23 июля 2014 Префектура, регион, округ?

Как в Черкассах понимают инициированную президентом децентрализацию власти, которую ритуально запрещено называть федерализацией. Об этом говорится на сайте ТРК "Викка" (vikka.ua) в очерке Юлия Фомичевой.

Децентрализация - одна из обещанных реформ нынешнего Президента Украины Петра Порошенко. Руководители городов и сел с нетерпением ждут реформу: согласно ей, они получат больше полномочий и смогут сами распоряжаться своими финансовыми ресурсами. Глава государства уже инициировал соответствующие изменения в Конституцию Украины. Однако, когда общины получат больше полномочий - еще неизвестно, ведь надо вносить изменения и в ряд законов, в частности бюджетный и налоговый кодексы.

Пока от реформы следует ожидать только формальных изменений, которые на рядовых гражданах особо не отразятся. Первыми "под раздачу" попадут главы облгосадминистраций - их должности опять отменят. Или переименуют. Вместо них у президента в каждой области появится свой представитель, который будет присматривать за тем, как советы и исполкомы будут использовать свои расширенные полномочия на местах. Подобная практика уже действовала в Украине во времена руководства страной Леонидом Кравчуком, начиная с 1992 года. Тогда были и госадминистрации, которые возглавляли представители президента, и местные советы с исполкомами. Леонид Кучма ликвидировал его, высшими органами власти остались ОГА и РГА. В 1996 году представителей президента вернули, назвали их губернаторами и председателями РГА. В развитых странах использование такого института "префектов" практикуется только в Федерализованных государствах. Но в Украине власть к слову "федерация" относится с мистическим неприятием. Хотя суть от этого не меняется. Если люди, которые будут занимать эти должности, выполнять исключительно контролирующие функции, но не смогут влиять на ряд процессов, то мы возвращаемся к той модели Конституции, которая действовала в Украине в первые годы независимости. Если префекты будут эффективно контролировать органы местного самоуправления, то они не будут создавать угрозы сепаратизма. Но если, как в средневековой Речи Посполитой, органы управления превратятся в маленькие сеймы, бесконтрольно принимающие загадочные решения, тогда для Украины это может стать опасным.

- В принципе система префектов может быть эффективной при условии мирного времени, однако в условиях войны, когда префекты будут наделены фактически неограниченными полномочиями, это также может привести к нежелательным последствиям, - анализирует руководитель Академии стратегических исследований Сергей Пасечник.

Представитель Президента Украины в Черкасской области может заблокировать любое решение местного совета, обратившись в Конституционный суд, чтобы проверить его законность. Если конституционный суд установит, что решение нелегитимно, это может стать основанием для роспуска органа местного самоуправления Президентом Украины досрочно. Таким образом, власть местных общин не станет неограниченной.

- Президентские вертикали нужны, но их функции должны быть ограничены, подконтрольны и четко определены. Облгосадминистрации не должны подменять исполнительные комитеты выборных органов, что противоречит сути местного самоуправления. Исполкомы должны формировать избранные людьми советы, - считает депутат Черкасского областного совета Любовь Майборода.

Нынешний председатель Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко уже заявил, что готов стать последним губернатором Черкасской, ведь изменений, по его словам, "требует общественность".

- Реформа по децентрализации власти должна быть воплощена как можно скорее. Необходимо, чтобы часть средств, которые зарабатывает община, оставались на местах. Только тогда и села, и небольшие города смогут нормально развиваться, - отмечает председатель Черкасского областного совета Валентина Коваленко.

Если больше денег, которые зарабатывает община, будет оставаться на местах, то еще не разработан механизм, как в таком случае будет наполняться государственный бюджет, из которого будут осуществлять, скажем, соцвыплаты или дотироваться слабые регионы. И стоит ли вообще и в дальнейшем приучать регионы к дотациям? Крым уже дотировали.

Из того, что быстро можно воплотить в жизнь, "за что Майдан стоял": губернаторы, которые были этакими царьками в регионах, исчезнут. Префекты будут глазами президента Украины, но вместе с тем они не смогут распоряжаться бюджетом или назначать людей на должности: все это будет передано в полномочия избранных народом людей, что увеличивает самостоятельность каждой из территорий.

- Облгосадминистрации сегодня - реально лишнее звено, на которое зря тратятся средства общины, - говорит депутат Черкасского городского совета от президентской депутатской группы - ВО "Солидарность" Марина Волошенко. - Поэтому следует поддерживать предложения нового правительства по ликвидации облгосадминистраций и выполнению Представителям президента надзорных функций над исполнительными органами. Актуально передать в руки городов и поселков больше полномочий, связанных с распределением ресурса и бюджета.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 июля 2014

‹‹ к архиву новостей

Андрей 23-07-2014 12:44

А за что тогда будет содержатся наша "доблесная" армия, уничтожающая своих сограждан? Впрочем, верховная зРада думаю нарисует с десяток дополнительных налогов на армию и возьмет еще кредитов у МВФ на это...

Ягер 23-07-2014 8:46

Отдать бабло народу?! А за кредиты МВФ Сеня что-ли расплачиваться будет? Пчелы против мёда, ей богу...
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...