22 октября 2014 Наследникам упростили жизнь...

...и вот как депутаты от Черкащины голосовали за упрощение оформления наследства.
20 октября депутаты Верховной Рады 254 голосами поддержали закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по некоторым вопросам наследования (№5141). Лишь трое депутатов от Черкащины - ударовец Виталий Иляшенко, беспартийный Валентин Ничипоренко и экс-регионал Антон Яценко - отдали свои голоса за упрощение процедуры оформления наследства. Остальные избранники просто не пришли на заседание. Об этом сообщает издание "Прочерк" (procherk.info).

Актуальность проблемы хорошо известна тем, кому хоть раз довелось с ней сталкиваться. Для многих процедура оформления наследства превратилась в многолетний проект из-за бюрократических препятствий и непомерных расходов.
- Принятые изменения предусматривают упрощение процедуры оформления документов и сокращение сроков получения дома, земельного участка, пая, автомобиля в наследство, - комментирует нововведения юрист Евгений Синельников. - Раньше наследник мог начать оформление соответствующей документации только через полгода, а сама процедура продолжалась еще минимум полгода. Теперь наследник фактически принимает наследство после смерти близкого родственника. Решение об этом будет принимать орган местного самоуправления, и людям не нужно будет обивать пороги различных инстанций.

Правда, за облегчение участи наследникам не сочли нужным голосовать действующие депутаты от Черкащины. Такие, как "опять кандидаты" Леонид Даценко, Владимир Зубик, Геннадий Бобов, Михаил Поплавский, Виктор Тимошенко. Среди прогульщиков и бывший черкасский мэр Владимир Олийнык.

Зато потенциальные нардепы закон одобряют. В частности, юрист по специальности, заместитель председателя ОО "Форум развития Черкащины", кандидат в народные депутаты по 197-му избирательному округу от Блока Петра Порошенко Владислав Голуб отмечает, что во время встреч с жителями края вопрос оформления наследства звучит одним из первых.
- Этот вопрос волнует людей и в Золотоношском, и в Черкасском и Каневском районах, - добавляет он. - украинцы много лет ждали эти изменения, и из-за коррупционеров и равнодушных депутатов, они не могли произойти.
По его словам, после принятия изменений оформление наследства не только упростится, но и существенно уменьшится стоимость самой процедуры - от тысяч до нескольких сотен гривен.

Напомним, закон "О наследстве" в предыдущей редакции предусматривал сложную и длительную процедуру получения наследства: уплату государственной пошлины, услуг юриста и нотариуса, техников и землемеров, БТИ, ГАИ, Госкомзема, государственного регистратора, налогов, обязательных платежей. Поэтому оформление наследства затягивались на годы, а люди зачастую теряли право на получение наследства.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 22 октября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...