6 марта 2015

С 1 апреля  для населения Украины вводятся тарифы на газ, электроэнергию и тепло, приближенные к европейскому уровню. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках выполнения Меморандума с Международным валютным фондом. Об этом информирует издание "Обозреватель" (obozrevatel.com).

Природный газ

Этот энергоноситель подорожает в наибольшей степени. При его потреблении до 200 кубометров в месяц, его стоимость будет составлять 3,6 грн/куб.м (сейчас 1,08 грн за потребление до 2500 кубометров в год). При потреблении газа более 200 кубометров в месяц, тариф на весь потребленный объем (а не на разницу!) составит 7,18 грн/куб.м (сейчас 1,78 грн за потребление свыше 2500 кубометров в год).
Но эти цены будут действовать только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля и с учетом наличия счетчика. А в неотопительный период (с 1 мая по 30 сентября) "льготный" тариф до 200 кубометров не действует - за газ нужно будет платить всем независимо от потребоенного объема по 7,18 грн/куб.м. Этот же тариф будет действовать круглый год  при использовании газа для прочих нужд, кроме отопления - для приготовления пищи и подогрева воды. И по этому же тарифу будет установлена оплата для тех, у кого отсутствуют счетчики газа. Иными словами - тариф в 7,18 грн/куб. м будет действовать практически для всех потребителей круглогодично, за редкими исключениями.

Да, и еще нюанс. Вы замечали, какого цвета пламя горелки вашей газовой плиты? Природный газ метан горит светло-голубым еле заметным огоньком. А когда пламя периодически "лижет" вашу кастрюлю или сковородки желтым "языком" - значит в газе присутствуют примеси. За которые вы, кстати, платите по тарифу чистого метана. Кстати, то же и электроэнергия, о которой речь пойдет дальше. Думаете в вашей розетке всегда 220 Вольт? Возьмите вольтметр и проверьте, это несложно. А вот газ проверить сложнее, а доказать практически невозможно.

Электроэнергия

Тарифы на электричество с 1 апреля 2015 года по 1 марта 2017 года будут дифференцированы для трех групп потребителей в зависимости от ежемесячного объема потребления:

1 группа: до 100 кВт*ч в месяц - 0,37 грн за кВт*ч
2 группа: от 100 кВт*ч до 600 кВт*ч в месяц - 0,63 грн за кВт*ч
3 группа: свыше 600 кВт*ч в месяц - 1,4 грн за кВт*ч

С 1 марта 2017 года выживших после двухлетнего испытания новыми тарифами украинских потребителей разделят уже на 2 группы:

1 группа: с объемом потребления до 100 кВт*ч в месяц - 0,9 грн кВт*ч
2 группа: с объемом потребления свыше 100 кВт*ч в месяц - 1,68 грн кВт*ч

Отопление и горячая вода

Ввиду того, что стоимость газа для теплокоммунэнерго вырастет в 2,2 раза, с 1 апреля 2015 года и составит до 2934 грн за тыс. куб, а в структуре тарифа теплоснабжения затраты на газ составляют порядка 60%, а горячего водоснабжения  - порядка 50%, то и тарифы вырастут соответственно на отопление на 72%, а на горячее водоснабжение - на 60%. Следует отметить, что эти тарифы разные для каждого региона и населенного пункта, поэтому они и вырастут по разному. Несомненно только то, что уже в мае украинцы будут не совсем приятно удивлены, получив коммунальные платежки с новым порядком цифр.

И все остальное...

С учетом роста цен на энергоносители и недавно учтенного в изменениях к Госбюджету-2015 уровня инфляции 26%, вполне вероятным и логичным может быть повышение тарифов на другие коммунальные услуги. Водоснабжение и канализация, вывоз бытового мусора, содержание домов и придомовых территорий, лифтового хозяйства - все это также в ближайшее время может подорожать. Индексация этих услуг еще не выполнялась, а значит - все еще впереди.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 6 марта 2015

‹‹ к архиву новостей

svetlana 16-03-2015 13:39

по комментариям чувствуется,что народ прозревает...

кот 09-03-2015 9:10

ПОЦриоты-иначе их не назовешь в вышиванках...

Лешка 08-03-2015 0:22

Самое плохое что мы Народ такой. Был майдан - за деньги американцев только поменялся "цвет" власти. Все то же самое, все спихивают на войну, Сенька тот "до что б он сдох", я думаю Бог меня поймет. Давайте пролему внутри искать, а не спихивать все на войну.

Ягер 06-03-2015 14:42

Да один хрен, все на Путина свалят. Когда там "План Порошенко" заканчивается, в 2020 году? К этому времени Украина станет одной большой Припятью...

Маргинал. 06-03-2015 14:24

Поддерживаю предыдущего оратора. Очень точная формулировка мысли.

я 06-03-2015 14:06

чтоб вы все сдохли- п*******сы

Соя 06-03-2015 11:24

"приближенные" я волнуюсь, я очень волнуюсь

Андрей 06-03-2015 11:00

ну что ж, похоже что следующая зима будет очень холодной и голодной, не знаю что там добилась революция гивности, но похоже что нас действительно ждет очередной голодомор, аля 90-е... низкий поклон всем участникам госпереворота (мыздобулам)

Черкасчанин 06-03-2015 10:58

Ура!!!Да здравствуют наши тарифы,самые гуманные тарифы в мире!!!!!
Не дадим пойти по миру любимым олигархам!!!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...