22 июля 2014

Снятый при обустройстве Черкасского кладбища №7 чернозем продается частной структурой и идет мимо бюджета города. Так распорядилась в свое время городская власть Черкасс, против такого решения не возражали и прокуратура и само предприятие, осуществляющее разработку нового кладбища № 7 в г. Черкассы, которое находится по улице Сурикова. Об этом рассказывает издание "Кропива" (kropyva.ck.ua). По информации источника, работы по проведению обустройства территории кладбища № 7 осуществляет частная структура - ЗАО "Черкасское дорожно-ремонтное строительное управление".

Собственно обустройство кладбища представляет собой снятие полуметрового плодородного слоя почвы, поскольку действительно мертвецам чернозем ни к чему. Однако, в соответствии с требованиями законодательства, грунт не может исчезать просто так в неизвестном направлении.

Говоря о цене вопроса, следует отметить, что по оценкам специалистов в данной сфере, рассказавших об этом на правах анонимности, с территории нового кладбища вывезено земли как минимум на 2 млн. грн, и она продолжает вывозиться.

Областная прокуратура тоже интересовалась этим вопросом, однако плодородная почва вывозится, наказанных нет, как нет и возвращенных средств в городской бюджет.
Корреспонденты "Кропиви" осуществили выезд на место обустройства кладбища. И действительно, каждый день там работает два грузовика, землю нагружает экскаватор, и она вывозится в разных направлениях.
Земляных насыпей, куда должна складироваться плодородная земля до определения порядка дальнейшего использования, нет в поле зрения, да их и вообще нет.

Непродолжительное наблюдение сразу же дало свои результаты. Так земля вывозилась на обустройство территории завода "Маис", которая находится почти рядом с кладбищем. Впоследствии грузовик, выгружавший почву у "Маиса", отправился переполненный в район Геронимовки и скрылся в глубине лесов. Очевидно, повез плодородную почву на строительство элитного массива под Черкассами. На видео снято движение автомобиля и виден номерной знак.

Стоит отметить, что процесс освоения плодородного слоя почвы длился как при предыдущей городской власти, так продолжается сейчас - уже при мэре Сергее Одариче - это как говорится мэру на заметку. Журналистам же советовали вообще не поднимать вопрос, потому что за этим бизнесом стоят очень "серьезные люди".

Что касается юридической стороны вопроса - консультация специалиста.
- Плодородный слой почвы должны использовать для улучшения малопродуктивных и деградированных земель, - это если коротко. Согласно статье 168 Земельного кодекса Украины, почвы земельных участков являются объектом особой охраны. Собственники земельных участков и землепользователи не имеют права осуществлять снятие и перенос почвенного покрова земельных участков без специального разрешения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере осуществления государственного надзора (контроля) в агропромышленном комплексе. При осуществлении деятельности, связанной с нарушением поверхностного слоя почвы, собственники земельных участков и землепользователи должны осуществлять снятие, складирование, сохранение поверхностного слоя почвы и нанесение его на участок, с которого он был снят (рекультивация), или на другой земельный участок для повышения его продуктивности и других качеств, - рассказал юрист Юридической фирмы "Результат" Максим Полишкевич.

Поэтому новому старому креативному мэру есть чем заняться как и  новой креативной прокуратуре.
- Спасибо журналистам за сигнал. Уже дал необходимые поручения. Буду информировать. - отписал на своей странице в Фейсбуке (facebook.com) городской голова Черкасс Сергей Одарич.

Вывоз грунта на завод "Маис"

Вывоз грунта в строящийся жилмассив у с. Геронимовка

‹‹ к архиву новостей

Юрий 22-07-2014 15:29

когда уже все эти "серьезные люди" будут болтаться на фонарях !?
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...