2 июля 2015

Вчера в Черкассах горело здание драмтеатра. Пожар тушили несколько часов.

Все началось с того, что работники Черкасского академического областного музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко услышали запах гари и решили осмотреть здание. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Черкасской области (ck.mns.gov.ua), источник возгорания был обнаружен - горели несколько стульев на балконе третьего этажа зрительного зала. В течение 20 минут персонал театра тщетно пытался погасить огонь собственными силами с помощью огнетушителей. Затем в 14:49 в оперативно-координационный центр Управления ГСЧС Украины в Черкасской области поступило сообщение от дежурного по театру: у нас пожар. Вскоре черный дым повалил с крыши и вентиляционных труб, и запах, похожий на горелую резину стал расползаться по центру Черкасс. Столб дыма был виден в самых отдаленных районах города.

Левое крыло театра, в котором начался пожар - ракурс со стороны ул. Симоненко

Вид с фасадной части здания

Ракурс со стороны цветочного рынка по ул. Остафия Дашковича. Пожарный расчет высаживается на крышу театра

В театре обвалилась крыша, и огонь вырвался наружу. Ракурс с противоположной стороны улицы О.Дашковича

Всего участие в борьбе с огнем принимали 268 человек личного состава Управления ДСНС и дежурный взвод курсантов Института пожарной безопасности им. Героев Чернобыля, работало 17 единиц пожарной и специальной техники.

Из-за значительной горючей загрузки здания и задержки сообщения пожар быстро распространился по всем этажами зрительного зала на площадь 500 квадратных метров.

По не установленным пока причинам в здании театра не сработала система автоматического пожаротушения и не опустилась до конца противопожарная завеса, которая должна была отделить горящую часть. Но благодаря профессионализму спасателей, несмотря на это, удалось спасти от огня сценическую и административную части театра, где находится ценное инженерное оборудование, многочисленные декорации и костюмерные, а также учебные классы, гримерные, администрация и бухгалтерия.

В 16:28 пожар был локализован, в 17:24 ликвидирован. Однако еще в течение некоторого времени, до вечера, на месте остались несколько пожарных расчетов, которые продолжали поливать конструкции и осматривать место пожара.

Охрану общественного порядка на месте пожара обеспечивали подразделения УМВД. Для оказания медицинской помощи на месте дежурили бригады скорой медицинской помощи.

По состоянию на 18:00 с признаками перегрева в Черкасскую областную больницу были госпитализированы трое спасателей. Пострадавшие были доставлены в диагностическое отделение на обследование. Состояние их здоровья врачами оценивается как удовлетворительное.

По сообщению нашего собственного источника, в коллективе театра преобладает мнение, что стулья загорелись не случайно. Остается ожидать официальной версии, которую предстоит проработать правоохранителям.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 2 июля 2015

‹‹ к архиву новостей

Вера 05-07-2015 13:19

Я еще весной слышала, что театр хотят снести, но не поверила. Решила, что это просто неудачная шутка. Оказалось очень просто -сгорел, и никаких проблем - сноси.

Маргинал. 02-07-2015 18:37

Уже обсуждалось пару месяцев назад здесь же-однозначно мешает стройке...Стулья днем-вечером деньги ...

Андрей 02-07-2015 10:57

с кем не говорю из знакомых - никто даже не сомневается, что это поджог, но абсолютно не удивлюсь, если официальное расследование назовет причиной пожара возгорание электрической проводки...

Ольга 02-07-2015 9:11

конечно, зачем нам театр и другие культурные объекты, лучше понастроить ТРЦ, а скверы и театр уничтожить... Вот твари, гореть бы им всем...

бля 02-07-2015 8:33

ПАН Лари! А я и пишу С ЖИДкого стула.Что не понятного?...

Лари 02-07-2015 8:24

Сам по себе загорелся стул, сама в нужный момент отключилась система пожаротушения, случайно оказалась неисправной завеса. Пан бля, это вы не смешите - никаких ошибок и случайностей - чистый поджог

ошибка 02-07-2015 7:44

Не смешите людей.С какого СТУЛА? ЖИДкого?

бля 02-07-2015 7:40

Не сешите людей. Скакого СТУЛА! ЖИДкого?
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...