12 мая 2014 "Подумаешь, номер в списке им не нравится..."

В Черкассах составлен список партий для голосования в горсовет. Есть недовольные неудобным соседством. Как информирует издание "Про Головне" (progolovne.ck.ua), 7 мая Черкасской городской избирательной комиссией в ходе открытого заседания с участием представителей местных организаций была проведена жеребьевка. В результате этой процедуры было определено место организаций политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене.

Процедура жеребьевки проходила открыто, в ней принимали участие доверенные лица с правом совещательного голоса от соответствующих партийных организаций. Во время проведения процедуры никаких замечаний от присутствующих на заседании не было.
Но когда руководители политического объединения "Солидарность" заметили, что их место в списке - сразу после организации с созвучным названием, их это не удовлетворило.
Так случилось, что Черкасская городская организация политической партии "Гражданская солидарность" получила № 13 в бюллетене, а Черкасская городская организация политической партии "Всеукраинское объединение" Солидарность "- № 14.

ВО "Солидарность" (председатель — Петр Порошенко) является одной из партий, наиболее активно соперничающих с нынешней партией власти — ВО "Батьківщина" — за места во всех представительских органах. И в данном случае партия Порошенко забеспокоилась, что избиратели могут растеряться и отдать выбор "Общественной солидарности". Поэтому она решила обратиться с иском в Черкасский окружной административный суд и признать результаты жеребьевки недействительными. Но учитывая, что действительные основания их недовольства не имеют законной силы, они решили сослаться на формальные, согласно которым якобы были нарушения во время жеребьевки.
8 мая состоялось заседание суда, куда были приглашены представители всех политических партий, участвующих в выборах Черкасского городского совета. Представители партий, принявших в нем участие, за исключением Партии Свободных демократов и ВО "Солидарность", подтвердили, что жеребьевка состоялась в соответствии с нормами избирательного законодательства, и никаких процедурных нарушений не было.

Однако, несмотря на эти обстоятельства, суд 8 мая поздно вечером (в 22.13) принял решение в пользу партии Петра Порошенко и постановил отменить постановление Черкасской городской избирательной комиссии Черкасской области "Определение номеров местных организаций политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" № 2487-VI от 10.07.2010 и обязать Черкасскую городскую избирательную комиссию Черкасской области провести второй этап жеребьевки в 24.00 8 мая.

Указанное постановление суда Черкасская избирательная комиссия получила в 23.15. Несмотря на то, что это постановление еще не вступило в законную силу, оно уже требовало немедленного выполнения в сроки, в которые невозможно провести процедуру жеребьевки, а именно — через 45 минут после получения постановления.
Черкасская городская избирательная комиссия не могла согласиться с решением суда и решила подать жалобу в апелляционный суд с целью обжалования указанного решения.
9 мая представителями "Всеукраинское объединение "Солидарность" в средствах массовой информации уже были поданы обвинения членов Черкасской избирательной комиссии, будто они сознательно, выходя за пределы своих полномочий не выполнили решение суда, нарушили требования закона для срыва избирательного процесса. Кроме того, ими было искажено решения суда.

Черкасская городская избирательная комиссия считает, что такие действия "Всеукраинского объединения "Солидарность" дискредитируют ее работу, препятствуют ее нормальной деятельности и создают опасность срыва избирательного процесса. Вместо работы по календарному плану, избирательная комиссия вынуждена заниматься апелляционными жалобами.
На сегодня, средства которые были выделены государством еще 14 апреля текущего года на подготовку и проведение выборов, органами местного самоуправления еще не были обеспечены. До настоящему времени вся подготовка избирательного процесса осуществляется за счет собственных средств членов избирательной комиссии, что значительно затрудняет нормальную работу комиссии.

Избирательная комиссия работает без выходных по 18 часов в сутки, для того чтобы не нарушать календарного плана подготовки выборов, а также обеспечить права субъектов избирательного процесса. Никаких жалоб на ее действия до сих пор не поступало.
- Если каждый, кому не нравится его номер в списке, начнет придумывать процедурные основания для обжалования жеребьевки, выборы не состоятся никогда. Наша политическая независимость вызывает недовольство отдельных политических сил, но, на наш взгляд, это свидетельствует о том, что мы все делаем правильно, - отмечает председатель комиссии Николай Бунякин.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 12 мая 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...