18 декабря 2014 Сколько стоит котлован?

Бизнесмен Андрей Бородай не намерен возвращать городу котлован за театром и планирует строить там многоэтажку.

Как мы сообщали ранее, вместо ранее планировавшегося в 2007 году ТРЦ за зданием Черкасского драматического театра владелец котлована хочет построить 12-этажный 4-секционный дом с двумя подземными паркингами. Свою версию пояснения возникшего у прокуратуры интереса к строительству и желания города вернуть объект в муниципальную собственность высказал бизнесмен Андрей Бородай в интервью изданию "Кропива" (kropyva.ck.ua). Об этом рассказывает издание "Черкасские новости" (novyny.cherkasy.ua).

Сначала предприятие "Бизнес-Гранд" планировало строить ТРЦ площадью 21 тыс кв. метров и стоимостью 20 млн долларов. Был создан и согласован на сессии горсовета проект.
- Были рекомендации Одарича сделать в ТРЦ двухэтажный паркинг, на что мы согласились и начали строительство. Я и сейчас уверен, что подземный паркинг - это очень правильно и он нужен. Но Одарич якобы дал добро, а с другой стороны поджимал и пытался сделать так, чтобы я им продал этот проект, - говорит бизнесмен.

По его словам, из-за кризиса "Бизнес-Гранд" попал в сложную ситуацию, потому привлекает инвестора - "Набережный квартал". Кроме того, пришлось изменить концепцию строительства, поскольку рядом уже была построена "Любава" - вместо ТРЦ решили возводить жилой дом с офисными помещениями. Сначала "НК" финансирует первоначальное строительство: минус 1 и 2 этажи, после этого в строительство инвестируют люди, которые хотят приобрести жилье.
- Нам в собственность будет передано определенное количество квадратных метров для размещения продуктового супермаркета и коммерческой деятельности. Проект уникален и могу сказать, что в Черкассах подобного не было. Уникальность в том, что размещение двора будет на втором этаже, на крыше магазина, пропускная система, лавочки детские площадки. Проект эксклюзивный, - рассказывает Андрей Бородай.

По его словам, строительство уже проверяли несколько раз, перечитывали проектную документацию. Все потому, что городские власти хотят "выбить деньги" у предпринимателя. Сергей Одарич уже предлагал ему продать этот участок городу за 1,2 млн грн, но Бородай уверяет, что такая цена для него неприемлема, поскольку в котлован уже вложено порядка 3 млн. долларов.

- Только начнет работы "Набережный квартал" - начнут и их давить. Сейчас в настоящее время есть устная договоренность о реализации проекта между мной как владельцем "Фонтан-сити" и представителями "Набережного квартала". Пока разрабатываем юридические документы, но не скрываем наше сотрудничество, потому что проект должен стать изюминкой города, - говорит о своих планах бизнесмен.

Возвращать городу землю он не хочет, поскольку считает - от него просто хотят получить деньги и передать строительство другому предприятию. По его словам, демонтированный в бывшем сквере фонтан, которым уже интересовалась прокуратура, сейчас на бесплатном хранении у подрядчика.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 декабря 2014

‹‹ к архиву новостей

Владимир 24-12-2014 10:59

Мы же не вчерашние, если отбросить лирику, то прекрасно понятно, что сквера уже не будет. Чтобы он был, необходимо было его реконструировать. А так как назначение земельного участка уже изменено и проведено на сессии горисполкома, потрачены немалые средства на разработку всевозможных проектов и согласований, проведены работы на цокольных этажах, то логическим завершением будет возведение объекта инфраструктуры. Уже какого, наверное, не нам с Вами решать, к сожалению, но это коммерция. Главное, чтобы там, всё-таки, что-то было возведено, а не зияла дыра , огороженная забором.

Маргинал. 23-12-2014 15:39

Давайте этой инфраструктурой снова будет сквер.Он был очень хорош и эстетичен. Приезжали актеры и сидели в нем обсуждая лирику Тютчева и поэмы Шевченко.Мамы с детьми частенько туда приходили.Влюбленные встречались. В общем отвлекал сквер пролетариат от классовой борьбы. А котлован -уродлив, забор -уродлив.Да и разве могут уроды породить не уродливое? Пусть будет сквер.

Владимир Александрович 23-12-2014 11:58

Дело в том, что самый хороший вариант развития событий действительно состоит в том, чтобы построить на этом месте объект инфраструктуры города. Кто будет строить: Сергей Олегович, Андрей Дмитриевич или кто-либо другой, по сути, для горожан неважно. Главное, чтобы в ближайшей перспективе, это, на данный момент, злосчастное место за театром, было облагорожено и рационально заполнено. Так как последние годы на него действительно печально смотреть.

Саня 20-12-2014 1:47

Так он и был красивым курортным городом пока его не смешали с дерьмом.

игорь 20-12-2014 1:09

если проект уникален, пусть строят. Да и вообще Черкассы должны развиваться, а не оставаться в совком прошлом. Пусть лучше посносят все драные хрущевки и превратят в фантастические красивые жилые дома, а то сейчас можно прививать псевдо-патриотизм к старью, по-типу "память о прошлом". Сплошной совок, заезженные стереотипы и толпы нищих людей :(
Черкассы должны быть красивым курортным городом, направленным на будущее, а не прошлое!

Wasya 18-12-2014 23:29

Да дело даже не в этом. Просто бизнес, лишенный романтики, не имеет будущего. Когда просчитываются только профиты и пофиг, как будет выглядеть лицо города, где будут жить птицы, если посносить деревья и т.д. Вот наглядный пример: мужик попал на реальные бабки. Взятки депутатам, земляные работы, даже бетон туда повкидал. А оно никому не надо - ни продать, ни зарыть, и еще прокуратура на хвосте

Паша 18-12-2014 21:46

"бандюки стали бизнесменами" - так было со времен "незалежности" всегда

Андрей 18-12-2014 20:34

опа, бандюки стали бизнесменами

Саша 18-12-2014 18:06

Сквера не будет. В Черкассах так испокон веков.Все сносят.Крепости. Дома. Парки. Ничего на память и для уюта.
Скоро конец и парку 50летия как и Сосновке.

Андрей 18-12-2014 12:37

в общем ясно, сквера там уже не будет в любом случае...
Другие новости
Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...