6 мая 2015 "На 9 тысяч прожить можно, хоть и скромно"...

Госслужащие и народные депутаты получают высокие до неприличия пенсии. Об этом сообщает издание "Онлайн Экспресс" (expres.ua), ссылаясь на журналистское расследование своих коллег из издания "Корреспондент". Рекорд - пенсия в 130 тысяч гривен, которую, по данным оппозиции, получает бывший глава Нацбанка Владимир Стельмах. Здесь представлено его фото в парадном костюме со всеми наградами, очевидно полученными за высокие "достижения" в выполнении конституционного долга перед украинской гривной - включая валютные обвалы 1998 и 2008 годов.

Менять же столь несправедливую пенсионную систему власть готова лишь отчасти.
- На 9000 гривен пенсии прожить можно. Скромно, но можно, - делится своими соображениями об инициативе правительства ограничить максимальный размер пенсии 12 прожиточными минимумами депутат от БЮТ Владимир Яворивский.
Как отмечает издание, подобные рассуждения для 75% пожилых украинцев, чей доход не превышает 1000 гривен, звучат как издевательство. Они и не догадываются, сколько на заслуженном отдыхе получают их соотечественники-чиновники. Завесу этой тайны приоткрыл глава правления государственного Пенсионного фонда Борис Зайчук. По его словам, 107 тысяч бывших госслужащих в среднем получают пенсию в размере 5600 гривен. Примерно 3 тысячам из них государство выплачивает более 10 тысяч гривен, а шестерым - свыше 20 тысяч. Среди них летчик-испытатель, Герои Украины и чернобылец - но ни одной фамилии Зайчук не назвал.

Впрочем, пишет издание, похоже, глава правления Пенсионного фонда не рассказал не только это, но и пикантные подробности. Если верить официальному заявлению нардепа Олега Ляшко, в "счастливой шестерке" есть и бывшие госслужащие. Пенсия Владимира Стельмаха, экс-главы Нацбанка, составляет, по словам парламентария, рекордные 130 тысяч гривен. Еще один момент, который Зайчук не стал объяснять, - это то, почему год назад пенсионеров, которым государство ежемесячно выплачивает более 20 тысяч, по его же словам, было шесть десятков - в десять раз больше, чем их якобы есть сейчас.

По данным издания, около 1000 бывших нардепов получают примерно 15 тысяч гривен. Чуть больше - 18 тысяч - получает экс-президент Леонид Кравчук. Но это не предел. По словам бывшего члена Кабмина Юлии Тимошенко, не пожелавшего называть свое имя, максимальная пенсия, которую получает один из депутатов Верховной Рады, составляет 25 тысяч гривен.

Не менее коллег-парламентариев получают и некоторые судьи Конституционного суда. Но рекордсменом остается Национальный банк. Как выяснило издание, зарплата Олега Дащенко, бывшего исполнительного директора по вопросам налично-денежного обращения НБУ, составляла около 70 тысяч гривен, то есть его пенсия составляет примерно 50 тысяч. Между тем, пишет издание, народные избранники - не самые богатые пенсионеры страны. С ними на равных конкурируют руководители силовых структур. Например, еще в 2005 году тогдашний глава МВД Николай Белоконь начислил себе 14 тысяч гривен в месяц (по тогдашнему курсу - 3000 долларов). Солидно обеспечен, судя по зарплате экс-главы СБУ Валентина Наливайченко (в 2007 году она равнялась 19 тыс. грн), и бывший руководящий состав этого силового ведомства. При том расчете размера пенсий, который применяют в Украине к госслужащим, они могут рассчитывать как минимум на 15 тысяч. Напомним, перед Новым годом Кабмин подготовил законопроект, ограничивающий максимальный размер пенсий 12-ю минимальными пенсиями - на сегодня 8808 гривен.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 6 мая 2015

‹‹ к архиву новостей

бля 06-05-2015 14:34

о каком приличии идет речь?...Они знают что ЭТО такое? Не смешите людей...писЯки
Другие новости
Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...