2 июля 2015 "Мы изучили возможные варианты..."

Инвестировать строительство мусоропереработки на Черкащине вызвался арабский инвестор после года аналитических раздумий.

Очередной потенциальный инвестор мусороперерабатывающего завода в Черкассах обещает за полтора месяца сделать масштабную и подробную презентацию проекта, чтобы максимально проинформировать жителей города о предлагаемом новострое.
Об этом сообщает издание "Прочерк" (procherk.info), ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе Черкасской ОГА по материалам встречи председателя Черкасской облгосадминистрации Юрия Ткаченко с представителями компаний "OAK Utility Solutions and Development" (Бахрейн) и "KOOP International UA". Недавно о намерении построить мусороперерабатывающий завод на Черкащине заявлял местный инвестор, но, похоже у него либо "не срослось", либо областная власть больше любит иностранцев.

На данный момент между предприятиями продолжаются согласительные процедуры. Стороны определяют между собой сферы ответственности, уточняют данные, необходимые для проектирования и т.д.
- Коммерческие структуры Бахрейна сегодня заинтересованы в Украине, даже несмотря на нестабильную ситуацию здесь, - отмечает исполнительный директор компании "OAK Utility Solutions and Development" Гарет Роберт Браун. - В этом контексте Черкасская область очень привлекательна для инвестиций. Мы так считали год назад, когда изучали возможные варианты. Наше мнение не изменилось и на сегодня. Также руководство области здесь действительно способствует инвесторам в работе.

Локальный партнер иностранного инвестора - предприятие "KOOP International UA" - еще год назад подписало с Черкасской ОГА меморандум о сотрудничестве. Здесь создали соответствующую рабочую группу. Сейчас ее состав обновляют - через кадровые ротации в самой ОГА.
- Есть на Черкащине более 400 мусорных полигонов, - отмечает глава области Юрий Ткаченко. - Поэтому вопрос обращения с отходами для нас - крайне актуален. В то время, как в мире из мусора извлекают пользу, например, его перерабатывают в электроэнергию, мы просто загромождаем территории. С этим инвестором постоянно контактируем, выполняя подписанный меморандум. Для нас главное условие - чтобы мусороперерабатывающий завод не вредил окружающей среде, и все было по закону.

Завод, по словам директора компании "KOOP International UA" Андрея Богоявленского, сможет перерабатывать в электроэнергию до 500 тонн мусора в сутки. При этом применять технологию термического пиролиза. Она апробирована в странах Европы и США.
- Этот завод мы планируем построить исключительно на инвестиционные средства, - отмечает Андрей Богоявленский. - На презентации подробно расскажем обо всех технологических, экономических и социальных аспектах. Для реализации проекта мы уже создали ООО "ЭКО-БАИК". При содействии рабочей группы в течение следующих двух недель намерены осуществить морфологический анализ твердых бытовых отходов в Черкассах и окрестностях. Эти расчеты необходимы для презентации инвестиционного проекта, которую мы планируем провести ближе к середине августа.

Напомним, за год в области накапливают около 490 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Площадь здешних свалок уже достигла 500 гектаров.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 2 июля 2015

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...