками будут ухаживать врачи. Во вновь построенном приюте сейчас находится более 250 бродячих животных, а рассчитан он максимум на 350 - 400.Об этом рассказал директор КП "Черкасская служба чистоты" Александр Варденський.
По предварительным подсчетам, в Черкассах насчитывается более 3 тыс. бездомных собак. Больше всего их можно увидеть возле мусорных баков.
- Сегодня в Черкассах действует новая система обращения с бродячими животными. Ранее численность бездомных животных регулировали жесткими методами - путем отстрела и травли, свидетелями которых часто становились дети, - говорит Андрей Дзюба. - Сейчас в Черкассах работает программа стерилизации бездомных животных, которых отлавливают и размещают в приюте временного содержания на территории КП "Черкасская служба чистоты".
Важнейшая задача городской власти Черкасс - не давать животным размножаться и помочь бездомным животным найти новых хозяев. Ведь всех бродячих собак города убежище разместить не может. Интересно, что из почти 800 собак, отловленных в 2009 году, для 500 из них удалось найти новый дом.
По словам Андрея Дзюбы, зачастую забирают "бродяг" для охраны своих объектов различные предприятия: строительные компании, частные предприниматели и даже для охраны колонии в Хуторах.
Об этом сообщили в пресс-службе Черкасского горисполкома.

Комментарии (1)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 17 марта 2010

Уходящий назвал несколько вариантов «преемника», а вчера вечером на стол Президента поступило 4 кандидатуры от военно-патриотического казачества
Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Об увольнении председателя Черкасской ОГА А. Черевко». В тексте документа одно предложение: "Освободить Черевко Александра Владимировича от должности председателя Черкасской областной государственной администрации". Указ появился на официальном сайте Президента Украины в минувшую пятницу вечером.
Как отмечается на президентском сайте, решение Президента было продиктовано «крайне неудовлетворительным состоянием дел в Черкасской области, в частности в Каневском мемориальном комплексе Тараса Шевченко».
«Халатность, безответственность и наплевательское отношение к национальной святыни, которой является мемориал Кобзаря, поразили Президента Украины», - говорится в сообщении пресс-службы.
В то же время, Александр Черевко называет свое увольнение с должности губернатора Черкащины «политической местью». Об этом он заявил в субботу на брифинге. Он отметил, что причины его увольнения, которые назвали и пресс-служба Президента, и Анна Герман, являются абсолютно несправедливыми. И если бы эти обвинения были в тексте Указа, то А. Черевко обжаловал бы документ и, уверен, что выиграл бы суд.
- Я совсем не подавлен, а даже рад. За возрождение наследия Тараса Шевченко можно и пострадать, - сказал Александр Черевко.
Имени своего преемника Александр Черевко не знает, но признается, что эта тема была основной последние два дня в обсуждении с председателем облсовета, с заместителями, общественными деятелями, депутатами.
- Хотелось чтобы был человек, который бы продолжил комплексное развитие области. Кандидатур сейчас с десяток будет. И мы их знаем - это Душейко, Клименко, Бут, Терещук, Лукьянец, Бродский и многие другие .... Но, принимая это решение, следует учитывать и мнение черкащан. Когда я пришел, никто не сказал: «Откуда он взялся?», - Сказал А. Черевко.
Однако, подбором кандидатуры губернатора озабочены не только в аппарате уходящего А. Черевко. Вчера казаки 17-тысячного Военно-патриотического казачества обратились к Президенту Виктору Януковичу, предложив на его выбор 4 кандидатуры на должность губернатора Черкащины.
Все четверо — известные на Черкащине люди, хозяйственники, занимающие или занимавшие определенные должности в системе государственного управления. Интрига состоит в том, что об их выдвижении казачеством они не имеют не малейшего понятия, но их кандидатуры вчера переданы факсом на рассмотрение Президенту. Наша служба новостей располагает этим списком кандидатур, но по просьбе генерального писаря НВПК Петра Запорожца воздерживаемся от его огласки.

