28 мая 2015 Чем опасно оформление субсидии?

В Черкасской обладминистрации разъяснили основные нюансы получения социальной помощи в связи с повышением коммунальных тарифов.

Оправившись от полученных счетов, многие черкащане поспешили в управление соцзащиты, чтобы оформить субсидию. Несмотря на то, что государство значительно упростило процедуру оформления субсидии, многие еще относятся к ней с опаской. Ведь мы научены, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. По просьбе издания "Вечірні Черкаси" (vechirka.net) спорные вопросы назначения субсидии разъяснила заместитель начальника управления социальных выплат и документооборота, начальник отдела социальных выплат и льгот Департамента социальной защиты населения областной государственной администрации Алла Нечипоренко. Ранее мы публиковали рекомендации независимых экспертов по материалам прессы.

Какие ограничения для назначения субсидии на сегодня?

Государство отменило все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий, кроме осуществления единовременной дорогостоящей покупки или оплаты услуг на сумму более 50 тысяч гривен в течение прошлого года. То есть люди, у которых есть в наличии два жилых помещения или автомобили, которые сдают в аренду жилье, осуществили покупку товаров, работ и услуг (в том числе, оплата медицинских услуг и обучения) на сумму свыше 10 прожиточных минимумов, теперь могут претендовать на субсидию. Могут претендовать на оформление субсидий и лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете как безработные.

Если покупка размером более 50 тысяч гривен осуществлена в этом году или уже после назначения субсидии, заберут ли ее?

В заявлении на назначение субсидии человек отмечает, что в случае осуществления такой покупки, изменений в составе семьи, в случае изменения статуса членов семьи, в случае изменения исполнителя услуг и других условиях он обязуется в течение месяца сообщить об этом в управление социальной защиты. То есть он несет за это полную ответственность. Но предоставление субсидии не прекращается. Этот факт приобретения будет учитываться уже при назначении субсидии на следующий период. В то же время это ограничение действует на общих основаниях. По решению комиссии, если у человека уважительные причины, например, если человек приобрел нечто жизненно необходимое, составляется акт обследования и соответствующая комиссия принимает решение по назначению субсидии в виде исключения при определенных условиях.

Всех, кому назначили субсидию, будут проверять, то есть приходить домой и обследовать условия или выносить их дела на рассмотрение комиссии?

- Человек заполняет декларацию и указывает все сведения в декларации. Органы соцзащиты, назначив субсидию по информации человека, проводят сверку с государственной фискальной службой, Пенсионным фондом, учебным заведением и тому подобное. Если будут какие-то неточности, это не страшно, ведь бабушка, получая пенсию и снимая деньги с банкомата, может не указать какие пару гривен. Но если оказывается, что человек скрыл доход, не указал, какие источники дохода, например тот же земельный пай, то тогда да, мы возмещаем ее в двойном размере.
На комиссиях рассматриваются исключительные случаи. Например, субсидия может назначаться человеку, зарегистрированному в квартире, но на него не открыты лицевые счета. В таком случае он, зная, что на общих основаниях ей не предусмотрено назначение субсидии, подчеркивает: "Прошу рассмотреть дело на комиссии". Вот в таком случае комиссия может принимать решение, для этого составляется акт обследования условий проживания. Второй случай - субсидия назначается на всех зарегистрированных, но в квартире могут быть зарегистрированы лица, которые учатся, живут в другом городе, находятся в долгосрочной командировке. При условии, если в квартире есть счетчики на все услуги, можно назначить субсидию на фактически проживающих там людей. Опять же, все происходит через решение комиссии, составляется акт обследования и принимаются во внимание справки, подтверждающие факт отсутствия.
Выборочные проверки получателей субсидии могут осуществляться и при определенных других обстоятельствах.

Если человек имеет две квартиры и одну из них сдает в аренду, не лишает это его субсидии?

- Раньше действительно было такое ограничение, сейчас оно снято. То есть права на оформление субсидии это человека не лишает. Единственное, что если он сдает это помещение в аренду и получает от этого доходы, эти доходы должны быть указаны им в декларации.

А если человек в прошлом году продал что-то весомое, например, квартиру или машину, не избавит это его права на субсидию?

- Нет, права на субсидию это не лишает. Но эти доходы также должны быть задекларированы.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 28 мая 2015

‹‹ к архиву новостей

прохожий 28-05-2015 15:18

... еще немного, еще чуть-чуть и субсидии на пропитание на очереди... и т. д....
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...