20 ноября 2014 В поисках мира и хлеба

Поток переселенцев из зоны боевых действий на Черкащину возрос после прекращения финансирования неподконтрольных государству территорий.
Количество внутренне перемещенных лиц в Украине с каждым днем продолжает расти, многие из них выбирают для расселения мирную и относительно нейтральную Черкащину. В одиночку и целыми семьями , с дорожными сумками на колесах, спортивными рюкзаками, на поездах, автобусах и собственных автомобилях в регион постоянно прибывают беженцы с объятого гражданской войной Востока. И все острее становится необходимость в создании и расширении в области резерва свободных мест, где возможно разместить переселенцев на осенне-зимний период. О проблемах, связанных с наплывом мигрантов говорилось на позавчерашнем координационном совещании в облгосадминистрации. Об этом информирует издание "Прочерк" (procherk.info).

Наиболее вероятной причиной, обусловившей рост числа людей, покидающих восточные регионы, стало недавно принятое постановление о финансировании неподконтрольных территорий. Такое мнение высказал присутствующий на совещании заместитель начальника Управления ГСЧС, который является одновременно заместителем руководителя регионального штаба, Сергей Озеран.
Так, по состоянию на 17 ноября на Черкащине поселилось 7862 лица (2210 семей), из них: 261 человек - из Крыма и еще 7601 - из восточных областей Украины. Одновременно с Черкасской области в другие регионы выехало более 1500 граждан. Большинство перемещенных лиц - это женщины, дети (их - 2154) и пенсионеры.

- Областной контактный центр обеспечивает круглосуточную работу "горячей телефонной линии" расселения переселенцев на территории области и предоставляет всю необходимую справочную информацию. Статистические данные по перемещенным лицам формируются на основании информации, предоставляемой местными штабами, - рассказала в ходе совещания и.о. директора контактного центра Лариса Ходаковская. - Количество звонков граждан из восточных областей в центр увеличилась, много вопросов касается размещения и возможности ухода за пожилыми людьми.

Кроме этого, приобщается к помощи и Областная организация общества Красного Креста. Ею оказана материальная помощь 1819 переселенцам на сумму 425852 гривны, органами исполнительной власти из местных бюджетов выдано 127834 гривны одноразовой материальной помощи переселенцам, нуждающимся в финансовой поддержке. Для размещения переселенцев на Черкащине пока есть 25 свободных мест и 82 - резервных.

- Переселенцы, временно поселившиеся в Черкасской области, на осенне-зимний период размещены. Для них созданы все необходимые условия для комфортного проживания, мы работаем над тем, чтобы зимой каждый человек, переехавший из восточных регионов Украины, имел жилье и был согрет, - подчеркнула Лариса Ходаковская. - Черкасская область является примером для подражания всем остальным украинцам - как надо сочувствовать, помогать, поддерживать, предоставлять кров и все необходимое своим соотечественникам в это трудное для нашей страны время.

Также Лариса Владимировна рассказала о том, что на Черкащине работают специалисты киевского представительства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Их интересует тенденция передвижения вынужденных переселенцев и состояние жилищно-бытовых условий. Как рассказали в департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Черкасской облгосадминистрации , недавно представители ОБСЕ побывали в местах проживания переселенцев.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 20 ноября 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...