6 мая 2015 Сезон "холодного душа"

В Черкассах отключение горячей воды в связи с ежегодными гидравлическими испытаниями в этом году пройдет в условиях "справедливых цен" на газ. Как сообщили в пресс-службе Черкасского горисполкома (rada.cherkassy.ua), с 1 июня в городе стартуют гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплосетей, обслуживаемых КП "Черкассытеплокоммунэнерго" и "Черкасская ТЭЦ".

Для черкащан, проживающих в квартирах, не оборудованных электрическими бойлерами, это будет также означать, что греть воду для гигиенических целей им придется газом, за который придется платить по самой "справедливой" цене - 7, 188 грн за м3, что вдвое выше, чем "льготная" цена для отопительногого периода (3,60 грн), всего втрое превышающая предыдущий ("несправедливый") тариф. Для тех, у кого в квартире не установлен газовый счетчик, на период отсутствия горячей воды "Черкассыгаз" также выполнит перерасчет на основании действующих норм и с учетом предположения, что расход газа будет увеличен в соответствии с ростом объема подогреваемой воды, как это практиковалось и раньше.

Стоит отметить, что в последние годы городские власти стремятся ограничить период отсутствия подачи горячей воды и проводят гидравлические испытания по-новому, поделив город на несколько частей. В то время, как в одной части Черкасс проходят гидравлические испытания, жители остальных микрорайонов получают горячую воду.
- Мы отошли от практики, когда перед началом гидравлических испытаний отключался весь город, а потом одна часть Черкасс просто ждала, пока испытания пройдут в другой. К тому же тогда техника и ремонтные бригады работали на порывах, которые были разбросаны по всему городу, что затягивало во времени их ликвидацию. Технология поэтапного проведения гидравлических испытаний оправдала себя, поэтому будем применять ее и в этом году, - рассказывает заместитель директора департамента-начальник управления жилищно-коммунального хозяйства департамента ЖКК Черкасского городского совета Алла Грохольская.
Напомним, что гидравлические испытания проходят под давлением 20 атмосфер - для магистральных сетей и 16 - для распределительных внутридворовых, что практически вдвое больше, чем их рабочее давление во время отопительного сезона.

Как сообщила Алла Грохольская, первыми "проверку на прочность" уже прошли котельные КП "Черкассытеплокоммунэнерго" по бул. Шевченко, 117 и 176, ул. Червоноамейской, 13, ул. Ильина, 421, ул. Пастеровской, 57. Продолжаются работы на котельных предприятия по ул. Оноприенко, 8, ул. Ильина, 330/5, ул. Красовского, 10 и 12, где в настоящее время осуществляется проверка счетчиков газа, ремонт оборудования и гидроиспытания сетей.

В связи с указанными работами, временно, ориентировочно, на неделю, будет отсутствовать горячее водоснабжение в жилых домах, которые получают тепло от этих котельных.
- А уже с 1 июня начинается первый этап гидравлических испытаний сетей Черкасской ТЭЦ, который будет проверять тепловые магистрали в микрорайоне Мытница. А именно: пролегающих по улицам Героев Сталинграда, Героев Днепра, Гагарина, Сержанта Смирнова, Сержанта Жужомы, Казацкой и Седова. При отсутствии значительных порывов и аварийных ситуаций во время проверки сетей, предварительно планируется завершить испытания на этих участках до 22 июня, - сообщила Алла Александровна.

По ее словам, второй этап гидравлических испытаний магистральных сетей Черкасской ТЭЦ будет проходить с 23 июня по 14 июля.
Вместе с тем, работами по устранению повреждения тепловых сетей по результатам гидравлических испытаний будут охвачены такие улицы: Героев Сталинграда, Героев Днепра, Гагарина, Сержанта Смирнова, Сержанта Жужомы, Казацкая, Седова, Парижской Коммуны, О.Дашковича, Благовестная, Ленина, Пионерская, Пастеровская, Богдана Хмельницкого, Розы Люксембург (между улицами Фрунзе и Ильина). А также котельная 120-го квартала (центральный район Черкасс).
- Третий этап гидроиспытаний продлится с 15 июля по 5 августа, в течение которого будут проверять тепловые магистрали по улицам: Калинина, Вербовецкого, Риздвяной, Петровского и Рябоконя, - отметила Алла Грохольская.
А также добавила, что, планируется, четвертый этап гидроиспытаний, который стартует с 6 августа, который завершится ориентировочно до 28 августа этого года.
- Во время последнего этапа будут испытываться тепловые магистрали по проспекту Химиков, улицах В. Черновола, Сурикова, Грибоедова, Р.Люксембург, Руднева, Громова, Смелянский, Хоменко, Автомобилистов, Лукьянова, Вернигоры, а также - Юго-Западный район Черкасс, - рассказала Алла Александровна.

Со своей стороны, Алла Грохольская обратилась ко всем жителям Черкасс с просьбой с пониманием отнестись к временным неудобствам, вызванным проведением в городе гидравлических испытаний, которые традиционно проходят ежегодно в летний период, чтобы обезопасить горожан от нежелательных порывов на теплотрассах и отсутствия горячей воды и тепла зимой.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 6 мая 2015

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...