5 мая 2014 Темник Вьятровича?

Гостелерадио опубликовал методические указания для государственных СМИ, как правильно освещать День Победы и события Второй мировой войны.

Как информирует официальный сайт ГоскомтелерадиоУкраины (comin.kmu.gov.ua), научные работники Украинского института национальной памяти под руководством директора УИНП, кандидата исторических наук Владимира Вьятровича подготовили и передали Госкомтелерадио Украины методические материалы по празднованию Дня Победы в мире и свои предложения, как следует отмечать этот день в Украине. Методические материалы размещены на сайте Госкомтелерадио Украины (comin.kmu.gov.ua - методичка) и рекомендованы государственным телерадиокомпаниям к руководству при подготовке тематических программ и освещении празднования Дня Победы.

Как поясняют государственные ученые, новая концепция в трактовке этого исторического события необходима для "избавления от идеологического влияния России", которая рассматривается нынешней киевской властью в качестве главного идеологического противника Украины.

В опубликованном "темнике Вьятровича" констатируется тот факт, что Россия, считая себя преемницей СССР, позиционирует себя как одну из сторон-победительниц Второй мировой войны. Это используется для консолидации российского общества и, по мнению ученых — для территориальных притязаний к странам бывшего СССР. А раз так, то Украине следует уйти от акцента на участии в составе победившей стороны. И украинским СМИ следует направлять внимание аудитории потребителей информации на такие аспекты, как социальная защита всех участников, оправдание тех, кто воевал на стороне фашистов, а также культивировать уже ставшей традиционной для украинской новой истории тему страданий и жертвенности с абстрактизацией целей и результатов.

- Внимание сосредоточивать не в макроуровне (советский народ или государство - победители), а на микроуровне (конкретный солдат-победитель), не на массовом героизме и "советском патриотизме", а на индивидуальных героических поступках, - рекомендуется в методичке. - Акцентировать внимание на персональных историях украинцев-участников войны, не только воинов, но и тех, кто пережил ее в тылу или на оккупированной немцами территории. Сосредоточить внимание на всестороннем и объективном освещении условий оккупации, плена, послевоенного времени. Обратить внимание на отношение в послевоенные годы советской власти к красноармейцам, которые фактически находились вне закона.

Историки также настаивают на изображении той войны как трагедии и гуманитарной катастрофы, во время которой лишенным государственности (а не гражданам одной из стран-победительниц) украинцам приходилось воевать "за чужие имперские интересы". При этом избегать термина "Великая Отечественная война" 1941 -1945 годов, употреблять термин Вторая мировая война 1939 — 1945 годов. При этом больше уделять внимания периоду 1939 — 1941 годов, когда Советский Союз и Третий Рейх были союзниками, вместе делили Польшу.

Кроме того, рекомендуется обыграть тот факт, что в Европе День Победы празднуют 8 мая, а в странах бывшего СССР — 9 мая. При этом авторы "темника" не упоминают, что разница связана с тем, что капитуляция Германии была подписана в Берлине до полуночи 8 мая, когда в Москве и на территории европейской части СССР было уже за полночь, и Украина также находилась в том часовом поясе, где было уже 9 мая. Вместо этого рекомендуют постепенно сместить эту дату к 8 мая, а 9 мая отмечать просто как день "чествования жертв войны". По крайней мере — временно, пока еще есть живые свидетели тех событий.

- Учитывая эвроинтеграционные (именно Эвро — как в документе) устремления страны, - говорится в методичке, - завершение Второй мировой войны в Европе стоит отмечать вместе с другими европейскими государствами 8 мая и проводить его в формате дня памяти. Одновременно, учитывая сложность и неоднозначность отношения граждан Украины к 9 мая, не отказываться от празднования 9 мая - как Дня чествовании всех жертв войны.

Методические материалы УИНП также содержат перечень рекомендованных к показу документальных и художественных фильмов, которые по мнению авторов, "без идеологических штампов" изображают события Второй мировой войны. Среди 19 рекомендованных художественных фильмов, в частности, одним из первых стоит фильм "Спасти рядового Райяна". Замыкает список фильм "В бой идут одни старики", непонятно из каких идеологических соображений оказавшийся в этом перечне.

Также в материалах перечислены "правильные" ученые-историки, специализирующихся на изучении истории Второй мировой войны, места мемориальных объектов.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 5 мая 2014

‹‹ к архиву новостей

Андрей 07-05-2014 12:53

Толи еще будет: новая власть - новая история, так уже было не раз...

Вита 06-05-2014 21:28

Какой цинизм... Слава Богу, батько не увидит как последыши бандеровцев интерпретируют историю. Хорошо ещё не предлагают ветеранам на коленях покаяться за участие в войне за "чужие имперские интересы".

Ягер 06-05-2014 9:38

Хреново что-то у меня с чувством юмора, всерьез восприняли коммент :(

Zubr 06-05-2014 0:55

Хоть один признал, что фашисты и бандеровцы действовали на оккупированной территории союзно. Только что там бандеровцы строили? Свое государство. Одних людей уничтожили, других уничтожить не дали партизаны.

Ягер 05-05-2014 18:36

Особо необходимо подчеркнуть, что с 1942 по 1944 Территория Украины (именно "территория", потому, что про государство Украина тогда никто не слышал), находясь под защитой братского немецкого народа, под руководством С. БЕНДЕРЫ, строила независимое национальное государство. В этом ей старались помешать так-называемые "партизаны", предки террористов-сепаратистов, и войска РСФСР, в 1944 году задушившие зарождавшуюся хрупкую незалежность великой страны в светлом братстве дружных европейских народов, строивших новый порядок под заботливым и внимательным руководством германской нации! Слава Украине - героям слава!!!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...