26 апреля 2013 Каштаны могут спать спокойно?

Последние интервью и несостоявшиеся планы отправленного в отставку мэра Черкасс.

Со вчерашнего дня в Черкассах — новая власть. Во всяком случае, по признаку: кто сидит в кабинете начальника — тот и есть начальник. Вчера утром уже бывший городской голова попытался войти в кабинет мэра, который еще накануне был его кабинетом. Но в кабинете уже сидел другой человек - Виктор Горкун, исполняющий обязанности мэра. А на входе — крепкие парни их охранной фирмы, которым было велено прежнего мэра не впускать.

- Я знал весь это сценарий в деталях, - рассказал искушенный в политических интригах Сергей Одарич накануне, в день голосования по своей отставке. - Противникам нужно как-то избавиться от меня в должности, вот они и попытались оформить это в видимость какого-то решения.

Свой импичмент уже бывший мэр считает незаконным и собирается оспаривать в суде. О том, что делать дальше, если суд примет решение не в его пользу, Одарич сказал:
- Трудоустройство для меня не является проблемой. Вообще, на этой должности я больше трачу, чем зарабатываю. Выделял различным спортклубам, другим инициативам. Мой доход в должности мэра за прошлый год - около 90 тыс. грн. Доход семьи при этом - более миллиона. Поэтому эта работа - совсем не для обогащения.

Сергей Одарич был городским головой Черкасс шесть с половиной лет. Город "принял" от предшественника, который к тому времени успел навести порядок в водоснабжении города и освещении улиц. Одарич запомнится черкащанам удачным проектом вывоза мусора из частного сектора, чудесным музыкальным фонтаном с белым роялем "в кустах" в сквере Облгосадминистрации, возвратом центральной площади города одного из исторических названий и снесением памятника вождю большевиков, переименованием улицы Энгельса в улицу Вячеслава Чорновола, ремонтами прохудившейся канализации без отключения воды в городе, первым "правильным" асфальтом на черкасских улицах. Также экс-мэр запомнится возведением торгово-развлекательных центров: наполовину пустующего "Экватора", наполовину заполненного "Крещатик-Сити", недавно сданной "Любавы", уничтоженнным Театральным сквером, так и не "добитым" оптовым рынком по Пастеровской, и грандиозными планами реконструкции Крещатика с поголовной вырубкой деревьев, переводом котельных с газа на дрова.

В интервью "Газете по-украински" (gazeta.uа) за несколько дней до своего увольнения Сергей Одарич также успел поделиться своими планами предстоящей реконструкции центральной магистрали Черкасс — бульвара Шевченко.

- Хотим его реконструировать. Люди там не гуляют, потому каждые 230 метров надо дорогу переходить. Газон вытоптанный. Только ветер - пыль. Комфорта никакого.
Мое видение такое: пешеходную зону делаем вдоль одной стороны улицы с тротуаром от 9 метров в ширину. Сажаем деревья, кусты, делаем газон. С другой стороны - дорога в оба направления. По одной полосе в каждую сторону выделяем исключительно для общественного транспорта. Посередине делаем высокий бордюр, на котором высаживаем колючие кусты, барбарис может - чтобы не было соблазна перебегать. Боковые улицы, если они второстепенные, поднимаем до уровня тротуара. Так машины будут гасить скорость, чтобы подняться. И пешеходам, инвалидам, мамам с колясками будет удобно.
Однако реализацию большинства его грандиозных планов не одобряют черкащане, которые, по его мнению, ничего не смыслят в ценности зеленых насаждений.
- Любые разговоры сводятся к "Не трогайте каштаны!", - повышает голос Одарич. - мы рассказываем людям, что деревья имеют возраст. Лет через пять каштаны все равно менять надо.

Возможно, теперь не надо. Мэры приходят и уходят, а города остаются. И деревья тоже — если не попадут под вырубку для очередного мэрского прожекта.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 26 апреля 2013

‹‹ к архиву новостей

Алексей 01-05-2013 1:14

А каштаны действительно трогать не надо!
Ну епт, бульвар Шевченка - это лицо города, зачем строить автомагистраль, от которых в больших мегаполисах тошнит? Я например когда попадаю в Киев мечтаю оттуда побыстрее смыться. А у нас в Черкассах именно бульвар смягчает городскую суету.
НЕ ТРОГАЙТЕ КАШТАНЫ, ЕПТ!!!

Андрей 29-04-2013 15:16

как пришел, так его и ушли... теперь очередь за Тулубом!
Другие новости
Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...