28 июля 2015

Шестая волна мобилизации на грани срыва. От нее прячется все живое, а военкомы проявляют чудеса изобретательности.

По информации издания "Вичерпно" (vycherpno.ck.ua), Черкасский областной военный комиссариат по плану должен привлечь в рамках "частичной" мобилизации более 2000 военнообязанных и 18 единиц техники, временно изъятой из национальной экономики. Пока же на территории области мобилизовано в ряды вооруженных сил Украины всего 580 военнообязанных, что составляет 28% от планового задания. И это - по состоянию на начало прошлой недели, когда план мобилизации должен был быть выполнен на 50%.
Об этом рассказал на координационном совещании областной военный комиссар Евгений Курбет, показавший в разрезе районов как выполняется мобилизация.
- Например с Маньковки мобилизовано 3, с Маньковского района - 13, всего-навсего, с Лысянки так же 3, Лысянский район - 13. Канев выполнил на 21%, всего 21 военнообязанный. По Умани план выполнения составляет 8%, потому что из города и района мобилизовано всего 16 военнообязанных. И так далее, - рассказал о статистике Евгений Курбет.
Такие низкие показатели мобилизации, по его мнению, объясняются несколькими причинами. Среди них - недостаточная работа с медицинским персоналом, который продолжает выдавать ложные справки о состоянии здоровья призывников, а также недобросовестное выполнение своих служебных обязанностей лицами, причастными к выполнению плана мобилизации. В частности это касается сельских голов и местных военных комиссаров.
- В Городищенском районе два сельских головы - Журавского и Веремиевского сельских советов - были привлечены к административной ответственности. Этой же ответственности подлежат и военные комиссары, - сказал Евгений Курбет.
Также областной военный комиссар отметил, что кроме человеческого ресурса армия нуждается и в технике. Он напомнил, что между районами были распределен уже имеющийся автотранспорт, нуждается в ремонте, после проведения которого он будет доставлен в Черкасский автомобильный батальон.

Впрочем, военком как законопослушный чиновник не мог указать на социальные причины срывающейся мобилизации, которые не менее существенны, чем административные.

О неутешительной ситуации с состоянием мобилизации рассказывает в своем сюжете ТРК "Рось", ссылаясь на информацию, полученную в областном военкомате.

С каждой новой волной мобилизации число добровольцев падает, а число "уклонистов" растет.

- Если раньше, первая, вторая, третья очередь, у нас было много добровольцев, то сейчас все добровольческое движение значительно упало, - констатирует заместитель военного комиссара Олег Тимошенко.

Но военкоматы не собираются сдавать позиции и до окончания срока (17 августа) стремятся "выдавить" из мирной жизни и послать на "антитеррористическую операцию", упорно не признаваемую гражданской войной, как можно больше людей. В сюжете ТРК "ВИККА" рассказывается, какими методами было вручено более 200 повесток на территории Черкасского района. Правда, не факт, что по ним все прибудут в военкоматы.

Уполномоченных представителей, как правило, встречают по большей части собаки за закрытыми калитками. Иногда бывают и люди, которые нередко скандалят. Многие рассказывают, что разыскиваемые для призыва мужчины находятся за границей на заработках.

Несмотря на трудности шестой волны мобилизации, в Генштабе не исключают, что может быть объявлена и седьмая, все будет зависеть от состояния конфликта на Донбассе. Хотя, как сообщает издание "Корреспондент" (korrespondent.net), на сегодня никаких дополнительных мобилизаций в 2015 году не планируется.

- Других задач не поступало. Но вся ситуация зависит от того, как будет развиваться ситуация на востоке нашей страны. - говорит начальник пресс-службы Генштаба Украины Владислав Селезнев. - Можно предположить, что если будет крайне серьезное обострение ситуации, то возможно. Но на сегодняшний день говорить о том, что мы имеем какие-то планы на проведение очередной волны мобилизации в этом году, нет.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 28 июля 2015

‹‹ к архиву новостей

дакота 30-07-2015 22:11

Нет уже таких матюков,которыми можно наградить усю эту украинську владу. Эх попасля бы мне Сеня в руки...

Андрей 30-07-2015 20:46

интересно, с учетом отвалившегося Крыма, массовой иммиграции из горячих точек и вообще выезда из страны в лучшие, более спокойные и богатые края, у нас хоть 30 млн. населения осталось? революция, мать его, "достоинства" победила, а глупые украинцы не понимают своих преимуществ - сваливают из нэньки... ай-яй-яй...

Изя Кацман 30-07-2015 20:23

Да пошли вы на хрен со своей войной

Злюка 30-07-2015 11:13

"Патриот Гваделупы" вперед и с песней за лаврами и боевыми трофеями... Стаду велели убиться за интересы олигархов, удивляюсь, где столько тупых зомбированных идиотов взялось в нашей стране, которые не умеют думать, ибо не чем, им просто в пустую черепную коробку вкладывают всякую х...ень

Boris 28-07-2015 21:09

Дорогая, Донетчанка. К сожалению никто не встанет, потому что на коленях удобнее, опять же на ботинках можно сэкономить. Пока не перестанут во всех бедах своих винить Путина, Россию, "сепаратистов", глобальное потепление. А не признаются что первопричина всех несчастий лежит только на них самих, до тех пор ничего не изменится. Как сказано в Библии «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши».

