13 ноября 2014 Сначала "накормить медведицу..."

На встрече с руководителями Черкасской области и фискальной службы аграрии предложили упростить налогообложение и убрать налоговую нагрузку с фондов оплаты труда, заменив ее налогообложением площадей сельскохозяйственных угодий.

Позавчера в Черкассах состоялся круглый стол с представителями сельхозпредприятий области. Во встрече с аграриями, в частности, принимали участие председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко и начальник ГУ ГФС в Черкасской области Владимир Коломиец.

Встреча прошла в формате активной дискуссии, в ходе которой участники высказывали свое видение путей развития сельского хозяйства в новых условиях. Ситуация в украинской экономике сложилась таким образом, что в результате драматических событий начала 2014 года более всего пострадали такие экспортообразующие отрасли, как металлургия и энергетика, отдельные отрасли машиностроения. Курс "революционной власти" на евроинтеграцию определил в качестве основного направления специализации страны аграрный сектор. Украина, располагающая плодородными землями и мягким климатом, должна стать мировой житницей. Но для этого государство должно создать условия для защиты отечественного сельхозпроизводителя. В условиях евроассоциации украинским аграриям предстоит жесткая конкуренция не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны. А значит государству нужно будет стимулировать снижение себестоимости, компенсировать затраты на развитие, внедрение энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве.

Заслушав отчет Председателя ГФС Владимира Коломийца о проведенной в этом году налоговой операции "Урожай" по выведению из тени и легализации зарплат, аграрии предложили вообще снять с зарплаты налоговую нагрузку. Так руководитель акционерного общества "Урожай" предложил отменить все налоги и сборы с физических лиц, сделав базой налообложения 1 гектар сельхозугодий. Это, по его мнению, позволит не только вывести из тени значительную часть оборота, но и сократить численность фискальных служб, контролирующих и выявляющих "зарплаты в конвертах".

С его мнением согласились присутствующие на совещании коллеги и губернатор области. В частности, председатель Ассоциации сельхозпроизводителей Чернобаевского района Петр Душейко заметил, что без сильной экономики не может быть сильного государства. Сначала нужно накормить кормильца, чтобы он мог кормить всех остальных. Петр Душейко иллюстрировал этот тезис примером с белой медведицей. Голодная после долгой полярной ночи медведица, когда найдет добычу, кормит в первую очередь не своих медвежат, а себя. Чтобы самой насытиться и накормить детей своим молоком.

- Система налогообложения должна быть упрощена до минимума, - высказал свое мнение господин Душейко, - чтоб не делать проверок. А базой начисления налога должен стать гектар пашни.

И добавил, что существующая система стимулирует рост безработицы и скрытой занятости.

- Если в моем колхозе на 1 га работает 10 человек, а в соседнем 4, то он платит с гектара меньший налог, - привел он простой пример, - и мне нет смысла держать этих "лишних" 6 человек, потому что они мне увеличивают налогообложение, а значит и себестоимость.

Председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко обещал учесть замечания аграриев и пролоббировать их предложения при формировании программы президентских реформ.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 13 ноября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...