2 июля 2015 Предпринимателей оставили в покое?

Вчера Верховная Рада Украины отменила обязательность кассовых аппаратов для малого бизнеса. Об этом сообщает 112 Канал (112.ua). Соответствующий законопроект после доработки профильным комитетом был представлен депутатом от БПП Ниной Южаниной. За его него проголосовали 248 депутатов.

Принятым законодателями законопроектом № 1088 "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" оговаривается, что для предпринимателей 1, 2 и 3 группы с годовым оборотом до 1 млн. грн применение регистраторов расчетных операций (РРО) является не обязательным.

- После проведения дополнительных консультаций было предложено компромиссное решение для микробизнеса, у которого годовой доход не достигает 1 млн грн. Предлагается путем внесения изменений в п. 29610 Налогового кодекса Украины установить, что регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога первой группы и второй, третьей групп (физические лица-предприниматели), независимо от выбранного вида деятельности, у которых в течение календарного года доход не превышает 1 млн грн, - отметила Нина Южанина.

Однако, как позъяснила госпожа Южанина, в случае превышения объема дохода в 1 миллион гривен в календарном году, применение РРО таким предпринимателем является обязательным. И обязан он его применять уже с 1 числа месяца квартала, который следует за кварталам, в котором произошло такое превышение. И с этого момента предприниматель обязан использовать РРО во всех последующих налоговых периодах вплоть до окончания действия его свидетельства плательщика единого налога.

На Кабинету Министров закон возлагает обязанность разработать до 1 сентября 2015 года порядок проверки субъектов хозяйствования.

- При доработке было предусмотрено освобождение субъектов хозяйствования от необходимости хранения ежедневного фискального отчетного чека в книгах учета расчетных операций. Это приклейка в книгу контрольных лент, и в течение трех лет, это целые бобины, которые хранятся в ящиках, - добавила Южанина.

Законопроект был принят под давлением собравшихся накануне у стен Рады предпринимателей. Акция протеста была связана с тем, что если бы законодатели оставили обязательность применения РРО, то многие предприниматели вынуждены были бы сокращать работников или закрываться.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 2 июля 2015

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...