4 мая 2015

Бывшее имение польских шляхтичей, позднее - пионерлагерь и психдиспансер в глухом селе на Черкащине постепенно превращается в заброшенную руину.

Невероятно красивый дворец помещиков Даховских в селе Леськове Черкасской обл. в течение долгих лет "скрывали" от глаз туристов. Даже сегодня немногие знают о существовании архитектурной жемчужины, о которой рассказывает издание "Ти в Черкасах".

Дворец Даховских или "Леськовское чудо" - сооружение со столетней историей, признанное самой интересной польской резиденцией в Центральной Украине.
Расположено в селе Леськово Монастырищенского района Черкасской области.

Созданный выходцем из Польши, дворец затерялся в глухом селе и потихоньку разрушается. Ландшафтно-архитектурный комплекс занимает довольно большую площадь. Этот комплекс создавали в течение столетия четыре поколения семейства Даховских.
К сожалению, имя первого архитектора дворца остается неизвестным. Сооружение, выполнено из красного кирпича, напоминает английский замок эпохи Средневековья. Строительные материалы для дворца Даховские выпускали на собственном заводе. Даже сейчас иногда встречаются кирпичи со значком TD - Tadeus Dachowski - владелец, который и спроектировал замок в том виде, в котором мы видим его сейчас.

Внутри дворец поражал не менее, чем снаружи. Там было около 20 залов для приема гостей, баллов и игр, ванная, зимний сад, огромные подвалы, многочисленные хозяйственные постройки, подземные переходы и много других интересностей. На территории было много конюшен, поскольку Тадеуш Даховский занимался конным спортом и очень любил лошадей. Леськовских скакунов почитали во всей Российской империи и за рубежом.
Сооружение устояло в бурные послереволюционные годы, крестьяне не позволили разрушить имение. Во дворце в советские времена работал лагерь для пионеров, а затем санаторий для состоятельных людей, больница для людей с расстройствами психики, тубдиспансер, склад. В последние годы проход в здание в основном закрыт. Однако людей это не останавливает. Некоторые договариваются с охраной и проходят на территорию. Некоторые пролезают через многочисленные дыры в кирпичном заборе.
Здесь можно прогуляться по парку вокруг дворца, сделать фото, спуститься к пруду на реке Конела.

Удаленность объекта от Черкасс - 220 километров.
Как добраться: доехать до с. Леськово можно собственным авто за 3 часа. От черкасского автовокзала в Монастырище можно добраться автобусом, который ездит ежедневно.
Где остановиться: переночевать можно у местных жителей. Если такой вариант вам не подходит, можно номер в одном из отелей Монастырища. Стоимость номера около 300 гривен.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 4 мая 2015

‹‹ к архиву новостей

прохожий 05-05-2015 23:17

...зачем удалили? еще раз, но коротко... если это поможет тому готелю- пусть реставрирует хотя бы экстерьер этого ложно- эклектического "сооружения" и то для десятка своих о заморских речь идти и не может... ни кола ни двора, не говоря о раздолбанных дорог... верно к чему статья??? ...пару фото и хватит...

жоп 04-05-2015 14:20

к чему эта статья????
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...