3 сентября 2014

"Общедоступный информационно-справочный ресурс" ГФС Украины - где найти и что о нем говорят черкасские пользователи.
Тридцать восемь процентов опрошенных плательщиков сообщили, что активно используют электронный сервис ГФС Украины "Общедоступный информационно-справочный ресурс" (ЗИР). Такой опрос проводится при кустовых семинаров главного управления Миндоходов в Черкасской области. Об этом сообщили в информационно-коммуникационном секторе ГУ Миндоходов в Черкаской области. Сейчас опрошенные участники семинаров - плательщики 15 районов области. Они признают, что с введением с этого года общедоступного информационно - справочного сервиса его пользователи получили ряд преимуществ.

На сегодня ЗИР объединяет в себе более 12 тысяч вопросов-ответов с "Базы знаний", 586 нормативных и информационных документов и 380 выдержек из письменных консультаций, подготовленных Информационно-справочным департаментом Государственной фискальной службы на типичные обращения субъектов хозяйствования и граждан.

Информация в ЗИР систематизированная по тематикам: налогообложение, таможенное дело, единый взнос, электронная цифровая подпись. Ресурс предоставляет возможность работникам органов доходов и сборов осуществлять обратную связь с налогоплательщиками и улучшать качество своей работы благодаря использованию единого источника информации.

В свою очередь, внешние пользователи ЗИР обеспечены информационно-справочным ресурсом, который постоянно обновляется.

Воспользоваться Общедоступным информационно-справочным ресурсом можно на официальном портале Министерства доходов и сборов Украины по ссылке: "Информационно-справочный ресурс" или по электронному адресу: zir.minrd.gov.ua.

Пользователи "ЗИР" из Черкасской области активно агитируют других плательщиков пользоваться ресурсом.

Рассказывает Татьяна Мутко из Золотоноши:
- Сама я торгую на базаре - помогаю зятю, он у меня - частный предприниматель. Очень много он работает: и за товаром мотается, и торговое место обустраивает, а затем до полуночи стоит перед документами. Вот я решила ему помогать еще и по другим делам, кроме торговли, - я на пенсии. Вижу, как моего зятя постоянно беспокоят проблемные вопросы (потому что сам предпринимателем стал недавно, еще не все знает), и очень ему трудно найти верный, грамотный ответ на них. Недавно узнала о "ЗИР" - Общедоступный информационно-справочный ресурс, и решила попробовать. Все у меня получилось с первого раза, потому что с компьютером знакома давно: еще научилась тогда, как помощником бухгалтера работала. И стоит отметить, что все в ресурсе "ЗИР" достаточно удобно и обдуманно оформлено и сделано. Очень легко и быстро находить интересующую информацию. Надо будет - научу и зятя работать в этом незаменимому помощнике под названием "ЗИР".

Золотоношский предприниматель Ирина Кошель посоветовала коллегам посещать местные центры обслуживания плательщиков и активно работать в базе "ЗИР" и в «Электронном кабинете». Она отметила:

- Я постоянно сдаю отчетность с помощью электронного кабинета. Как правило, делаю это в центре обслуживания плательщиков Золотоношской ОГНИ. Дома или на работе постоянно что-то мешает, отвлекает. В ЦОППе же всегда тебя приветливо встретят, подскажут что и к чему. Также в последнее время очень активно пользуюсь Общедоступным информационно-справочным ресурсом. Раньше я и не подозревала, насколько это удобная и полезная вещь. "ЗИР" помогает найти ответ на любой волнующий вопрос по налогообложению, электронной цифровой подписи и т.д. И самое главное, что полученная информация является достоверной и оперативной. Советую всем, у кого есть вопросы, искать ответы в "ЗИР".

Предприниматель Николай Александрович Чумаченко из с. Юрчиха Каменского района добавляет, что с помощью "ЗИР" и "Электронного кабинета" есть возможность сразу исправить ошибки, допущенные по изменению законодательства или арифметические:

- Если я обнаружил ошибку в отправленном отчете, то могу отправить средствами "Электронного кабинета налогоплательщика" уточняющий отчет. Это удобно.

Сейчас с помощью сервиса "Электронный кабинет налогоплательщика" подают отчетность 1604 плательщика области. За последний месяц к работе в кабинете присоединились 200 плательщиков.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 3 сентября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...