22 сентября 2014 Аборигены и пришельцы: конфликт остается

На "круглом столе" в Умани недовольство хасидами высказали горожане и чиновники - доход от них падает, а проблемы растут.
Недовольство жителей Умани вокруг ежегодного паломничества хасидов до сих пор не утихает. Едва ли не самой острой точкой конфликта между местным населением и паломниками остается обустроенный на улице Челюскинцев прямо на берегу реки палаточный городок. Его к тому же еще и огородили высоким забором. Возмущенные горожане такие действия паломников называют беспределом, а последние, в свою очередь - не видят за собой вины.

Найти пути выхода из конфликта попытались на совместной встрече с участием властей области и города, хасидов, активных горожан, а еще - представителей силовых структур. Об этом сообщает издание "Дзвін" (dzvin.org), ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе Черкасской ОГА.
В частности, представитель Совета общественных организаций Владимир Гончарук рассказал, что конфликт по этому палаточному городку идет уже более пяти лет. Говорит: еще весной местная власть предупреждала об имеющихся в обустройстве палаточного городка нарушениях. Впрочем, их так и не устранили.

По его словам, представители предыдущей власти никак не реагировали на требования общины, поэтому ситуация и зашла в тупик. Также хасиды нарушили земельное законодательство и более того - они самовольно захватили территорию на берегу реки. Попасть на территорию этого городка невозможно, ведь она - частная. Найти там ответственных людей, которые навели бы порядок, тоже невозможно. Их просто нет, потому что они приезжают уже накануне празднования иудейского Нового года. Собственно, с озвученными активистами во время встречи нарушениями согласился и присутствующий там представитель местной экологической инспекции.

Руководитель области отметил, что нужно как можно быстрее поставить точку в этом конфликте, иначе он и дальше будет затягиваться на годы. Среди путей его решения видит необходимость подписания трехстороннего протокола намерений о сотрудничестве.

Не довольны хасидами и налоговики, поскольку финансовый результат от их пребывания в Умани с каждым годом падает. В прошлом году, как сообщил начальник ГУ Государственной фискальной службы Украины Владимир Коломиец, благодаря паломничеству хасидов местная казна пополнилась всего на 700 тысяч гривен, при том что в позапрошлом в бюджет поступило на миллион больше.

Губернатор Черкащины Юрий Ткаченко напомнил паломникам, что обращений и сообщений об уголовных правонарушениях относительно паломников и представителей израильской полиции в Уманский городской отдел милиции не поступало. Между тем, в СМИ распространилась информация о том, что несколько израильских полицейских на Рош-га-Шана в одном из уманских баров устроили пьяную драку. Возможно, у израильских копов под рюмку украинской водки возник острый теологический диспут с "мордобоем".

А то, что на еврейских полицейских у их украинских коллег нет заявлений, еще не значит, что ничего не было. Может быть, что уманские милиционеры получили задание не регистрировать правонарушений израильских коллег, чтобы не ухудшать Украина-израильские отношения.
 

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 22 сентября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...