31 октября 2014 Не прошло и 2 года...

"Азотовские" троллейбусы готовятся к выходу на черкасские городские маршруты.
Городской голова Сергей Одарич в среду, 29 октября, посетил КП «Черкассыэлектротранс», чтобы собственными глазами увидеть в каком состоянии находятся троллейбусы, два года подряд простоявшие на территории ОАО "Азот". Об этом информирует официальный интернет-портал Черкасского горисполкома (rada.cherkasy.ua).

Сейчас 15 "рогатых" белорусского производства, которые в 2012 году приобрел химический гигант, проходят техническую диагностику на базе КП "Черкассыэлектротранс".
- Вчера я встретился с генеральным директором ОАО "Азот" Виталием Сляровым, обсудил пути сотрудничества относительно дальнейшей судьбы троллейбусов. Пока определяемся с вариантами. В частности, это может быть аренда троллейбусов или создание совместного предприятия и тому подобное. У нас есть общее понимание, что троллейбусы должны работать. Поскольку с каждым годом их техническое состояние ухудшается. Я заинтересован, чтобы в ближайшие две недели был решен этот вопрос, - отметил Сергей Одарич.

По его словам, вскоре состоится конкурс на пассажирские перевозки в городских маршрутках. Учитывая же вероятное пополнение троллейбусного состава на 15 единиц, целесообразно рассмотреть вопрос об изменении движения, или вообще снятии отдельных автобусных маршрутов, заменив их экологичным транспортом.

На вопрос об изменении стоимости проезда в троллейбусах, как только их парк пополнится "рогатыми", закупленными ОАО "Азот", мэр категорически опроверг эту информацию:
- Появление новых троллейбусов в городе никак не влияет на стоимость проезда. Другое дело, что в Черкассах уже четыре года не пересматривался тариф на проезд в электротранспорте. Этот вопрос уже долгое время обсуждается общественностью. В городском совете подготовлен проект решения относительно незначительного роста стоимости проезда в троллейбусах: с 1,25 до 1,5 гривны. Это, кстати, вдвое меньше, чем стоит проезд в городских маршрутках. Соответствующий проект решения будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета.

А также акцентировал, что важно с троллейбусного вопроса снять политическую окраску:
- До следующих выборов осталось несколько месяцев, поэтому просил бы всех участников не вкладывать в этот вопрос никакой политической окраски, - отметил Сергей Одарич.
Вместе с тем директор КП "Черкассыэлектротранс" Петр Кучер рассказал, что техническая диагностика 15 троллейбусов ОАО "Азот" - дело не дешевое. Поскольку только замена масла во всех "рогатых" обойдется около 40 тысяч гривен. Еще по меньшей мере столько же понадобится на восстановление общего состояния троллейбусов. Средства платит заказчик работ - химический гигант.
- Троллейбусы ОАО "Азот" находятся в надлежащем техническом состоянии. Но поскольку они длительное время находились в "агрессивной среде" - под открытым небом - это не лучшим образом повлияло на общее состояние троллейбусов. В частности, в отдельных местах наружного покрытия просматривается ржавчина, нуждаются в зарядке аккумуляторные батареи, в восстановлении и частичной замене - резинотехнические изделия. Также нужно полностью заменить масло. Ведь по заключению экспертизы в нем высокое содержание влаги, - сообщил Петр Семенович.

По его словам, на протяжении последних нескольких дней было осуществлено техническое обследование четырех "рогатых" ОАО "Азот". Это, по убеждению директора КП "Черкассыэлектротранс", совсем не долго. Тем более, что больше времени продолжались подготовительные работы.

Поэтому Петр Кучер надеется, что через две недели этот вопрос будет снят.
Кроме этого, сообщил, что уже началось обучение водителей предприятия, овладевающими особенностями езды на новом транспорте.

В восторге от новых троллейбусов водитель КП "Черкассыэлектротранс" Николай Павличук, 23 года посвятивший работе на "рогатых". Он одним из первых апробировал современные ЛАЗы, на которых ездил с 1992 по 2007 годы. Также более полугода водил новенький троллейбус, который два года назад подарил городу ОАО "Азот".
- Эти новые троллейбусы не сравнить с нашими старыми. В салоне для пассажиров и водителя работают отдельные кондиционеры. Поэтому не приходится мерзнуть зимой и страдать от удушья в жару, удобные сиденья, низкий пол, что удобно для родителей с колясками, пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями. Совершенно иной уровень вождения, все продумано до мельчайших деталей. Пассажиры, которые будут пользоваться этими троллейбусами, будут иметь действительно комфортные европейские условия, - поделился своими впечатлениями от этих троллейбусов Николай Павличук.

Для справки:
Сегодня в Черкассах на линии выходят 45 троллейбусов, работающих на 12 маршрутах.
Средний возраст троллейбусов КП "Черкассыэлектротранс" составляет 22,5 лет.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 31 октября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...