Донетчанка 28-07-2015 18:44

Наконец то слышны фразы о том, что народ никому войну не обьявлчл, что воюют против своих. Люди я живу в Донецкой области и много повидала уже, нас стрлкнули лбами, искуственно разжигали ненависть друг против друга. Фарион орала с триьуны, Яценюк заявлял, что мы " недочеловеки", сам Пан Порошенко сказал " Что мы ничего не умеем, ваши дети будут ходить в школу, а наши будут сидет в подвалах, и иак и только так мы победим эту войну". Так вот мы выдержали и мы Ходили в школу и мы получили образование в школе. А Пан Порошенко нас еще тогда и все его опричники прлелили нас на Черных и Белых. И все послушали, потому как верили. Люди, не Донбас враг, а власть наша враг, то что она собственный народ свела в бью, а сама по тихой грусти все что мы имеем распродает Американцам, все то что на нашей земле и пренадлежит нам, они ворубт у нас, набивая свои карманы. Они не думают о нас! Иак лавайте же что то с этим делать, не бояться говорить, не бояться действовать... пока мы не возьмем все в свои руки, иак и будет продолжаться этот кошмар. Никто не желает получить своего сына, мужа, брата, отца в цинковом гробу, или вообще искать всю жизнь... Люди вставайте!!!

Патриот Гваделупы 28-07-2015 18:21

Всех мобилизовать! Хватит прятаться, трусы! Родина доверила вам шанс показать себя в бою, а вы, как крысы по углам ныкаетесь!

доктор 28-07-2015 17:35

интересно а сколько депутатов получивших повестки прошли медкомиссию? или как все как бывший спортсмен бильда -ограничено пригодны? тоесть инвалиды? как жаль бедненьких слуг народа стараются для нас ночами не спят переживают за народ

Киевлянка 28-07-2015 16:51

Пусть деток депутатов заберут,да и сами пусть валят.Бездельники штаны протирают только и все.Не удивлюсь если они уже все получили статус участника АТО ,а пацаны калеки не могут оформить себе.

Черкасчанин 28-07-2015 15:40

Военкому стоит зайти в горсовет и в облраду.Желательно на заседания.План по мобилизации будет выполнен на 100 %.

Андрей 28-07-2015 15:18

Вован, вышиванки и флажки - это сейчас дань моде, и вовсе не во всех случаях их наличие говорит о том, что те, кто их носит, готовы идти на войну. Последнее время мне кажется, что их носители в большинстве случаев и сами не понимают за что они вообще... например, во втором видео девчонка в футболке с надписью "Украина" и флагом в форме сердечка

Щирий Українець 28-07-2015 14:43

24 роки правляча верхівка грабувала державу та народ, а тепер, коли виникла загроза їхньому майну та владі, вони з пограбованих ними ж людей, роблять "пушечне мясо", а самі в цей час продовжують свою злочинну діяльність, наповнюють власні кишені та відпочивають на морях і океанах

Вован 28-07-2015 14:31

Аффтар, какие "чудеса изобретательности"? Тупо по селу ходить и со дворов выгрeбать тех, кто не хочит служить? А смысл, если у нас еще столько мотивированных "патриотов" в тылу? Та одних только машин с флажками - каждая десятая по Черкассам ездят. Останавливай - и выдавай повестки. Есть даже тачки в "вышиванках". Квартиры с сине-желтыми балконами. Во - откуда добровольцев брать - народу немеряно будет!

Андрей 28-07-2015 13:13

А давайте-ка разберемся в терминах и понятиях, дорогой "українець":

"захищати країну" - воевать в гражданской войне против своих же сограждан, бомбя мирное население и убивая соотечественников на стороне той части украинской армии, которая подконтрольна киевской, фактически самопровозглашенной, про-западной, нацистcкой власти

"мобілізація" - противозаконный призыв в армию мужского населения в МИРНОЕ ВРЕМЯ (войну мы никому не объявляли) для участия в АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ (это регулярная армия, а не антитеррористическое спецподразделение!!)

Українець 28-07-2015 12:34

А, що , військовий обовязок захищати країну до бізнесменів, фермерів, всіляких інших магнатів, суддів, прокурорів, депутатів рад усіх мастей, голів сіл, великої кількості міліції, яку спеціально навчали та дітей усіх цих чинуш не відноситься? А що військомати не бачать, як косять від мобілізації за допомогою лікарів, що кладуть після обстеження в лікарню і "лікують" гіпертонічний криз, сердечну астму, черепно-мозгові травми та інші "невиліковні" хвороби за гроші? Зрозуміло. В нас же армія робітників та селян.

сергей 28-07-2015 12:19

поддерживаю

Гайдамака 28-07-2015 12:19

А шота трупчинова не слышно. Этот [цензура] войну развязал, пусть сам и воюет. Какого [цензура] за интересы кучки уродов должны убивать себя и других нормальные люди?

прохожый 27-07-2015 22:51

надо оправить туда всю верховную раду верховного главкома всех ченуш паразитов всех мастей алигархов милиардеров пусть повоюют и вся эта ватхканалия очень скоро закончится очень скоро а то уже достали людей своими извращениями
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...