24 октября 2014

Без сокращения налогов и бюджетных расходов Украину ждут трудные годы, а кредиты МВФ разойдутся по карманам - к такому мнению пришли экономисты за круглым столом на тему: "Что будет с экономикой Украины благодаря реализации рекомендаций МВФ?" Мероприятие проходило 21 октября в Пресс-центре информационного агентства "Украинские Новости" (ukranews.com).

Во время круглого стола экономисты, финансовые эксперты и банкиры обсудили плюсы и минусы сотрудничества с МВФ, риск дефолта в Украине, альтернативы кредитным средствам МВФ и другие актуальные вопросы. Полную стенограмму встречи можно скачать по ссылке. Видеозапись мероприятия - в конце этой страницы.

В круглом столе приняли участие: Виталий Шапран, главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг»; Василий Юрчишин, руководитель экономических программ Центр Разумкова; Вячеслав Бутко, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений; Виктор Лисицкий, экономист, экс-советник главы НБУ; Александр Cавченко, экс-зампред НБУ; Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Координатор "круглого стола", президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, говоря о состоянии украинской экономики и прогнозах Международного валютного фонда отметил, что украинцам придется претерпеть несколько экономически сложных лет. Эксперт также озвучил цифры экономических прогнозов.

- Международный валютный фонд когда-то прогнозировал, что в этом году инфляция (в Украине. – Ред.) будет 7%. Сейчас он прогнозирует 19%. Хотя, наверное, будет 22-25%, к сожалению, - отметил он, и добавил:

- Если вы посмотрите на развитие торговли, официальную статистику за август, у нас получилось падение почти 20%. Это при инфляции почти 16%. На сегодняшний момент украинцы экономят и экономят. Сейчас нет склонности к покупкам, а есть - к сбережениям, - подчеркнул Охрименко.

Бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко, отвечая на вопрос, могут ли рекомендации МВФ помочь Украине преодолеть кризис заметил, что этого можно достичь только если кардинально реформировать экономику. И сбалансировать госбюджет не за счет увеличения фискального давления, а за счет сокращения расходов на администрирование.

- МВФ требует сбалансирования бюджета Украины. - сказал Александр Савченко . - Он не требует, например, увеличения цен на газ, на другие услуги ЖКХ, а требует сбалансирования бюджета Украины, бюджета "Нафтогаза" и бюджетов других государственных компаний. И это можно сделать двумя способами - сокращением расходов либо увеличением налогов. Сокращение расходов – это и есть реформа. К примеру, реформа административная, которая, на мой взгляд, предусматривала бы сокращение министерств в два раза, сокращение чиновников во многих ведомствах в три-четыре раза.

Говоря о сокращении расходов бюджета, Савченко также упомянул, в частности и о необходимости сократить финансирование государственных учебных заведений, число которых в Украине из расчета на душу населения втрое превышает аналоичный показатель, например, в Германии. Вместо этого, по словам эксперта, нынешнее правительство пытается сбалансировать бюджет только за счет увеличения поступлений от налогов.

- Вместо этого, как мы балансировали бюджет? - рассуждает экономист. - Увеличили налоги, ввели новые налоги, абсолютно бессмысленные, антиэкономические. К примеру, налог на экспортеров, как я его называю, это когда облагается налогом продажа валюты. Когда у нас нехватка валюты, мы берем и вводим налог на это. Или, когда забирают депозиты из банков, мы берем и вводим налог на депозиты, на доходы от депозитов.

По мнению Александра Савченко, у нас уже более 50% валового внутреннего продукта (ВВП) перераспределяется через бюджет и социальные фонды. Но для динамического роста экономики этот показатель не должен превышать 32 - 35%.

- То есть, не вводить новые налоги, а резать расходы бюджета и, возможно даже, сокращать налогообложение. - уверяет эксперт. - В том числе, и об этом было много разговоров, и социальный взнос (социальный налог), который у нас зашкаливает, сделать нужно 15 %.

Мало того, это централизованное перераспределения осуществляется далеко не в соответствии с социальными потребностями общества. По его мнению, Украине необходимы реформы, в ходе которых ВВП будет перераспределяться в пользу малообеспеченных слоев населения.

- В Украине нужно не налогами обкладывать большие пенсии, а просто ликвидировать их. Пенсионный фонд нужно уменьшить в пользу малообеспеченных. Минимальная пенсия сейчас составляет около 1200 грн. Это для тех, кто отработал 25-30 лет. И в бюджет не закладывается их повышение, - сказал Савченко, отметив, что это одна из "бомб, подложенных под реформы".

- Реформы начинать нужно именно с самых малообеспеченных слоев населения, в том числе сделать перераспределение ВВП в пользу молодежи. Также перераспределение нужно сделать в пользу регионов. Я имею в виду не города и области, а первичные ячейки власти. Сейчас власть забирает 62-63%, а местным органам остается меньше 40%. Пропорцию нужно поменять. Но это только предусловия для реформ. А они начнутся только когда пойдут прямые иностранные инвестиции и кредиты в экономику. Сейчас происходит все наоборот. В Украине идет отток даже прямых иностранных инвестиций. Это впервые в истории Украины, - напомнил он.

Мнение бывшего заместителя председателя НБУ разделяет и главный финансовый аналитик РА "Эксперт-рейтинг" Виталий Шапран.

- В частном секторе сейчас увеличивается налоговая нагрузка на инвесторов. - отмечает он. - С них пытаются больше собрать, ужесточив администрирование налогов. Государство, активно развивая различные инструменты заимствования ОВГЗ, казначейские обязательства, изымает большой объем денег с рынка. Не остается денег для альтернативных заемщиков, которые могут прийти и выпустить облигации, взять кредиты и т.д., - сказал Шапран.

Эксперт пояснил, что, увеличивая роль государства, власть уменьшает долю частного сектора в экономике.

- Это все может плохо аукнуться на темпах роста ВВП уже 2015 года. - уверяет эксперт. - И будет ли вообще прирост в следующем году или в 2017-м при такой политике? Концентрироваться надо не на том, как построить капитализм, а как его развивать, сократив долю государства в экономике до минимума. Рекомендации МВФ к этому и подводят. Необходимо улучшить инвестиционный климат и согласиться, что основой роста экономики страны является частный сектор. От его успеха зависят конкретные макроэкономические показатели, - пояснил он.

Экс-советник главы НБУ Виктор Лисицкий обратил внимание также на такой аспект, как технологический нигилизм всех поколений украинской власти.

- Мы слышим много разговоров про электронное правительство, про электронное взаимодействие, - говорит Лисицкий, - и сегодня, после того, как много уже сказано, там добились уже того, что обмениваются скан-копиями документов. А сами документы создаются по той же технологии – на бумажках - по которой они создавались при Щербицком, при Шелесте, при дедушке Сталине, и так далее. Ничего не поменялось! Почему не происходят эти изменения, когда у нас есть колоссальный опыт? Сервер – это та память, которая есть вечной практически. Почему не организовывается подготовка правительственных документов в режиме электронного диалога?

А вместе с тем, по мнению эксперта, это важнейший элемент коммуникации между бизнесом и государством, гражданином и чиновником. Но похоже, что чиновники просто опасаются такого развития информационных технологий, потому что это сделает слишком "прозрачной" их работу, а главное - приведет к невостребованности большинства из них.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 24 октября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...