Комментарии (0)

Источник: служба новостей Черкасского информационно-делового портала 16 марта 2010

Налоговая инспекция начинает деловую игру для детей Черкасской области "Играем - налоги собираем"
ГНА в Черкасской области и ГП "Информационно - издательский центр ГНА Украины" в Черкасской области начинают деловую игру "Играем - налоги собираем".
Если вам от 11 до 16 лет, если вы сообразительны и любознательны, если вы умеете решать сложные задачи и если вы хотите выиграть приз от ГНА в Черкасской области и специальные призы от журнала «Вестник налоговой службы Украины», обязательно приймите участие в деловой игре «Играем - налоги собираем».
Задача игроков: внимательно прочитать условия задачи и решить ее. Правильный ответ прислать до 31 марта 2010 года по адресу: ГНА в Черкасской области, ул.Крещатик, 235, г.Черкассы, 18000, с пометкой "ИГРА".
Желаем успехов!
Условие задачи:
1 января началась декларационная кампания. Законом предусмотрено, что до 1 апреля 2010 годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговая декларация) подают плательщики налога с доходов физических лиц, которые:
а) обязаны представлять такую декларацию согласно нормам Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц";
б) имеют право подать такую декларацию для получения налогового кредита.
Десять жителей Черкасской области знают о таком порядке, но сомневаются, стоит ли именно им подавать декларацию. Это:
1. консьержка многоэтажного дома пенсионерка Татьяна Ивановна, которая в 2009 году получила за свою работу от жителей подъезда, где она работает, 6 тысяч гривен
2. местная «звезда» - певец Lucky, в прошлом году заработал на корпоративах 50 тысяч гривен
3.банковский работник Наталья, заработная плата которой в 2009 году составила 91 тысяч 40 гривен
4. Николай Ивченко, частный предприниматель - плательщик единого налога, объем выручки от реализации продукции которого за прошлый год составил 499900 гривен
5. школьная учительница Снежана Олеговна, которая получила в подарок от благодарных выпускников 2009 года и их родителей телевизор PANASONIC стоимостью 13200 гривен, музыкальный центр PANASONIC стоимостью 2770 гривен и посудомойку ZANUSSI стоимостью 3690 гривен
6. Петр Степанович Попель, который сдает свою однокомнатную квартиру двум студентам за 700 гривен в месяц и получил в прошлом году дополнительный доход в 8400 гривен
7. житель России Владимир, унаследовавший отцовский дом в селе Яснозорье Черкасского района, оцененную в 47 тысяч гривен
8. государственный служащий Надежда Ивановна, которая получила в 2009 году заработную плату в сумме 42055 грн, уплатила налог с доходов физических лиц в сумме 5929,76 грн. и оплатила обучение сына в 2009 году на дневном отделении вуза в сумме 5 тысяч гривен
9. программист Руслан, получивший иностранный доход в сумме 15 тысяч гривен за использование изготовленного им продукта
10. Антон Семенович - акционер ООО «Г», который в прошлом году продал свои акции за 19 тысяч гривен
Задача:
1.Назовите, кто из этих людей должен составить налоговую декларацию и подать ее в ГНИ до 31 марта; кто может подать такую декларацию, а кому вообще не нужно этого делать.
2. Подсчитайте, сколько налогов заплатит каждый из декларантов.
3.Какая сумма поступит в бюджет, когда все декларанты вовремя выплатят налог с доходов физических лиц?
4. Кто из перечисленных людей наоборот, получит возмещение из бюджета и в какой сумме?
Дополнительную информацию относительно игры и подсказки для можно получить в специальном разделе «Важно.Декларирование доходов граждан » веб-сайта ГНА в Черкасской области www.sta.ck.ua, в ON-LINE Консультации ГНА, на форуме ГНА в Черкасской области, в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Черкасской области по номеру телефона 33-91-34.
Об этом сообщили в ГНА в Черкасской области.

