3 августа 2015

На восстановление Черкасского драмтеатра понадобится минимум 2-3 года, а сумма ущерба, нанесенного пожаром, оценена в сумме около 83 млн. грн.

Окончательных причин возникновения пламени правоохранители до сих пор не называют, следствие продолжается.
На восстановление кровли и окон необходимо около 20 млн. грн. Об этом, ссылаясь на информацию, полученную от губернатора Черкащинв Юрия Ткаченко, сообщает "Громадське ТВ" (hromadske.cherkasy.ua).

Основные источники финансирования - резервный фонд государственного бюджета. Уже в ближайшее время 995 тыс. грн. выделят из резервного фонда областного бюджета и столько же - из резервного фонда Черкасского городского совета.
Директор театра Владимир Осипов рассказывает: специалисты готовят техническую документацию, чтобы очистить зрительный зал от завалов. Когда начнется ремонт, станет известно в августе.

- До начала зимы, я так надеюсь, будет решена проблема перекрытия этого провала, и уже будем ждать весны, когда начнутся более активные работы по восстановлению театра, - отмечает Владимир Алексеевич.

Причину возгорания правоохранители пока не называют. По словам главы областного УМВД Владислава Пустовара, пламя возникло на балконе третьего этажа. Оттуда распространилось на всю зрительный зал. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе небрежное обращение с огнем и поджог. На месте появления огня нашли пустую бутылку из-под коньяка и окурки. Опрошено 100 человек. Сейчас идут экспертизы, проводит Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр:
- Сейчас проводится химическая экспертиза по выявлению возможных веществ, которые могли повлечь возгорание, и металлографическая - по остаткам проволоки, которые обнаружены там на возгорания, - объясняет начальник управления МВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар.

Когда появятся результаты экспертиз, которые помогут установить причины пожара, главный милиционер области прогнозировать не берется.

Выяснить причины возгорания усложняет следующий фактор: театралы, которые пытались потушить пламя, вызвали спасателей через полчаса - когда поняли, что самостоятельно с огнем не справятся.
- Когда прибыло первое пожарное подразделение и люди зашли в зал, там уже невозможно было работать без защитных средств, - отмечает пресс-секретарь начальника управления ДСНС в Черкасской области Константин Проценко. - Стало понятно, что невозможно спасти все сооружение, надо чем-то жертвовать. В данном случае, если уже горит зал, то можно говорить только о том, чтобы не дать выйти огню из зала.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 3 августа 2015

‹‹ к архиву новостей

прохожий. 03-08-2015 13:19

...ай-да. Осипов, ай-да, сучий сын!
...и во время дождей не капкет и не течет на сцене и люстра ни на кого не грохнулась... и усе списано и сам при деле= пора очередное творческое Звание присваивать... эксклюзивно == только у нас-с
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...