17 июля 2014

В Тернополе проводы в армию переросли в акцию протеста, которая закончилась потасовкой военных с матерями и женами призывников. Об этом информирует издание "Корреспондент" (korrespondent.net)

У воинской части в Тернополе 15 июля собрались родственники солдат, мобилизованных для участия в гражданской войне на Востоке, официально именуемой "антитеррористической операцией" (АТО). Проводы оказались довольно жаркими, а объяснить протестующим женщинам - матерям, женам, подругам, за чьи интересы должны погибать их мужчины, так и не удалось.

Проводы переросли в акцию протеста, военные разгоняли протестующих родственников мобилизованных, которые пытались препятствовать вывозу их близких с территории воинской части. Они пытались не выпустить два грузовика с бойцами батальона территориальной обороны с территории части. Военные всячески пытались оттеснить протестующих матерей и жен от машин, возникла потасовка.

Руководившие оцеплением командиры объясняли, что их сыновья и мужья сами написали заявления. В то же время, матери военнослужащих заявляют, что их детей заставляют писать заявления, о "добровольном" участии в антитеррористической операции.

Женщины переворачивали мусорные баки и сами бросались под колеса автомобилей. Как видно на видео, военные создали "живой коридор", оттесняя матерей от дороги.

На одном из роликов наиболее "горячие" кадры были сняты при закрытом пальцем объективе. Военная "цензура" не отважилась открыто разбить или отнять камеру у снимавшего - градус протеста был и без того слишком высоким. Позднее этот ролик был удален администрацией YouTubе. Но и на сохранившихся видео достаточно материалов, иллюстрирующих отношение к происходящим в стране событиям в одном из наиболее лояльных к нынешней власти регионов.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 17 июля 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...