5 мая 2015

В центральных регионах Украины рейдеры отжимают крестьянские и фермерские земли, мешают закладке урожая-2015, селяне и фермеры устраивают пикеты и готовы вооружаться.

Вчера утром водители и пассажиры, проезжавшие по трассе Умань - Золотоноша через село Тальянки Тальновского района Черкащины наблюдали необычную для этого когда-то спокойного региона картину. С полсотни жителей села Зеленькове перекрыли трассу. В руках - плакаты "Зеленьківську землю - зеленьківчанам", "Земля - народу, а не олігархам", "Поверніть нашу землю".

Как информирует "Газета по-украински" (gazeta.ua), накануне в сельсовет поступило собщение от фермера Пидгрушного, который предупредил, что 5 мая завезет технику и переделает два земельных участка площадью по 17 и 16 га. Ранее мы сообщали, что в Госкомземе ему оформили документы на аренду земли, невзирая на возражения местных арендаторов, которые обрабатывали эту землю последние 14 лет. И в этом году уже даже засеяли на своих участках огороды.

- Это не к фермеру Пидгрушному переходит наша земля, - пояснил 77-летний пенсионер Виктор Сокуренко. - Это депутат областного совета Александр Коротков захватывает очередной кусок земли. Пидгрушный - его подставное лицо.

- Мы с ноября воюем за эту землю, - рассказала уполномоченный зеленьковских селян Галина Лагодзя. - Лично я ездила 23 раза в Черкассы. Провела множество встреч. Предыдущий руководитель Тальновского отделения Госземагентства Руслан Заборский в Черкассах торжественно писал мне расписку, не оформлять нашу землю. Люди скинулись деньгами на оформление документов. И вот 21 апреля мы получаем бумаги, где пишут, что земля официально принадлежит фермеру Пидгрушному. У нас нет другого выхода, как перекрывать трассу. Завтра наши огороды перепашут.

Неподалеку от группы пикетчиков стоят председатель Тальновского районного совета Наталья Руснак, начальник милиции Игорь Голота, прокурор района Сергей Зубенко. Последний, как и полагается прокурору, предупреждает людей об уголовной ответственности за перекрытие дороги. Говорит, что сейчас с черкасского Госземагентства придет бумага, которой приостановят действие приказа о передаче земли Пидгрушному.

- Нет в законе слов о приостановлении приказа. Пусть не приостанавливают, а отменяют, - говорит 42-летний Иван Олейник.

Через некоторое время к группе подходит исполняющий обязанности первого заместителя председателя Тальновской РГА Владимир Гречка. Показывает полученные по e-mail два приказа руководителя областного Госземагентства Романа Прудкого, которыми приостанавливается передача земли структурам господина Короткова.

- Завтра 5 мая Роман Иванович прибудет в Зеленькив. - объявляет Гречка. - Сейчас освободите трассу.

Селяне сначала не соглашаются, опасаясь, что ночью их огороды перепашут коротковские тракторы. Но после заверения начальника милиции, что он такого не допустит, все же освобождают трассу. И напоследок старейший пикетчик Виктор Сокуренко с тенью легкой угрозы предупреждает Владимира Гречку:

- Смотри, сынок, мы тебе верим. Но если пробрешешься - жди беды.

Следует отметить, что опасения селян имеют веские основания. Земля - самый ценный ресурс, которым располагает Украина. И, в отличие от промышленного потенциала, еще не окончательно прибранный к руками местными олигархами. В последнее время участились рейдерские атаки на фермерские хозяйства со стороны крупных агрохолдингов. Как отмечает издание "Агроньюс" (agronews.ua), об этом на проходившей 29 апреля пресс-конференции заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) Иван Томич. Причем "отжим" земель происходит с применением самых грубых способов воздействия. Шантаж и угрозы, поджоги, вооруженные нападения.

- В Полтавской, Черкасской, Винницкой, Киевской областях произошли рейдерские нападения на фермерские хозяйства с угрозами и оружием, - отметил Иван Томич.

По словам главы АФЗУ, особый интерес рейдеры проявляют к землям "золотого пояса Украины".
- Рейдеры замахнулись на лучшие поля, где урожайность выше, чем в других регионах, - подчеркнул Иван Томич.

По его словам, не может не вызывать опасения тот факт, что активизация захвата земель совпала с проведением весенних полевых работ. А это - опасная тенденция, которая несет угрозу будущему урожаю.

Фермеры в связи с этим обратились к органам власти и Президенту с требованием немедленно остановить беззаконие в земельной сфере и выполнить свой конституционный долг, обеспечив в том числе и продовольственную безопасность страны.

Кроме того, фермеры потребовали, чтобы им было предоставлено право на оружие, чтобы они могли защищать свою землю.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 5 мая 2015

‹‹ к архиву новостей

лом 06-05-2015 20:25

или наоборот - какой олигарх не желает получить депутатскую неприкосновенность

Ягер 06-05-2015 18:38

Какой депутат не желает стать олигархом?! :D

гайдамака 06-05-2015 0:03

Здобули. Маємо. Тішимось

прохожий 05-05-2015 23:34

... бачили очи кого выбирали... читайте книгу "Холдный яр" Юрия Горлис-Горского...
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...