16 апреля 2015

Прошла неделя, как разгородили двор с незаконным питомником алабаев - теперь страшно ходить по улице.

Около пяти собак - кавказских овчарок - алабаев вчера около 7:00 у Детского парка набросились и порвали молодую женщину, которая шла на работу. Об этом рассказывает издание "Вчасно" (v4asno.com), ссылаясь на информацию, полученную от жительницы дома по ул. Крещатик, 162 Ирины Маркияновой.
- У нас окна выходят на парк, и мы это видели. Около 7 утра шла молодая женщина, мне показалось, что девочка-подросток. Собаки, которые гуляли на улице, набросились на нее, повалили на землю, начали кромсать, она начала кричать, - рассказывает Ирина. - Выскочил один из владельцев собак, Юрий Лясов, начал их оттягивать. Выбежал охранник парка, он отогнал собак, вызвал скорую. Он рассказал, что покусали сильно, но лицом девушка упала вниз, поэтому лицо не тронули. Владельцы собак, Лясовы, девушке не помогли, только забрали собак, и ведром воды попытались смыть кровь с асфальта. Сейчас у нас работает милиция, опрашивает всех соседей.

Анастасия Чен, жительница соседнего дома, по адресу ул. Крещатик, 160/1, сообщила, что накануне, в ночь с 13 на 14 апреля, владелица собак, Виктория Лясова, сбила с ее дома камеру внешнего наблюдения, снимавшую проезжую часть улицы.
- Это те собаки, которые напали на моего свекра, владельца дома в 2011 году, - говорит Анастасия. - У нас есть решение суда об изъятии собаки, однако оно до сих пор не было выполнено.

Как сообщили в "скорой", пострадавшей - 24 года, она шла через парк на работу, на нее набросились 5 собак, которые сильно разорвали ноги, особенно - правый бок, повреждения в районе паха. Лицо и руки не пострадали. Пострадавшую сейчас оперируют в 3-й городской больнице. У нее есть маленький ребенок. Сейчас на месте происшествия работает милиция.

Как мы сообщали ранее, 7 апреля по решению исполкома исполнительная служба снесла незаконно установленный забор во дворе, где владельцы нелегального "питомника" выгуливали около двух десятков алабаев, держа в страхе соседей, которые имеют право совместного пользования двором. Также напоминаем, что уже 2 года семья Кубанских с двумя малыми детьми страдает от соседей Лясовых, которые взялись разводить кавказских овчарок - алабаев, несмотря на то, что не имеют надлежащих на то условий, а также то, что из Кинологического Союза Украины их исключили и документы питомника отменили. Сейчас за 2 года открыто 4 уголовных дела, часть которых до сих пор расследуется. Дела касались как укусов собак, их последующего извлечения, так и двух нападений Лясовых на Кубанских, в том числе - с ограблением.

Что характерно, закон не предусматривает возможности усыпить напавших на молодую женщину среднеазиатских овчарок, но их можно изъять и передать в приют. Так прокомментировал случившееся начальник управления Министерства внутренних дел Украины в Черкасской области Владислав Пустовар. По его словам, работники милиции еще 1 апреля составили административный протокол по ч.1 ст. 154 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил содержания собак и кошек, который предусматривает штраф до 3 необлагаемых минимумов, то есть 54 гривны. Вчера милиция составила административный протокол по ч. 2 этой же 154 статьи, предусматривающей изъятие животных.

- В законе не указано, что животных можно усыпить, - говорит начальник милиции области. - Собак должны передать в приют.

Что касается открытия уголовного дела (все же - человека покусали не бесхозные твари!), то по словам заведующего сектором связей с общественностью УМВД в области Дмитрия Грищенко, то его по факту нападения собак на девушку можно будет открыть только в том случае, если будет установлено, что собак натравили. Однако видеозапись этого не фиксирует. Впрочем, потерпевшая для возмещения стоимости лечения, морального и материального ущерба может обратиться в суд.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 16 апреля 2015

‹‹ к архиву новостей

Ирина 05-05-2015 18:50

Однозначно вина хозяев, только они несут ответственность за собак. Перестреляли собак это не выход через времья заведут новых собак и все будет повторяться, наказывать нужно хозяев, а собак передать в ответственные руки на перевоспитание.

Дмитрий Иванович 16-04-2015 22:45

что за страна - люди без суда и следствия пропадают, а собаку наказать и ее хозяев - нет закона...

евгений 16-04-2015 22:13

да скоро папы и мамы детей за которых надо бояться пристрелять всех собак и хозяина в том числе если бы это была моя дочь они уже были похоронены

прохожий 16-04-2015 21:35

...бессовестные!! зачем сняли забор? надо было его намертво заварить... бедные собачки,за что им это... надо бы скинуться им на пропитание - могет подобреют и через одного грызть будут??

Андрей 16-04-2015 15:02

ну встречаются... среди сплошного зомбиленда )

бля 16-04-2015 14:59

Андрей! А что здесь есть человеки??????????????

Андрей 16-04-2015 14:51

Китай - сверхдержава, которая в отличии от нас, не легла в свое время под пиндостан и теперь имеет самую мощную промышленность и экономику в мире, нашли с чем сравнивать нашу многострадальную... её бы пристало сравнить с Зимбабве или Сомали, может с Руандой, Нигерией - вот это наши побратимы, а в этих странах породистая собака, наверно, стоит дороже человека, так-что...

бля 16-04-2015 12:15

а в китае ДААВНОО бы расстреляли .и хозяина ,и собак....

Андрей 16-04-2015 11:22

правовой беспредел: есть потерпевшая с тяжкими телесными, есть орудие, есть виновные, есть свидетели и видеозапись... закона нет, уголовного дела нет. Очень правовое и очень эувропейское государство!!

Елена 16-04-2015 11:03

Давайте тогда всех преступников перестреляем. За собак должен нести ответственность хозяин.

Саня 16-04-2015 10:00

А вы думаете у них нет Крыши,и их просто по недосмотру не трогают? Сойдет с рук.

Владимир афган 16-04-2015 9:59

Если наши законы такие убогие, что не могут защитить молодую ни в чем не повинную женщину, которая "виновата" лишь в том, что утром шла на работу через парк (место массового отдыха горожан с малыми детьми в том числе!!!Маразм!!!),и будь она моя родственница,я бы зная наши "честные" суды даже обращаться туда не стал,а попросил бы какого-нибудь охотника (даже заплатил бы),чтобы он просто перестрелял этих собак,раз они угроза для людей,детей просто идущих,гуляющих в парке.Нет закона государственного - в силе закон людской.Закон нас не защищает,мы вынуждены защищаться от закона и людей его представляющих.Маразм!!!Но это правда жизни!!!

Злой Кот 16-04-2015 0:28

Для Черкасских догхантеров нарисовалась работка в удовольствие. Где вы, родненькие?
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...