30 июля 2015 Проверили выполнение программ...

Атташе по вопросам культуры Посольства США в Украине Шери Быстрянски посетила Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого. Об этом сообщает издание "Вичерпно" (vycherpno.ck.ua), ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе учебного заведения.
Деловая часть визита предусматривала расширение сотрудничества с ЧНУ по образовательным программам, которые администрирует Отдел прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.

Ректор университета Александр Черевко проинформировал представительницу американского Посольства об университете и его международных связях.
Он отметил, что вопросы совершенствования качества преподавания иностранных языков является одним из первоочередных для руководства заведения. Это связано как с потребностями отечественных студентов, так и с перспективой обучения в заведении иностранцев.

Директор УНИ иностранных языков Людмила Швидка рассказала, что на специальность "язык и литература английская" в этом году поступило больше заявлений от абитуриентов, что свидетельствует о неизменной популярности английского языка.

- Мы вместе с руководством университета прилагаем все усилия, чтобы наладить сотрудничество с зарубежными университетами и преподавателями - носителями языков, которые у нас изучаются. Работаем с рядом фондов, в том числе Фондом имени Фулбрайта. Ряд иностранных профессоров в рамках этой программы периодически преподают в нашем университете. В 2013-2014 учебном году на базе УНИ иностранных языков проходила стажировку стипендиат фонда Фулбрайта, выпускница Университета Белмонт, штат Теннесси Кэт Годвин. В этом году в рамках программы "Специалист по преподаванию английского языка, стипендиат программы Государственного департамента США" ждем американского преподавателя госпожу Джинни Ландбом, - отметила Людмила Владимировна. - Но этим сотрудничество с зарубежными институтами не ограничивается. Регулярно проводятся презентации известных международных программ академических обменов. В развитие украинского-польского научно-образовательного сотрудничества университет предлагает студентам обучение по программе "Двойной диплом" в Высшей лингвистической школе в Ченстохове и Высшей гуманистической школы города Сосновец. Студенты университета имеют возможность продолжить обучение за рубежом.

По словам первого проректора Василия Мойсиенко, те, кто хорошо учатся, охотно участвуют в программе Work and Travel USA. Василий Николаевич также рассказал о работе общественной организации "Центр европейской и евроатлантической интеграции", созданной на базе университета.
Вопросы, поставленные руководством учебного заведения, госпожа Бистрански считает актуальными и готова содействовать в их решении.
- На днях в Министерстве иностранных дел Украины состоялась презентация инициативы по популяризации изучения иностранных языков в Украине GO GLOBAL, - отметила американская атташе по вопросам культуры. - Проект был инициирован обществом и получил поддержку со стороны Президента и Правительства, а также был включен в национальные приоритеты. Посол США Пайетт, Посол ЕС Ян Томбинский и Посол Канады Роман Ващук заверили в поддержке инициативы и готовности поделиться знаниями и практиками. Я очень рада видеть, что этот вопрос актуален не только в правительстве, но и в украинском обществе
Госпожа Бистрански проинформировала участников встречи о новых грантовых программах, в которых могут принять участие студенты, рассказала о возможностях дистанционного обучения, предоставленных Всеукраинским проектом "Окно в Америку". Она одобрительно восприняла инициативу проведения недели США в Черкассах. Учла и пожелания о возвращении на Черкащину волонтеров "Корпуса Мира". Гостья из Америки поблагодарила за хорошую организацию 20-й ежегодной международной конференции для преподавателей английского языка "TESOL UKRAINE: NEW VISTAS OF RESEARCH AND TEACHING", которая состоялась на базе университета.

В память о встрече хозяева презентовали Шери Бистрански картину студентки университета Владиславы Саратовкин "Космос" и презентационное издание о Черкащине.

Гостье показали музеи Истории университета и Украинского рушника. Она пообещала посетить университет после приезда американского преподавателя в Черкассы.
Завершился день праздником джазовой музыки. Госпожа Бистрански представила земляка, музыканта из Луизианы Терренса Симиен и его группу и пообщалась в неформальной обстановке с преподавателями университета, которые пришли насладиться джазом.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 30 июля 2015

‹‹ к архиву новостей

прохожий 03-08-2015 12:50

..Злюка, возглавляйте свою группу, потом партию- и вперед,- за орденами! когда все ЗА ВАС проголосуют==будем жить дружно и счастливо... угу??? " в вашей "престижной" стране... Уря!!!

Злюка 30-07-2015 11:15

да, давайте вообще раком станем перед америкосскими "друзьями", пусть все дружно валят из этой страны в "престижную" Гейевропу и Америкоссию
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...