25 ноября 2014 Медики и спасатели отрабатывали ликвидацию последствий теракта

В Черкасском медколледже провели учения под условным названием "Взрыв в торговом центре". Об этом рассказывает издание "Провинция" (pro-vincia.com.ua).

Стоны и крики о помощи, десятки людей, лежащих на полу, врачи, психологи и волонтеры, суетятся над ранеными - все это не кадры из фильма ужасов, а медико-психологические учения, организованные Управлением ГСЧС Украины в Черкасской области и Центром экстренной помощи и медицины катастроф Черкасского областного  совета. Согласно легенде спасатели, врачи и экстремальные психологи ликвидировали последствия взрыва в торговом центре, в результате которого пострадало несколько десятков посетителей.

Вчера утром у здания Черкасского медицинского колледжа, кроме привычных глазу белых халатов, суетились люди в форме спасателей и стояли специализированные автомобили - скорой медицинской помощи, реанимобиль и машина дежурной смены оперативно-координационного центра. Спасатели, медики, психологи, пиротехники, представители областного Общества Красного Креста и студенты колледжа собрались, чтобы на практике отработать алгоритм оказания помощи жертвам теракта.

Перед началом учений состоялась отработка взаимодействия медицинской, спасательной и психологической службы. Следующим этапом стала специальная теоретическая подготовка, во время которой слушатели узнали особенности оказания психологической помощи людям, которые находятся в состоянии ступора или истерики, алгоритм проведения реанимационных действий и остановки кровотечения, а также проследить очередность действий и различные аспекты взаимодействия служб при чрезвычайной ситуации.

- Во время любой чрезвычайной ситуации первыми свою работу начинают профессиональные спасатели. Именно они находятся в эпицентре огненной, химической или иной угрозы. Если, например, горит дом, то из него выводят тех, кто может ходить, выносят раненых и бессознательных и передают их медикам, которые располагаются на безопасной территории. Медики проводят сортировку пострадавших, раскладывая их на "зеленых", "желтых", "красных" и "черных" одеялах. "Зеленые" - это люди, которые получили незначительные ранения и нуждаются лишь психологической помощи. Однако их очень важно собрать в одну группу и желательно вывести за пределы места происшествия, поскольку, находясь в состоянии шока, ступора или истерики люди могут вести себя неадекватно и сеять панику, что негативно влияет на потерпевших и мешает работе спасательных служб. "Желтые" - это люди, которые имеют ранения, не представляющие угрозы для жизни, и помощь им может быть несколько отложена во времени. "Красные" - это наиболее тяжело раненные, помощь которым нужно предоставлять прямо на месте происшествия. А "черные" - это те, кому помощь уже не нужна. Поэтому наша задача - приложить все усилия, чтобы пострадавших этой категории было как можно меньше, а в идеале - не было вообще, - комментирует руководитель медицинской службы Управления ГСЧС в Черкасской области Людмила Остапенко.

Слаженность и оперативность действий - именно такие качества продемонстрировали различные службы в ходе учений. После условного сигнала о начале отработки "легенды" руководитель пиротехнической группы Управления ГСЧС в Черкасской области Владимир Кравец совершил поиск боеприпасов, которые, возможно, не сдетонировали и сообщил о безопасности здания.
По его сигналу пострадавшим начали оказывать помощь психологи, медики и представители областного Общества Красного Креста. Они за 40 секунд осуществили "сортировки" нескольких десятков потерпевших и продолжили работу в группах.
- Психолог не идет на место возникновения чрезвычайного события первым, однако его работа тоже очень важна, ведь если правильно психологически повлиять на потерпевшего, не получившего травмы, но пребывающего в состоянии "психологической атаки", то человек не только "возьмет себя в руки", но и сможет в дальнейшем помочь спасателям и медикам транспортировать тяжелораненых. В ситуациях массового поражения каждый человек - на вес золота, поэтому это очень важно, - отметила руководитель психологической службы Управления ГСЧС в Черкасской области Леся Коротяева.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 25 ноября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...