3 марта 2015 "Не продлевайте наши муки..."

В Черкассах депутаты горсовета так и не решили, стоит ли поддерживать дотационно неконкурентоспособную "Укрпочту".
Как сообщает издание "Черкаські новини" (novyny.cherkasy.ua), эту проблему пыталась решить директор Черкасской дирекции "Укрпочта" Лариса Руденко, обратившись к депутатам на последней сессии Черкасского городского совета.

По ее словам, Черкасская дирекция организует 338 помещений для размещения объектов почтовой связи, из них 11 - по городу Черкассы. Только в прошлом году расходы на аренду всех помещений составили 250 тыс. грн. А учитывая уровень инфляции, стремительный рост стоимости тарифов на содержание помещений и подорожание горюче-смазочных материалов дирекция "Укрпочты" вынуждена прибегнуть к сокращению количества своих отделений. Пока под угрозой закрытия - два отделения почтовой связи - №20 (район молокозавода) и №23 (перекресток ул. Ильина-Котовского).

- Все эти факторы приводят к убыточности дирекции и увеличению нерентабельных отделений почтовой связи. Мы категорически против закрытия городских отделений почтовой связи, поэтому мы обращаемся в городской совет рассмотреть возможность предоставления нам льготной аренды, или 1 грн. / кв. м или 1 грн. в год, - отметила Лариса Руденко.

Позиция депутатов в этом вопросе разделилась: большинство депутатского корпуса готова была предоставить льготные условия, однако остальные, в частности фракция "Партии свободных демократов" выступили против предоставления преференций "Укрпочте".
- Сегодня такая ситуация, когда нужно думать о людях. Если мы сохраним эти почтовые отделения, это существенно не повлияет на экономическую стратегию. Но какое мы имеем право отбирать почту у людей, которые нас выбирали? На два отделения мы сэкономим 20 тысяч гривен в год. Разве это большие средства для бюджета? Сотни пенсионеров просят сохранить отделение, и мы должны их отстоять, - заявил депутат Черкасского городского совета, руководитель фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Тищенко.

В то же время депутат горсовета от "Блока Петра Порошенко" Петр Чернявский убежден, что в этой ситуации виновата власть, которая "бросает людей в нищету", удерживая на содержании государственные предприятия, которые не могут эффективно работать в рыночных условиях.
- Почему частные курьерские службы успешно работают и получают достойные зарплаты? Я считаю, что нужно вообще ликвидировать "Укрпочту", которая неэффективно и за счет нашей мизерной зарплаты держится на плаву, а сами они разворовывают доходы, которые получают. Поэтому то, что мы дадим какие-то преференции, только продлит наши муки, - считает депутат.

Вместе с тем, депутат горсовета от фракции "Рідне місто" Валентина Душок убеждена, что горсовет должен сделать все, чтобы поддержать людей, которые пользуются услугами почты.
- Почта - это своеобразный стратегический объект, и когда государство примет решение о ликвидации этого предприятия, тогда мы его выполним. А пока у нас есть люди, которые нас выбрали и доверили, чтобы мы решали их проблемы. Сейчас сложно представить, как они будут добираться в центр города, чтобы получить пенсию, - заявила она.

Депутаты с двух попыток так и не смогли проголосовать за предоставление помещений в аренду на льготной основе, поэтому рассматривать этот вопрос предстоит уже на следующем заседании.

Отметим, что в Виннице городской совет принял еще в 2011 году решение о предоставлении под почтовые отделения льготной аренды 1 грн. / кв. м., Львов и Запорожье предоставили помещение в аренду за 1 грн. в год, а в Хмельницком помещения под почтовые отделения предоставили бесплатно.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 3 марта 2015

‹‹ к архиву новостей

Дмитрий 04-03-2015 10:38

дешевле укрпочты пока никого нет, так-что про выгоду - это вы погорячились

КурьероФФ 04-03-2015 5:29

Лучше выбирать курьерскую службу на сайте рейтинга КурьероФФ как альтернатива почте. Выгоднее и быстрее вызвать курьера!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...