24 ноября 2014

Блиц опрос на тему голодомора в центре Черкасс поверг в шок даже опытного журналиста. Опрос проводился накануне официально установленного государственной властью дня скорби 22 ноября.

- Скажите пожалуйста, что вы знаете о голодоморе? - с таким вопросом журналист Громадского телевидения обращался к молодым людям, проходящим через Европейскую площадь. Не смотря на разнообразие ответов, всех их отличало одно: незнание отечественной истории и нежелание ее анализировать.

- В голодоморе умерло много людей, потому что немцы в первую очередь забирали все продукты - уверенно говорит парень лет двадцати в черной куртке. На вопрос когда это было честно отвечает, что не помнит. Но на наводящую подсказку журналиста о том, что это было в 1932-33 годах, с такой же уверенностью говорит, что как раз в 1932 немцы "начинали нападать".

Менее уверенно, но ближе к истине отвечает девушка студенческого возраста. Говорит, что это люди сами себе такое устроили, а точнее - это сделала "как бы власть". Парень в желтой куртке говорит, что в 1932-33 "гнобили наш народ голодом". Но вот только кто и зачем - ответить не мог. Блондинка в сиреневой куртке точно знает, что годовщина голодомора будет 22 ноября. Но годы голодомора неуверенно назвала 1941-44.

- Это было очень давно, у людей нечего было есть, и они искали все, что только можно было съесть, - делится своими познаниями девушка в оранжевой куртке. При этом она уверена, что не было у людей еды, потому что была война, "все покрали и уничтожили, и люди питались, чем могли". Что это была за война, как она называлась и кто с кем воевал, девушка не вспомнила. Но годы голодомора уверенно помнит: 1932-33 годы.

Девушка в темной куртке честно признается, что толком ничего не знает. В голодомор умерла ее прабабушка. Знает, что в те годы ели детей. Но бабушка об этом ей ничего не хотела рассказывать, потому что ей страшно было вспомнить. Годы голодомора называет 1939-41. Как закончился голодомор - сразу началась война.

Зато молодой человек немного постарше, с уверенностью центрального радио отвечает, что это было уничтожение украинского народа.
- А зачем нужна нация, которая имеет свое мнение? - пояснил он причины голодомора.

Пропустили ли этот репортаж в телевизионный эфир, не известно, но в интернете его выложили. Стоит посмотреть.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 24 ноября 2014

‹‹ к архиву новостей

26 Ноября 26-11-2014 20:59

Зачем тестировать молодёжь уличными расспросами такой тематики и каких ответов от неё, собственно, ждут? У молодёжи, мягко говоря, одна лишь эстетика в голове - видеть дальше своего носа она до определённого возраста просто не может, не успела дорасти до соответствующего проблемного поля. Это видно из ответов: молодой человек не может ответить не от незнания, а от того, что его это просто на данный момент не касается. В итоге установка на выявление необразованности работает безотказно. Тестировать следует не молодёжь, а людей среднего возраста - у них и опыт есть, и мировоззрение имеется; вот тут и надо судить кто до чего дорос... Если Сталин путём вывоза зерна и уничтожения украинцев решил убить двух зайцев - и империю спасти в разгоревшийся кризис, и территорию её расширить, - то тут особых знаний не надо, это - очевидность, к которой со временем просто приходишь...

Wasya 25-11-2014 9:43

Американцы со своего голодомора 30-х (великой-депрессии) балаган-шоу не делали. Задорнов не прав. Тупые не они, а мы

Ягер 25-11-2014 8:21

Я думаю, Владимир, что евреи и поляки Волыни 40-х годов радостно подпишутся под вашим заявлением. В истории любого народа были горькие страницы, но только на Украине любовь к демонстрации своих ран достигла стадии эксгибиционизма. Притом, год от года, нас кормят разными трактовками произошедшего, наслаивающимися одна на другую, а в список виновных в гибели людей скоро включат лично каннибала Путина. Поэтому и такая каша у ребят в голове.

Владимир 24-11-2014 23:51

Народ, который забывает трагические страницы своей истории и не помнит своих врагов, переживёт геноцид вновь. Впрочем, геноцид уже идёт и никто не знает, кто его организовал...

Маргинал. 24-11-2014 22:10

Да что молодежь? Лично слышал проходя мимо супружеской пары(обоим лет 65) их разговор. Цитата-- Воны ж там не Святкують голодомор! А вы про молодежь...

Вася 24-11-2014 11:50

Стоит обратить внимание, что для опроса выбирается определенная категория граждан - молодежь воспитанная соц.сетями... В России тоже делали подобные эксперименты - опросы молодежи. Так там Наполеон убил Пушкина, Ленин царь-наследник Российской империи, и много других веселых и нелепых фактов. И причина этому низкий уровень образования и самообразования.

Гайдамака 24-11-2014 11:03

А не фига. Это просто пофигизм как защитная реакция молодого организма на государственную пропаганду некроманских властей

Андрей 24-11-2014 11:00

вот вам уровень наших учебных заведений - раньше ржали над америкосской безграмотностью, теперь можно ржать над своей. С такой нацией можно запросто делать что хочешь - например придумать ей новую историю, ведь как было на самом деле, уже никто не знает...
Другие новости
В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...