Комментарии (0)

Источник: служба новостей Черкасского информационно-делового портала 16 марта 2010

В Черкассах открылась выставка «Третье измерение фотографии»
В Черкассах открылась выставка объемной фотографии «Третье измерение фотографии», организованная фотопроектом «Позитив». На экспозиции представлено 70 3D-фотографий анаглифическим эффектом. Такие фото можно просматривать в специальных очках. Вместо диоптрийных стекол в них вставлены светофильтры: красный - для левого глаза, голубой - для правого.Стереофотография представляет собой комбинацию изображений, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый ее не видит через светофильтр), a в синем - для правого. Каждый глаз воспринимает «свое» изображение, таким образом изображение на фото становится объемным.
- Такая фотография создается двумя фотоаппаратами, которые одновременно делают съемку одного и того же объекта с разных ракурсов. В компьютерной программе они накладываются друг на друга, и между ними есть небольшой сдвиг, - рассказывает менеджер по проектам ТРЦ «Экватор» Владимир Иванов.
Сейчас также есть компьютерные программы, которые из обычной фотографии могут сделать «объемные», но качество таких фото ниже.
Вообще история стереофотографии насчитывает более 150 лет. В 1851 году на Всемирной выставке в Лондоне были продемонстрированы первые стереоскопические фотографии. Долгие годы после этого стереофотография переживала бурный рост. Со временем интерес к стереофотографии ослаб, фото уступило стереокинематографу.
На Черкасской экспозиции: пейзажи природы и украинских городов, архитектура, животные, насекомые, арт-фото и многие другие фотографии.
Авторы таких специфических работ - украинские и российской фотографы.
Выставка продлится до 25 апреля в ТРЦ «Экватор» (пр. Химиков, 74). Для взрослых билеты стоят 10 грн, для детей - 5 грн.
По завершении выставки можно будет приобрести фотоработы и специальные очки.

Комментарии (0)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 15 марта 2010

Черкасские спасатели провели тренировки на Днепре
В минувший четверг спасатели ГУ МЧС в Черкасской области провели в областном центре тренировки на Днепре. Тренировки были посвящены организации поиска и спасения людей в зимне-весенний период на Кременчугском водохранилище.
Во время тренировок спасатели отработали в первом этапе смоделированную ситуацию по спасению 12 рыбаков со льдины, которая вследствие ухудшения погодных условий и усиления юго-восточного ветра до 18 м/с оказалась на расстоянии от берега около 300 м.
Во время отработки следующего этапа спасатели с помощью специального оборудования организовали спасательную операцию пострадавшего из ледяного плена. Силами и средствами аварийного-спасательного отряда специального назначения, во время проведения заключительного этапа, провели работу по поднятию и доставки на берег автомобиля, провалившегося под лед.
Оценивая подготовку подразделений, первый заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Черкасской области Михаил Таран отметил: «Проведение учений - это лишь часть нашей работы, главное - это помощь пострадавшим в реальных ситуациях. Ситуация, сложившаяся в этом году на водных объектах области, несколько стабилизировалась, но и она нас беспокоит и требует пристального внимания».
Об этом сообщили в ЦП ГУ МЧС в Черкасской области.

Комментарии (0)

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 15 марта 2010

‹‹ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40  ›› 
1293
92
Web Page Rank Icon MyRealty ENERGY-SAVING-TECHNOLOGY.COM - Технологии и оборудование для обработки и экономии топлива и сырья. Трансфер технологий кавитация, диспергация, эмульгирование, топливные и другие эмульсии Утилизация. Экология Черкассы Украина Агентство Недвижимости индивидуальный подбор показ жилья, подготовка договоров, проверка долгов претензий, услуги адвоката, консультации, оформление наследства, участие в судах, коммерческая и жилая недвижимость в Черкассах.