23 июля 2014

Парламент Украины узаконил Указ Президента о частичной мобилизации, а на Прикарпатье продолжаются массовые женские бунты. Об этом информирует издание "Daily-News" - Украинские новости (daily-news.com.ua).
За указ не голосовали в полном составе представители КПУ, фракция Партии регионов, а также партии "За мир и стабильность". Этот Указ буквально "протащили", парламент проголосовал за него с 5 раза. Решение поддержали минимальным большинством от полного состава - за него проголосовали 232 народных депутата из 250, зарегистрированных в зале заседаний Верховной Рады.

В пояснительной записке к указу оговорено, что необходимость его принятия "обусловлена по причине массовой террористической деятельности на украинской территории, что приносит смерти среди мирных граждан, военных, сотрудников боевых формирований и украинских правоохранительных структур на востоке государства, а также пребыванием на государственной границе с Украиной российских вооруженных сил, которые имеют в себе наступательные планы и несут угрозу вооруженной интервенции на участок Украинского государства и представляют опасность для независимости и суверенитета страны".

Согласно Указу, мобилизация будет выполняться в течение 45 суток со времени вступления закона в действие. Указом также предусмотрено доукомплектование Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, СБУ, ГПСУ, Госслужбы транспорта и других воинских подразделений военными и резервистами согласно мобилизационного объема.
Следует отметить, что принятие столь непопулярного нормативного акта происходило на и без того неблагоприятном социальном фоне. Причем наиболее активные протесты против мобилизации проходят в наиболее лояльных к евровласти западных регионах страны.

Ранее мы сообщали о попытке блокировать вывоз мобилизованных в зону АТО из Тернополя. Ивано-Франковское издание "Версии" (versii.if.ua) сообщило о массовой акции протеста в селе Скобычивка. Женщины в знак протеста против частичной мобилизации перекрыли дорогу, ведущую из Ивано-Франковска до Богородчан. В самом же райцентре Богородчанах вчера около 9:00 состоялся многотысячный митинг женщин, протестующих против призыва их мужей и сыновей в армию.
Женщины кричали "отказ" и молились. Некоторые пришли со своими сыновьями и мужами. Некоторые горячие головы угрожали, что если их требования не выполнят, то придут с вилами. Основные требования участниц акции - не вывозить их мужей и сыновей на Восток, а оставлять служить в их регионе.
- Война не объявлена официально, - говорит активистка, - у нас, на Западной, нет чрезвычайного положения, у нас все спокойно. Почему вы наших ребят мобилизуете?

Издание "Полемика" (polemika.com.ua) сообщило об акции протеста в другом прикарпатском райцентре - Яремче. По словам местной жительницы Галины Житалюк, матери и жены просили в военкомате предоставить документы, которые бы подтверждали призыв яремчанцев и создание новых батальонов. По словам женщины, таких документов мититнгующим не предоставили. Тогда женщины потребовали гарантий, что мужчин не привлекут к военной службе, пока не будет объявлена ​​всеобщая мобилизация. По словам митингующих, и этих гарантий им тоже никто не дал.
По информации Житалюк, за последние дни уже 170 мужчин из Яремче получили повестки. Согласно многочисленным сообщениям пользователей Фейсбука, в Ивано-Франковской области выдано 17 тысяч повесток. В частности, по обнародованной информации, в с. Микуличин Яремчанского горсовета повестки получили 200 мужчин, в с. Марковая Богородчанского района - 800 мужчин, в с. Солотвин Богородчанского района - 300 мужчин.

Как сообщает издание "Франко-Тimes" (times.if.ua), вслед за Богородчанщиной и Яремчей массовое сопротивление прокатилось селами Рожнятовщины. В течение субботы-воскресенья Рожнятовско-Калушским военкоматом в Рожнятовском районе отправлено около 1500 повесток к военнообязанным и лицам, не проходившим военной службы в возрасте от 25 до 60 лет. На базе сельских советов созданы мобильные медицинские комиссии, которые и тестируют потенциальных солдат на "профпригодность". С какой целью проводятся данные мероприятия никто не объясняет. Нет и конкретного ответа относительно того, будут ли создаваться из мобилизованных дополнительные батальоны для отправки на восток страны.

В связи с таким неясностями, матери, жены и отцы лиц, получивших такие повестки, запустили волну протестов по району. В частности, в Брошнев-Осаде разъяренные люди силой разогнали местную медкомиссию, находившуюся в помещении сельсовета, и уничтожили часть медицинских бланков. Под горячую руку попали и работники сельсовета, активно содействовавшие комиссии и не дававшие никаких объяснений местным жителям.

На видео: начало акции протеста в Богородчанах

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 июля 2014

‹‹ к архиву новостей

Андрей 27-07-2014 20:32

поверьте, те, кто с востока приезжает - им нафиг не нужна это война, как и всем остальным МИРНЫМ гражданам, и пофиг, кто первый начал махать флагами чужого государства - западенцы евротряпкой или донбасс - русским знаменем, нашу страну они все развалили вместе...

Еля 26-07-2014 23:34

А я вам скажу почему западняки не хотят посылать своих сыновей и мужей на войну - потому, что с востока поприезжали "беженцы"- мужики 30-40-50 лет.А наших мужиков, видите ли - на войну , но не "беженцев", они и так видите ли натерпелись - орали за россию(спец. с мал. ), под БТРы кидались, а теперь,(пардон, но всё же БЛЯ), они бедненькие натерпелись, а нашим пацанятам 20- ти летним гибнуть из-за чьих-то по-простому ПОТНТОВ.

Оlьга Русецкая 23-07-2014 21:03

как студентов на автобусах посылать в Киев бузить за деньги это было можно и хорошо, , а теперь давайте по-взрослому детишек отправляйся на братоубийственную бойню, лучше вам к австровенгрии возвращаться, в Ужгороде и Берегове давно паспорта венгерские. Берите оружие и свергайте настоящих олигархов и их американскую хунту

Гайдамака 23-07-2014 16:47

Рагули хотели в Европу, хотели войны с Россией, подняли бунт, а теперь хотят, чтоб за них кто воевал? Ваши "идеалы" - вы их и защищайте

Ягер 23-07-2014 9:11

Не хотят западенцы воевать за Едину Краину! Ах они, сепаратисты какие! Может это им надо было отделяться, а не Востоку? Восток-то бухтел, но терпел, а эти сразу за вилы?! Может их тоже наказать, спалить пару сел "Градами", ввести батальоны Коломойского, для поднятия патриотизма?
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...