22 июля 2014 Сколько стоит Родину продать?

Против бывшего главы Нацбанка Степана Кубива возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает "УРА-Информ" (ura-inform.com), со ссылкой на информацию, полученную от своего источника в Генпрокуратуре. Речь идет о махинациях главы НБУ во время проведения рефинансирования банков. В ГПУ отмечают, что в рамках широкомасштабной программы по поддержке отечественного банковского сектора, жестоко пострадавшего от финансового кризиса, Кубив предложил освоить первые четыре миллиарда гривен своим коллегам и давним друзьям, в частности Николаю Лагуну («Дельта-банк»).

Кубив знал о том, что МВФ требует от Украины отпустить гривну в свободное плавание, что означало бы ее резкую девальвацию. Поэтому тот, кто был заранее осведомлен о грядущем обрушении национальной валюты и имел в достаточном объеме свободные средства, получал уникальную возможность получить сверхприбыли, играя на купле-продаже. В ГПУ есть информация о том, что за предоставление данной информации Кубив потребовал 25% от официального объема выделяемого рефинансирования, то есть, один миллиард гривен.

Банки получили от НБУ миллиарды на рефинансирование и тут же пустили их на покупку доллара, курс которого всего за пару недель побил все рекорды, достигнув отметки в 12 грн/$1 (рост почти 50%). Нацбанк – главный финансовый регулятор - фактически самоустранился от участия в процессе, не пытаясь спасти национальную валюту. Львиная доля денег, выделенная НБУ на рефинансирование банков, досталась "Приватбанку", владельцем которого является нынешний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

В результате из 101,279 млрд грн, выделенных Нацбанком к середине июня на рефинансирование, 20,188 млрд грн. достались «Приватбанку». Более 10 миллиардов «освоил» «Дельта-банк». ГПУ усматривает в распределении рефинансирования признаки злоупотребления служебным положением и коррупцию. Ведется следствие.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 22 июля 2014

‹‹ к архиву новостей

Дмитрий Алексеевич 23-07-2014 14:06

ну расследуют, ну допустим накажут этого кубива... а дальше что? банки никто уже не заставит вернуть эти миллиарды. С кубива их требовать? а у него их тоже нет!

Ника 23-07-2014 0:03

А есть еще вопросы по времени его коментанства Домом Профсоюзов. Кто, зачем и по чьему приказу сжег здание? что скрывали на верхних этажах? Кто ответил за смерти, сгоревших в пожаре? где результаты расследования? а Нацбанк.... был уже потом...

Андрей 22-07-2014 22:34

Только по Дельта банку уголовное дело? А ничего, что Коломойскому он выделил в разы больше? А, ну да, Коломойский же сейчас хозяин остатков того, что раньше было Украиной - его трогать нельзя!

Ягер 22-07-2014 9:52

Когда Кубив учудил свое рефинансирование и обвалил гривну, все подумали, что это от недостатка опыта, или врожденного скудоумия. Однако, в дураках оказались окружающие... Что там Яценюк в феврале говорил, про то, что они "правительство политических камикадзе"? На самом деле, эти смертнички, вспарывают брюхо не себе, а разоренной стране, доводя уже достаточно хреновую ситуацию до уровня полного пи**еца!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...