25 марта 2015 Опять крутим стрелки часов...

Напоминаем: не забудьте о переходе на летнее время, который, несмотря на здравый смысл, еще не отменили.

Два раза в год стрелки часов переводятся на один час в более чем 100 странах мира. В последнее воскресенье марта - на час вперед, а в последнее воскресенье октября - на час назад. Об этом напоминает издание "Ділова мова" (dilovamova.com) и утверждает, что это необходимо для того, чтобы "приблизить административное время к солнечному". Хотя на самом деле нашему светилу от этого ни холодно, ни жарко.

Сама традиция перевода стрелок пришла к нам из Западной Европы еще в 1979 году и была одним из последних капризов Леонида Брежнева. Тогда это объяснялось огромной пользой для экономии электроэнергии путем оптимального использования светового дня. С тех пор многое изменилось. Использование энергосберегающих ламп и LED-светильников с одновременным увеличением нагрузки на электросети от бытовой техники и отопительных приборов практически нивеливовало возможный эффект от перевода стрелок часов "вслед за солнцем", если таковой был вообще.

Как мы тогда сообщали, 20 сентября 2011 в Украине была предпринята попытка прекратить эту практику. За постановление об изменении порядка учета времени в Украине проголосовали 266 народных депутатов, таким образом Верховная рада Украины постановила установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа, отменив тем самым переход на зимнее время в октябре 2011 года, соответственно и следующий за этим переход на летнее время. Однако этой нормой игнорировался тот факт, что большая часть территории Украины расположена во 2-м часовом поясе, а не "втором плюс один час". Мало того, центральный мередиан второго часового пояса проходит почти посредине страны по линии Киев - Одесса.
Поэтому уже 18 октября 2011 Верховная Рада Украины передумала и приняла постановление "О признании утратившим силу постановления Верховной Рады Украины "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", за это решение проголосовали 295 народных депутатов из 349 зарегистрированных в этот день в сессионном зале . Новым постановлением признается, что постановление от 20 сентября 2011 утратило силу, а также было предложено правительству в течение одного месяца со дня вступления в силу нового постановления внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о порядке исчисления времени на территории Украины.

Ожидалось, что Кабмин подготовит новый законопроект, в котором все же "остановит" солнце, но на географически правильной отметке, отказавшись от летнего, а не от зимнего времени. Но в ходе обсуждений произошла политизация этого вопроса - депутаты начали увязывать его с ориентацией страны то на РФ, то на ЕС, даже чуть не подрались. В результате проблему так и сняли с повестки дня, и она ожидает прихода во власть умных законодателей и правительство, если такое возможно в нынешней Украине.

А пока - продолжаем крутить стрелки часов "туда-сюда" два раза в год. Напоминаем, что в этом году переход на летнее время в Украине состоится в обычном режиме - в 3 часа ночи на 29 марта.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 25 марта 2015

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...