23 апреля 2014

По мнению аналитиков, эти две составляющие политики "народного" Нацбанка валят гривну и кредитный рынок Украины, погашая издержки избранных банкиров.

Украинские банки должны Нацбанку почти 110 млрд гривен - такие данные следуют из таблиц рефинансирования Национального банка. Об этом информирует Национальный антикоррупционный портал (antikor.com.ua), ссылаясь на ZN.UA.
Общий объем кредитов рефинансирования, выданных банкам в этом году — 36,2 млрд гривен. Всего банки должны НБУ почти 109 млрд гривен или четвертую часть своих пассивов.
Крупнейшим получателем рефинансирования Нацбанка в этом году на сегодняшний день является "ПриватБанк" (12 млрд гривен). На втором месте - Сбербанк (6,6 млрд гривен), на третьем - "Дельта Банк" (4 млрд гривен), на четвертом - "ВиЭйБи Банк" (2 млрд гривен), на пятом - " Финансы и Кредит" ( 1,6 млрд гривен).

Среди получателей рефинансирования обращают на себя внимание банки Олега Бахматюка, который в приятельских отношениях с главой НБУ Степаном Кубивым - " ВиЭйБи " и "Финансовая инициатива", которые вместе привлекли в Нацбанке 2,4 млрд гривен.
Эти банки являются рекордсменами по

 

уровню ставок по депозитам физлиц и, по сведениям участников рынка, активно использовали средства рефинансирования для кредитования родственных предприятий и работы на межбанке.
Интересным фактом является выделение 1 млрд гривен банку "Надра" Дмитрия Фирташа. До недавних пор его менеджеры сталкивались с жестким отказом в Нацбанке.

 

Однако отток средств стал настолько угрожающим, что в НБУ были вынуждены выделить "Недрам" финансирование, хотя адекватных залогов в банке уже нет.
Кроме того , банк "Надра" еще не приступал к возвращению 7,1 млрд гривен стабилизационного кредита, возврат которого Нацбанку гарантировал Фирташ личной гарантией.
Бесконтрольную раздачу рефинансирования банкиры считают главной причиной роста валютного курса, с которым упорно не хочет бороться Нацбанк.

- Что сейчас происходит? Банку условно нужно 300 млн гривен, а Нацбанку обосновывается 500 млн гривен. Разница идет на валютный рынок. Причем, не через межбанк, а через черный рынок валюты. Его никто так и не закрыл, - говорит директор компании "ИнтерБизнесКонсалтинг" Павел Бакланов.
Возможность зарабатывать на девальвации курса гривни до 5% в день приводит к полной остановке кредитования - даже короткие кредиты крупным предприятиям сегодня никто не выдает дешевле 40 % годовых.

- Банку проще прокрутить деньги через валютный рынок, чем кредитовать, - разводит руками Бакланов. При этом уровень невозврата валютных кредитов может приблизиться к 75%, так как большая часть валютных заемщиков не сможет покупать валюту по текущему курсу (к которому правительство "народного доверия" набросило еще и 0,5 % сбор в Пенсионный фонд).

 

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 апреля 2014

‹‹ к архиву новостей

гайдамака 26-04-2014 16:29

Воно й не дивно. До влади прийшла вулична босота.
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...