28 августа 2014

На вчерашних торгах гривна падала до исторического минимума, а евровласть, обвалившая гривну в полтора раза, сетует на АТО и ждет помощи от МВФ.

Как информирует издание "Минфин" (minfin.com.ua), вчерашние торги на Межбанковской валютной бирже были весьма драматичными. Открыллись торги с котировкой доллара США 14,5 грн (продажа и 14,0 грн (покупка). К полудню котировки "зеленого дьявола" взлетели до исторического максимума - 14,9 грн продажа и 14,4 грн - покупка. Это была вершина пирамиды финансовых шулеров. Во второй половине дня котировки доллара опустились до 14,0 грн (продажа) и 13,0 грн (покупка).

Аналогичная картина была и по торгам европейской валютой. Ее котировки после исторического пика в середине дня (19,507 грн за евро - продажа и 18,976 - покупка) на конец торгов опустились до 18,458 и 17,136 соответственно.

В то же время котировки российского рубля в тот же день резко выросли и, в отличие от доллара и евро, закрепились на рекордной отметке 4,103 грн за 10 руб (продажа) и 4,016 (покупка). В отношении котировок рубля и гривны есть интересная многовековая история. До прихода к власти команды евроинтеграторов российский рубль стоил примерно 25 копеек. Такое же соотношение номиналов 1:4 было и тысячу лет назад. Тогда киевскую княжескую гривну новгородские купцы для удобства давать сдачу рубили топором на 4 части, и называли четвертую часть рублем, а еще - "четвертаком". Позже в Новгороде стали чеканить свою круглую монету, которую тоже называли рублем, но уже "целковым". Теперь киевской евровласти удалось сломать вековую традицию, обвалив гривну до 40 копеек за рубль.

Ситуацией на валютном рынке обеспокоилось нынешнее украинское правительство. По сообщению агентства "УНН" (unn.com.ua), вчера во вступительном слове на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская экономика не выдержит, если курс доллара установится выше 12 гривен за доллар.

- Вчера я встречался с главой НБУ. Для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 гривен, выше мы не можем выдержать, - сказал Яценюк.

При этом премьер отметил, что надеется, что в конце месяца МВФ предоставит Украине очередной транш кредита, и это позволит увеличить валютные резервы НБУ. Также он добавил, что готов сделать все возможное для стабилизации ситуации на валютном рынке. Главным источником давления на валютный курс он назвал боевые действия на Востоке Украины.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 28 августа 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...