1 сентября 2015 Звезды попали "под раздачу"

На здании Черкасской обладминистрации убрали пятиконечные звезды в фасадной лепке, квалифицировав их как советскую символику. Об этом сообщило издание "Інфоміст" (infomist.ck.ua).Теперь центральный вход главного административного здания Черкасской области украшают на тех же местах барельефные изображения государственного герба Украины. Изначально изображенные в этой фасадной лепке стилизированные пятиконечные звезды революционная власть сочла советской символикой.

Что касается украинских налогоплательщиков, то по предварительной оценке эта процедура им обошлась в сумму около 171 тысячи гривен, специально выделенных на это из областного бюджета. Звезды с фасада сняли еще в начале августа, и председатель областного совета Валентина Коваленко тогда сообщила, что взамен никакой символики туда лепить не будут, поскольку государственных символов Украины на Доме советов вполне достаточно.

Как пояснил директор КП "Управление по эксплуатации Дома советов и объектов областной коммунальной собственности" Валерий Высочин, трезубцы будут только над центральным входом.

Будет лишь 3 тризуба над центральным входом, более нигде не будет. Это будет сделано, чтобы не отказываться от государственной символики на здании Дома советов, - сообщил Валерий Высочин.
Ранее, 8 июля Черкасский горсовет принял решение демонтировать символы коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в городе Черкассы и заменить их на государственные символы Украины. По мнению принимавших решение депутатов, пятиконечные звезды относятся к чисто коммунистической символике, а потому попадают под требования Закона Украины "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 1 сентября 2015

‹‹ к архиву новостей

Злюка 03-09-2015 14:37

"...переименовать в Малый Трезубец и Большое Трезубище" - офигенная идея от Boris ))) Нужно еще переименовать Украину - на Великую Укропию или как-то так...

епть 01-09-2015 22:51

Шизоидная власть. [цензура]тым нет покоя

Boris 01-09-2015 21:19

Надо бы звёзды с небес убрать, а Большую и Малую Медведицу (медведь- символ "захватчиков") переименовать в Малый Трезубец и Большое Трезубище. И скакать,скакать... до самых до небес.
" Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут".

Андрей 01-09-2015 10:44

да, но то звезды наших захватчиков - эти можно вешать

Гайдамака 01-09-2015 7:42

Никакой логики. Если пятиконечная звезда (пентаграмма) - запрещенный в Украине символ, то почему на казенных зданиях висят флаги ЕС, на каждом из которых этих звезд - не меньше, чем было на всем здании ОГА?

бля 01-09-2015 7:36

Попросили бы меняя-я бесплатно зто сделал бы...Деньги отмываете...А как же без этого...

прохожий 01-09-2015 1:35

...че деньги некуда деть??
Да, перевернули бы их вверх ногами и кто бы заметил??? ..не все же такие знатоки как ВЫ и геральдики и эмбляматики, да и зодиакальной символикики...
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...