1 сентября 2014 С долгами и без окна

На Черкащине мошенники орудуют совместно с банком, а пострадавшие считают, что правоохранители покрывают аферистов.
Десятки черкащан стали жертвами так называемых оконных аферистов, которые ездили по селам области и предлагали установить пластиковые окна в кредит. Заем можно было оформить прямо во дворе - вместе с псевдопредпринимателями был представитель OTP Банк. Но после подписания кредитных договоров "предприниматели" исчезали в неизвестном направлении. Люди оставались без окон и с большими долгами - средняя сумма займа около 10000 гривен. Об этом сообщает издание "Кропива" (kropyva.ck.ua), ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе прокуратуры г. Черкассы.

В июле обманутые люди с Чернобаевщины пикетировали областное управление УМВД с требованием расследования деятельности аферистов. Тогда активистам пообещали разобраться в деле, а также провести служебное расследование относительно бездеятельности работников милиции. Однако прошло время и якобы формально кто-то был наказан, но процесс аферы продолжается.

В тему: заказывайте окна только у тех, кто не боится себя светить в Интернете, не доверяйте проходимцам, которые ездят по селам. Компания ОкнаПроект (oknaproekt.kiev.ua) устанавливает окна собственного производства и выполняет комплексные работы по остеклению домов, установке балконов, дверей.

Уже было официальное сообщение, что прокуратурой города Черкассы поддержала государственное обвинение в уголовном производстве в отношении мужчины, который мошенническим путем выманивал деньги у черкащан. Представляясь сотрудником банка или компании по установке балконных конструкций, заключал с гражданами договоры на изготовление и установку окон в их квартирах, заведомо зная, что выполнять их не будет, получал от последних денежные средства и в дальнейшем исчезал. По результатам судебного разбирательства с учетом собранных в уголовном производстве доказательств указанное лицо признано виновным в совершении преступления, и назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.
Однако подобных эпизодов было достаточно много и большинство не в областном центре, а в глубокой провинции. Очевидно, дело провели чтобы отчитаться, но кто будет возвращать деньги? Это риторический вопрос. Не трудно догадаться, что у осужденного по досадной случайности никакого имущества которое можно было арестовать и возвращать средства людям не оказалось.

- Фактически ничего из обещанного не было сделано. Оконные аферисты продолжают процветать в нашей области, только под другой "маркой". Так, в Черкассах предлагает услуги по установке окон и дверей ЧП Зуева. Однако после получения полной предоплаты "менеджеры" вдруг "пропадают". Только среди наших активистов более десяти человек пострадали от действий этого ЧП и сообщников, - рассказал представитель ППО "Трудовая Солидарность" в Черкасской области Анатолий Муравьев.

Как рассказал Анатолий Муравьев, после акции протеста к пострадавшим начали звонить неизвестные, которые представлялись работниками OTP Банка, с запугиванием и угрозами. Представительница именно этого банка ездила с оконными аферистами и оформляла кредиты. Активисты написали заявления в милицию, однако ответа так и не получили. Ответа на многочисленные обращения в OTP Банк тоже до сих пор нет.
Расследование по всем этим фактам не проводится. Очевидно, это кому очень выгодно. Черкасская милиция покрывает оконных аферистов, - резюмировал Анатолий Муравьев.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 1 сентября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...