26 августа 2015 Идем в Европу?

Отчаявшись найти достойную работу в стране победившей "революции достоинства", черкащане все чаще выезжают на работу в Польшу. Получается, что быть трудовым мигрантом в Польше намного лучше, чем бедным безработным в Украине.
О том, как уехать жить и работать в другую страну, что нужно знать о "чужом" рынке труда, как не попасть впросак с выбором посредника и работодателя, рассказал руководитель черкасского филиала компании по трудоустройству за рубежом Вячеславом Корпан в интервью, опубликованном изданием "Про все" (provce.ck.ua).

Куда ехать?

Если раньше на поиски нового места работы украинцев толкали перспективы большей зарплаты, то теперь к этому фактору добавилась гражданская война в Украине. Теперь все больше людей предпочитают пересидеть неспокойные времена на заработках в странах ближнего и дальнего зарубежья.
По данным сервиса "OLX.ua", в 2014 году наиболее активно пользователи интересовались работой в Польше. Вторая по популярности - Чехия, третья - Канада. Польша привлекает наших соотечественников в первую очередь реальными перспективами получения визы и недорогим контрактом. Если контракт (виза + трудоустройство), например, в Испанию или Израиль обходится в 1500 евро и 1500 долларов соответственно, то выехать на работу в Польшу можно всего за 250 долларов. По данным официальной статистики, на сегодняшний день 36% всех рабочих мест занятого населения Польши - это украинцы. С учетом теневой составляющей эта цифра, конечно же, еще выше. Следует отметить, что в Польше также растет интерес не только к привлечению, но и к воспитанию украинских кадров для своей экономики. Так в последнее время стало популярным образование в Польше для украинцев по программе Study and Travel (подробности - по указанной выше ссылке).

Чем живет рынок труда Польши?

В последние годы поляки массово выезжают в другие страны Евросоюза, поэтому польские работодатели испытывают большой дефицит кадров - как разнорабочих, так и профильных специалистов. Также этому способствует постепенный рост польской экономики.
Большинство украинцев едут в Польшу на позиции разнорабочих, хотя специалисты утверждают, что в соседней стране также очень востребованы IT-, Java-специалисты, медики, особенно дантисты, агенты по продажам, работники банковской сферы. Проблема заключается лишь в том, что для большинства этих вакансий нужны образование и знания языка.
Очень большой спрос на строителей: эта отрасль развивается быстрыми темпами. Нужны как разнорабочие, так и профильные специалисты, которых очень высоко ценят - сварщики, электрики. Актуальны и вакансии работников на фабрики, заводы, комбинаты. Для женщин наиболее популярные позиции - фасовка, упаковка, работа на конвейере, швея, повар и тому подобное. Для мужчин - грузчик, водитель ... Много вакансий в сфере сельского хозяйства. По официальным данным, в Польше около 50% работников в сельском хозяйстве - это украинцы, - объясняет Вячеслав.

Сколько платят?

Если речь идет о работе на небольших фермах или разнообразной домашней работы, так называемую "работу на пана", диапазон зарплат может существенно варьироваться - $ 600-1000, все зависит от "щедрости" работодателя.
В сфере фасовки и упаковки платят в основном $ 650 в месяц, непрофильным специалистам на строительстве - около $ 850, профильные специалисты, например, сварщики или плиточники, могут зарабатывать до $ 2000.
Более высокооплачиваемая работа у медиков - до $ 1500, и IT-специалистов со знанием польского и английского - около $ 1400.

Реально ли уехать из Украины?

Люди, которые отправляются на заработки, мотивируются не одной причиной. Как правило, это целый комплекс факторов - и уровень жизни, и зарплата, и отсутствие работы, и неуверенность в будущем. Теперь к этим причинам добавилась мобилизация...
Многих волнует вопрос - а что если я военнообязанный, смогу ли я выехать? Если у человека на руках нет повестки, он спокойно может ехать. Парень после окончания университета может спокойно пересечь границу! Но если у человека на руках есть повестка, то у него могут возникнуть проблемы с выездом, - объясняет Вячеслав.
Другим фактором, из-за которого могут возникнуть проблемы с получением визы и пересечением границы, являются некорректные документы. Чтобы избежать этой проблемы, стоит дважды подумать, кому вы доверяете оформление документов. Не стоит обращаться с такими просьбами к незарегистрированным фирмам или случайным знакомым. Компания, которая осуществляет такую деятельность, должна иметь лицензию Государственного центра занятости. Также стоит обращать внимание на то, как долго кампания работает на рынке.
На сегодня оформления визы занимает до 2 месяцев. В связи с большим количеством запросов на получение виз, очередь в консульстве и визовом центре постоянно растет.

На что обращать внимание?

Вячеслав Корпань, руководитель черкасского филиала компании "Работа в Европе", советует узнать все контакты работодателя еще до выезда. Добросовестная компания обязательно предоставит возможность позвонить работодателю и непосредственно у него узнать все подробности - условия работы, питание и проживание, продолжительность рабочего дня, количество выходных и праздников, оплату овертаймов и тому подобное.
Учитывайте, что работать вы будете в другой стране, со своими правилами и трудовыми законами. Досконально изучить трудовой кодекс страны, куда вы отправляетесь работать, не получится. Поэтому не лишней будет услуга юридического сопровождения, которая избавит клиентов от любых проблем юридического характера на весь срок пребывания за границей.
Обязательно уточните адрес и схему проезда до рабочего места, будет ли встречать вас работодатель или представитель фирмы после приезда в Польшу, позаботьтесь о медицинской страховке. Также нужно четко понимать - Вы едете работать! И то, каким будет Ваше пребывание за границей, сколько денег вам удастся заработать, зависит прежде всего от качества Вашей работы!

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 26 августа 2015

‹‹ к архиву новостей

Прохожый 26-08-2015 21:09

уроды твари эти жедовские мрази плохо что гитлер не успел их спалить в печах теперь они издеваются и уничтожают нас

Андрей 26-08-2015 11:18

я вот не пойму, а что мешало раньше, до гос. переворота, всем господам-революционерам, которые так хотели в Европу, выехать туда и батрачить? зачем страну было разваливать и гражданскую войну развязывать?

Boris 26-08-2015 3:15

Уровень реальной и скрытой безработицы на Украине растет и к зиме может охватить половину населения страны. Об этом сегодня на пресс- конференции заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Помнится на Фотоприборе делали высокотехнологические приборы для космоса, на Машбуде установили в свое время первую в Союзе упаковочную линию Пюр-Пак, Ротор завалил всю страну электрическими мясорубками и т.д. и т.п. А самое главное был Мир, в худшем случае можно было пьяным по роже получить. А что получили в замен- батрачество у польского ляха и убийство беззащитных детей и женщин в Донбассе. Даже сам маркиз де Сад, в пьяном угаре такого бы не придумал. И у вас ещё хватает наглости кричать слава Украине, позор ей и всей лжепатриотичной своре.
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...