2 февраля 2015 Как не пошить себя в лохи?

Банкиры предупреждают об учащении случаев телефонного мошенничества и дают несколько простых рекомендаций по защите. Полученная в ПриватБанке консультация была опубликована на страницах издания "Діловий Регіон" (dr.ck.ua).

Наиболее распространенный вид телефонного мошенничества - звонок на мобильный телефон якобы от сотрудника банка. Схемы действия мошенников такие:

1. Повышение кредитного лимита.
Неизвестный, представляется сотрудником банка, предлагает продлить действие кредитной карты, или повысить кредитный лимит на ней. Получив согласие на предложение, сообщают, что для осуществления необходимой операции ему нужны номер карточки, срок ее действия и расположенный под магнитной лентой cvv-код. Назвав эти реквизиты, человек получает SMS-сообщение с паролем доступа, который, не задумываясь, диктует мошеннику. Через несколько минут на мобильный приходит смс из банка, однако на этот раз - о снятии с денег со счета. Иногда пострадавшие еще верят, что SMS о снятии наличных это, мол, техническая процедура, и через несколько минут деньги будут начислены, но впоследствии понимают, что это обман.

2.Блокирование карточки из-за военных действий на востоке.
Опять же срабатывает схема "звонка клиенту из банка", где в ходе разговора мошенник сообщает, что в связи с военными действиями на востоке нужно обновить / подтвердить ваши данные, иначе карточка будет заблокирована. Дальше все идет по отработанному сценарию. Перепуганный клиент банка выдает всю персональную информацию, включая секретные пароли и смс, и, как следствие, остается с пустыми карманами.

3. Ошибочное пополнение мобильного.
Вы получаете SMS о пополнении счета вашего мобильного от неизвестного. Через некоторое время - звонок от девушки, мол, извините, но я ошибочно пополнила ваш счет, верните, пожалуйста, деньги. Эта вежливая девушка даже расскажет, что именно нажать на мобильном, чтобы вернуть ей деньги, если вы не знаете. И вот, спустя некоторое время, ваш мобильный уже заблокирован, а через систему интернет-банкинга сняты средства. Но об этом вы узнаете НЕ сразу, потому что номер мобильного уже не ваш - он в руках мошенника.

4. Объявление о продаже / покупке в Интернете.
Вы дали объявление о продаже какой-то вещи в Интернете. Вам звонят, интересуются и согласны с ценой. Для пересчета предлагают быстрый способ - перебросить деньги на карточку ПриватБанка. Почему именно этого банка? Во-первых, этих карточек большое количество, почти у каждого второго она, во-вторых, банкоматы и терминалы ПриватБанка почти на каждом шагу. Вам сообщают, что сейчас переведут средства. А через некоторое время перезванивают и говорят, что что-то не получается, видимо надо подтвердить, что на карте есть деньги и она платежная.
Далее, в телефонном режиме, клиента "подводят" к банкомату или терминалу и надиктовывают комбинацию для денежного перевода, которую собственными руками набирает клиент. Далее приходит SMS с кодом подтверждения, который очень ждет мошенник. Вы говорите этот код и все - денег на карточке больше нет.

5. Благотворительные операции.
Вы искали волонтеров для передачи теплой одежды бойцам АТО, или вы человек, которому самому нужна помощь, и собираете средства на операцию или лечение. Звонок на мобильный, мошенник говорит что готов перечислить деньги на помощь. Но деньги будут перечисляться с текущего счета фирмы, а для этого, вроде, надо подтвердить платежеспособность карты в банкомате или терминале. И сделать это нужно срочно, потому что якобы завтра уже будет поздно. То ли директор фирмы поедет в отпуск, то ли конец месяца, и бухгалтер не сможет сделать платеж. И снова мобильный, банкомат, незнакомая комбинация цифр, диктовку SMS-пароля ... все. Денег нет.

Меры безопасности при использовании банковских продуктов
- Во-первых, помните, что сотрудники банка не имеют права связываться с клиентом по телефону и уточнять его личные данные. Пароли и другая информация от банка - это секретная информация. ПриватБанк отказался от использования любых персональных данных во время телефонных разговоров с клиентами.
- Если у клиента возникают какие-то подозрения относительно неправомерных действий сотрудников банка - он может сообщить об этом на сайте банка или по телефону горячей линии (3700 - бесплатно с мобильного). Если информация подтвердится - банк немедленно начнет расследование, а клиент, который обнаружил факт мошенничества, получит вознаграждение до 5000 грн.
- Никогда не сообщайте номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код, пароль в Приват24, а также пароли, поступающих в SMS. Если звонят и уточняют эти данные, знайте: это попытка мошенничества.
- Строго соблюдайте правила пользования картой, не передавайте никакой информации третьим лицам, - говорит руководитель Черкасского пресс-офиса ПриватБанка Наталья Макаренко. - Если позвонили и представились сотрудником банка с неизвестного номера телефона, не нужно вступать в дискуссию, положите трубку и перезвоните на номер 3700 для уточнения. Все звонки, поступающие из банка клиенту, сохраняются в истории контактов с клиентом.

Что необходимо сделать, если Вы все же стали жертвой мошенников?
В случае, когда с банковской карты были сняты деньги без ведома владельца или благодаря мошенническим действиям, советуем сразу сообщить об этом в банк, чтобы заблокировать карточку (или сделать это самостоятельно в банкомате либо в интернет-банке Приват24).
Следует обратиться в банк по телефону 3700 с заявлением о несанкционированном снятии денег для проведения расследования. По результатам расследования, если не обнаружена вина и причастность к мошенничеству самого клиента, банк компенсирует клиенту утраченные средства и в дальнейшем возмещает их за счет привлеченных к ответственности мошенников.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 2 февраля 2015

‹‹ к архиву новостей

Виталий 05-02-2015 15:08

Меня уже 2 раза пытались наколоть, второй раз оставил в тех поддержку П.Б. ихний номер телефона сказали разберутся, посмотрим

Юра 02-02-2015 20:44

по 4му варианту в Киеве развели мою племяшку, взрослый человек, а тоже купилась, так что будьте бдительны, не сообщайте НИКОМУ своих данных с карточки

Наталия 02-02-2015 15:53

Огромное спасибо за публикацию столь важной для горожан информации
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...