23 января 2015 Кто мешает развитию страны?

Главным препятствием успешным реформам в Украине является наличие класса олигархии, отметил грузинский реформатор на встрече в Черкассах.
Почему Грузии удалось и что мешает Украине? О секретах стремительного развития этой евразийской страны, ее опыте воплощения радикальных и одновременно блестящих реформ говорили вчера в Черкассах на встрече с представителем команды Михаила Саакашвили, а ныне - советником Министра юстиции Украины Ило Глонти. Информирует о проведенной встрече официальный интернет-портал Черкасского горисполкома (rada.cherkassy.ua).

Это обсуждение было инициировано городским головой Черкасс Сергеем Одаричем. Так во время презентации, которую для черкащан провел известный в Грузии реформатор Ило Глонти, он рассказал о ключевых изменениях в области здравоохранения, образования, социальной сфере и государственном управлении этой страны.

- Самая главная наша реформа - борьба с коррупцией. С этого должна начать и Украина. Без этого невозможно построить все другие системы. Какой бы эффективной ни была система образования, если там есть коррупция, это все сводится на нет, - сказал он.
А еще он сказал, что процесс реформирования требует значительных усилий. Ведь не существует определенной формулы успеха в проведении реформ, и без политической воли не помогут никакие эксперты. Это - ежедневная работа, ежедневное развитие как государства, так и населения.

После презентации мэр поделился своими впечатлениями от услышанного и акцентировал на необходимости для Украины поиска своего уникального пути развития.
- В свое время экономика Грузии была полностью уничтожена, народ этой страны физически не мог жить дальше, нужно было все начинать "с нуля", - отметил он. - Когда Грузия входила в режим реформ, там не было никаких олигархических групп, которые могли бы этому противостоять. То есть противодействия реформам не могло в принципе быть. К сожалению, в Украине далеко не все готовы к реформам, поскольку определенным олигархическим группам они не нужны.

Городской руководитель акцентировал на особой роли политической элиты, которая стала катализатором изменений.
- В Грузии в политической элите была политическая воля к проведению реформ. В Украине, к сожалению, ее нет. Пожертвовать своим рейтингом ради воплощения реформ никто не решается. Эти факторы в настоящее время существенно отличают Украину от тогдашней Грузии, поэтому способы воплощения таких реформ надо искать другие.

Подобного мнения придерживается и Ило Глонти:
- Несмотря на то, что реформы в Грузии прошли успешно, нельзя ни в коем случае копировать какие-то реформы. Мы ездили в Америку, в Сингапур и Европу, узнавали что и как там работает, а уже потом применили это в нашей стране, анализировали, что будет лучшим.
Подытоживая свою презентацию, Ило Глонти отметил, что первопроходцам в Украине бояться радикальных изменений не следует, подчеркнув, что на этом пути будут как ошибки, так и успехи. По его словам, реформатор должен учиться на этом.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 января 2015

‹‹ к архиву новостей

Днепро 17-02-2015 11:42

Вот за таких реформаторов погибла "Небесная сотня"? Ни образования, ни опыта работы (кроме труда в ночном клубе) Стыдно! Стыдно! 100% зрада.

Андрей 25-01-2015 18:31

страшидло малолетнее... не знаю каким он боком реформатором в Грузии стал, но про олигархов - это да, таки мешают.
Вообще сейчас время проходимцев, глупцов и буйных... надеюсь оно скоро пройдет, тогда можно будет говорить о каких-то реформах...

Маргинал. 25-01-2015 9:48

Женщина какая то из Грузии приехала... еще и малолетка. Мужика не могли прислать? С ящиком чачи.

Tamara Surgu 25-01-2015 1:26

Украинцы, пожалуйста будьте бдительны.. конечно, реформы нужно проводить.. но не повторяйте ошибок (а вернее преступлений против собственного народа)Саакашвили.. кто это юнец, который учит уму-разуму вас.. он еще и врун, когда сказал, что было всего два случая, когда полицейские застрелили на улице молодых людей. Таких случаев было около двухсот, одним словом, успехов вам и поменьше слушать всяких авантюристов..

Ягер 23-01-2015 17:44

Советнику Министра юстиции Украины Ило (Илья) Глонти 23 года, так что в грандиозных реформах Миши, он участия принимать никак не мог, по причине малолетства. За последний год Ильюха сменил 4 официальных места работы, последним из которых был ночной клуб House11 (уволился в октябре 2014). Журналист, в интернет издании r-e-e-d опубликованы целых 2 (два!) им взятых интервью. В некоторых украинских СМИ проскочила информация, что наш герой успел поработать в 2014 на должности советника Министра здравоохранения Грузии, впрочем, на своей странице в фейсбуке, Ильюша этого не подтверждает (стесняется?). Короче, вот такая вырисовывается картина: жирненький, заросший сальными патлами грузинский юнец, вытащенный из ночного клуба Мишей Саакашвили, не имеющий ни жизненного, ни трудового, ни политико-реформаторского опыта, приезжает в провинциальный украинский городок, где со знанием дела втирает о реформах матерым, неоднократно проворовавшимся дядям-градоначальникам, а те слушают его раскрыв рот, и боясь вякнуть. Это ж новая власть!..
Н.В. Гоголь "Ревизор".
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...