4 августа 2015 Черкасские студенты поработали на раскопках

Юные археологи пополнили коллекцию музея трипольской культуры новыми уникальными находками.

Завершился второй заезд археологической практики студентов Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого. Для 25 первокурсников УНИ кафедры истории и философии это были 13 незабываемых дней, насыщенных не только работой, но и интересными лекциями и содержательным досугом. Об этом сообщает издание "Вичерпно" (vycherpno.ck.ua), ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе учреждения.
Археологическая практика проходила на базе национального историко-культурного заповедника "Трипольская культура" в селе Легедзино Тальновского района.

Студенты приняли участие в полевой экспедиции института археологии НАН Украины под руководством ученого секретаря института Алексея Корвина-Пиотровского и присоединились к раскопкам трипольских поселений-гигантов в селах Тальянки и Доброводы.
Жили в живописной местности на окраинах села Легедзино, в специально подготовленных палатках.
Каждый день у юных археологов был насыщен событиями. После утреннего подъема и завтрака студенты, разбившись на группы, отправились на объекты. Первая часть - в Доброводы на раскопки уникального гончарного горна и исследование "Суперсооружения". Вторая отбывала в Тальянки, где также проводятся раскопки горна (кстати, наиболее сохранившегося из всех).

За время пребывания на практике было раскопано несколько уникальных находок: антропоморфную статуэтку женщины, зооморфную статуэтку собаки, игровую фишку. Все вещи в ближайшее времени украсят музей трипольской культуры.
Кроме работы на раскопках в поле, студенты посетили музей национального историко-культурного заповедника "Трипольская культура". Экскурсию провел директор музея Владислав Чабанюк.

Теоретической частью служили лекции известных археологов, сотрудников института археологии НАН Украины: Алексея Корвина-Пиотровского, Сергея Рыжова, Валентины Шумовой, которые подробно акцентировали внимание на особенностях трипольской культуры и рассказывали о ее месте среди этнолитических культур.

Последний день пребывания завершился традиционным посвящением в археологи-любители и вручением памятных сувениров.
По словам Владислава Чабанюка, раскопки крупнейшего в мире поселения трипольской культуры на Черкащине продолжаются с восьмидесятых годов. Но помощь от украинских меценатов археологи получили впервые, начиная с 1994 года. До сих пор о финансировании работы отечественных археологов заботился Институт археологии, который привлекал гранты от иностранных благотворителей.

Очень важно и то, что студенты Черкасского национального имели возможность поработать на археологическом объекте мирового уровня под руководством лучших археологов Украины.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 4 августа 2015

‹‹ к архиву новостей

прохожий 05-08-2015 13:13

... растут достойные потомки -достойных предков...
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...