2 марта 2015 Самообороновцы пришли на завод...

Шполянский завод запчастей загружен на 5%, а революционные активисты бдительно следят, чтобы завод не возобновил поставки на российский рынок. Ранее мы сообщали, что летом прошлого года журналистам канала "Интер", контролируемого олигархом Дмитрием Фирташем, удалось выявить и "засветить" в одной из телепередач, что Шполянский завод запчастей обеспечивается работой в основном за счет заказов из Российской Федерации. После инициированного провластными "патриотами" скандала предприятие вынуждено было отказаться от российских заказов, сократить или отправить в отпуска без содержания большую часть персонала. Понятно, что загрузить альтернативными заказами завод никто не смог, поскольку законы рыночной экономики никто не отменял. Но контроль за тем, чтобы завод не возобновил сотрудничество с прежними партнерами, был установлен надежный.

Как информирует издание "Шполянські вісті" (shpolavisti.com.ua), 24 февраля в Шполу приезжали представители смелянской самообороны. Встреча состоялась у Шполянского завода запасных частей, где они встретились с коллективом и представителями местной власти, Шполянской народной рады. Причину своего приезда смеляне объяснили так.

- Мы приехали встретиться с руководством предприятия, от которого будем требовать, чтобы завод запчастей работал на Украину, а не на соседнее государство. Чтобы не сокращали работников. Считаем, что на Шполянском заводе запасных частей можно было бы ремонтировать военную технику, которая находилась в зоне антитеррористической операции, поэтому работники были бы обеспечены заказами.
Так, в Смеле мы ремонтируем технику местного Общества содействия обороне Украины, чтобы часть ее отправить в зону боевых действий, - объяснил цель приезда в Шполу сотник Смелянской самообороны Александр Иваненко.

В свою очередь заводчане, которых представляли главный инженер предприятия Виктор Ворона и начальник службы экономической безопасности Дмитрий Долгов, объясняя ситуацию, сложившуюся на заводе, сообщили:
- В связи с тем, что предприятие не имеет больших заказов, работой на сегодня обеспечены 50 человек. Еще 175 находятся на учете в центре занятости. Кроме того, три работницы сейчас в отпуске по уходу за ребенком, еще трое мобилизованы для несения службы в зоне антитеррористической операции. В настоящее время предприятие выполняет заказ харьковского метрополитена, стоимость которого в пределах ста тысяч гривен. Однако, чтобы обеспечить работой весь коллектив, заказ должен быть не менее 2-4 миллионов гривен. И как только такое получим, люди вернутся на свои рабочие места.

Большинство работников машиностроительного предприятия, работающих на заводе по два-три десятка лет, вышли к приезжим самообороновцам,
- Мы полностью доверяем нашему руководству, - заметила одна из них, Татьяна Сьобко.
Другие уверяли, что все оборудование предприятия, все станки на месте, и никто их не вывозил.

Смелянские самообороновцы также побывали на территории Шполянского общества содействия обороне Украины, где осмотрели грузовую технику.
На этом встреча закончилась. Конечно, проблемы на заводе есть, и их надо решать конкретными делами. Когда это произойдет, сейчас не может сказать никто. Тем более, что экспорт в Россию номинальные "патриоты" считают недопустимым, а на западном рынке продукцию нашего машиностроения никто не ждет.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 2 марта 2015

‹‹ к архиву новостей

Махмуд СБУ 07-03-2015 21:08

- Мы полностью доверяем нашему руководству, - заметила одна из них, Татьяна Сьобко.
Укажите пожалуйста должность данной личности, ибо не понятно кто такое заявление дает. Судя по всему - человек который до сих пор работает на ШЗЗЧ и которого абсолютно не волнует судьба уволенных работников. Потому-что ваш общажный кооператив в гаражах и наливайках в которых вы принимаете судьбоносные для людей "решения" мягко говоря уже всех начинает раздражать. Долгову привет. Пацан к успеху шел...

Сергей 06-03-2015 11:52

Завод, по сути, захватили самообороновци и местные работники, которые в свое время при екс-директоре разворовывали его, как и сам екс-директор, превышая должностные полномочия, против которого было открыто несколько уголовных дел.
В свою очередь, он дал ложную информацию на телевиденье о том, что завод выпускает запчасти для российских ракетных установок "Бук".
Информация не была подтверждена, но завод и вправду делает детали для российского государства, потому-что на данный момент владельцем является гражданин России.
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...