3 сентября 2014

Перед таким выбором стоят американские политики, готовя рекомендации для украинской власти в связи с российской агрессией.

Группа американских законодателей по инициативе сенатора Роберта Менендеса обратились к президенту США с требованием помочь украинской армии поставкой современных вооружений. В понедельник в Киеве он обсудил эту идею с украинскими чиновниками, рассказывает "Радио Свобода" (radiosvoboda.org).
- Если Россия напала на вас танками, ракетами, бронированной техникой, вы должны защищаться против агрессора. Поэтому я поддерживаю просьбу Украины предоставить оружие для защиты. Некоторые страны говорят - это может спровоцировать Путина. Но я убежден, до этого момента Путин делает все, что хочет, и без всяких провокаций, - заявил в Киеве председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес.

Сенатор считает, что для мира очень важно дать отпор российской агрессии. Территория Украины, по его мнению должна быть использована в качестве поля решающего сражения за ценности западного мира.
- Битва на территории Украины должна дать миру четкий сигнал, что за нарушение международных норм наступают очень серьезные последствия. Если США и страны Запада не сделают этого, не применят жестких санкций, во всем мире сложится впечатление, что любой может безнаказанно пренебрегать правилами, захватывать территории, вести себя агрессивно. Это было бы неправильно. Поэтому Европа, другие страны Запада должны серьезно задуматься о последствиях, - отметил Менендес.

Серьезность проблемы российско-украинских отношений признает и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.
- Уже очевидно, что США и Европа не рады мысли о том, что Путин ведет войну против Украины, - говорит Пайфер, - но лидерам Запада надо смириться с реальностью и думать над ответом.

Известный исследователь России Бен Джуда свою оценку ситуации разместил в публикации на страницах "Нью-Йорк таймс", которую цитирует "Радио Свобода" (radiosvoboda.org). Он считает, что Украину нужно, или заставить сдаться, или вооружить для войны с Россией, и гарантировать ей дальнейшую поддержку.
- Экономика в руинах. Регулярная армия не выживет в войне с Россией. Поэтому украинцы находят отраду в романтическом национализме и подготовке к партизанской войне. Цена войны увеличивается, ее продолжение будет стоить тысяч жизней - а либеральные мечты революции утонут в партриотической ярости и истерии войны, - рассуждает автор.

По мнению Джуды, в случае невмешательства Запада в течение следующих месяцев Украина потеряет армию и любую симпатию к Европе. По опасению автора на их место придет чувство измены и полный обвал либеральных политических сил, на смену которым в парламенте придут ультранационалисты.

Вместе с тем аналитик признает, что военная поддержка Украины - ее вооружение, предоставление данных разведки, размещение военнослужащих НАТО - в конце концов означает и прямую войну с Россией.
- Безусловно, этот путь влечет огромные риски. Россия бросит на Украину всю свою мощь. В аэропорты Киева и Одессы предстоит направить спецподразделения США и Великобритании, чтобы они установили там флаги и осуществляли их защиту. Но Путин может испытать нас на прочность еще раз - он окружит наших военных, как уже делал в Косово в 1999 году.

Если Запад не готов на этот риск, он должен заставить украинцев отказаться от смертельных иллюзий и не допустить тысяч смертей результатом которых станет украинская руина и огромное поле нестабильности в сердце Европы - пишет Джуда.
Поскольку Киев полностью зависит от финансовой поддержки Запада, последнему будет под силу заставить Украину смириться с потерями территорий, - отмечает эксперт.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 3 сентября 2014

‹‹ к архиву новостей

Андрей 03-09-2014 14:12

Ягеру: США всю свою историю ведет войны чужими руками и на чужой территории, наживаясь на них. Это и есть основная причина успеха этой, на мой взгляд, паразитной нации

Ягер 03-09-2014 12:01

"Территория Украины, по его мнению должна быть использована в качестве поля решающего сражения за ценности западного мира." Вот же му*дак! А почему не территория США?! Воистину, Америка ведет войну с Россией до последнего украинца!

Андрей 03-09-2014 11:21

я так понимаю, чего хотят мирные жители нашей многострадальной страны в данном раскладе никто спрашивать не собирается... а в чем же тогда проявляется "западная демократия" и "украинский национализм"?
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...