26 февраля 2015

Главным событием вчерашнего дня было внезапное укрепление гривны на межбанковской валютной бирже. Подробности сообщает издание "Биржевой лидер" (profi-forex.org), графики валютных курсов взяты с финансового портала "Минфин" (minfin.com.ua).

Межбанк стартовал с котировок 32 и 33,5 гривны за американский доллар, а к концу торгов курс продажи доллара США составлял 22,0 грн, покупки - 27,0 грн. Российский рубль продавали по 0,355 грн и покупали по 0,436 грн, а евро продавали по 24,961 грн и покупали по 30,634 грн.

Валютных спекулянтов осадили решительные административные действия регулятора, предпринятые им накануне. Прежде всего - это "отсечение" от участия в торгах валютных спекулянтов. Украинским банкам запретили покупку валюты для клиентов до 27 февраля. Поэтому основными участниками торгов были банки, осуществлявшие операции по обязательной продаже 75% валютной выручки экспортеров, и импортеры. Причем большинство импортеров, сориентировавшись в ситуации, не спешили покупать валюту по завышенному курсу, а многие просто снимали заявки с торгов. Таким образом, Национальный банк "расчистил" себе временно возникшее монопольное поле и установил свою цену, выкупив уже ближе к концу дня 80 миллионов долларов США по курсу 21,7 гривен за доллар. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, эти средства будут использованы в дальнейшем в качестве валютных интервенций на будущих торгах.

Пока на Бирже шли торги, в Администрации президента проходило рабочее совещание с участием премьер-министра А. Яценюка, главы Нацбанка В. Гонтаревой, спикера парламента В. Гройсмана, министра финансов Н. Яресько, секретаря СНБО А. Турчинова и других высокопоставленных чиновников. Судя по отчетам участников совещания, трехчасовой разговор был тяжелым, но весьма продуктивным. Претензии к главе Нацбанка, по утверждению министра финансов Наталии Яресько, не высказывались и вопрос о ее отставке не поднимался. Сама же В.Гонтарева отметила, что на совещании была проведена плодотворная работа, а главным требованием президента Петра Порошенко к финансистам был возврат гривни на уровень, который заложен в государственный бюджет на 2015 год – 21,7 грн за доллар США.

Валерия Гонтарева акцентировала на том, что оснований для дальнейшего обесценивания гривни нет. Это, по ее словам, утверждают аналитики и в самом НБУ, и в правительстве, и в МВФ.
- Просто в ситуации неопределенности и страха рынок действует иррационально, - сказала Гонтарева.
Она также напомнила, что новая программа сотрудничества Украины с МВФ одобрена обеими сторонами, а на Совете директоров фонда на 11 марта запланировано ее утверждение. И через несколько дней после утверждения решения МВФ Нацбанк расчитывает получить очередной транш на свои счета.

На введение временного запрета банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов, ограничивающее допуск к торгам валютных спекулянтов, жестко отреагировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он дажн бросил проводимое им заседание правительства и срочно примчался на совещание в Администрацию президента. Об этом сообщило издание "РБК Украина" (rbcua.com).

Поддавшись давлению Арсения Яценюка, НБУ отменил это ограничение на два дня раньше ранее установленного срока. Вчера вечером было подписано и опубликовано на сайте НБУ постановление правления Нацбанка от 25 февраля 2015 №131, которым отменены пункты 3-5 постановления №130 от 24 февраля 2015, устанавливающие запрет на эти операции с 25 по 27 февраля 2015 г. включительно. Таким образом, благодаря настойчивой инициативе главы украинского правительства, сегодня на межбанк снова получат доступ все валютные спекулянты. К чему это приведет - покажет конец банковского дня.

 

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 26 февраля 2015

‹‹ к архиву новостей

Елена 26-02-2015 14:15

Нам еще при курсе 12 говорили, что повода для паники нет и это все спекулянты и что настоящий курс 10,50 грн/долл.

Андрей 26-02-2015 12:21

"Это государство или клуб...." - второе

Wasya 26-02-2015 12:19

Сегодня опять спекулянтов допустили к торгам, и эти уроды снова раскручивают курс. [цензура]ь, на[цензура] платим налоги? Премьер-министр своими истериками добивается от президента, чтоб ему не мешали валить гривну. Это государство или клуб [цензура]ов и [цензура]ов?

юрий 26-02-2015 11:36

я гражданин Украины, честный плательщик налогов. почему мое государство должно выживать за мой счет, а банкир жиреть, потирая руки и нагреваясь на курсах? ведь он закладывал риски в проценты? ну так пусть же тоже несет потери прибыли. 50 на 50 и это будет справедливо

Андрей 26-02-2015 10:50

ну вот, сразу видно, кто был заинтересован в завышении курса доллара - лысый кролик, который неплохо работает на валютных спекулянтов разоряя свою... (хотя какая она ему своя) страну.
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...