21 февраля 2012 Пророчица от лукавого

Глава одной из черкасских протестантских общин обчистила прихожан по известной африканской технологии.
Духовный "подвиг" скандально известного пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи попыталась повторить черкащанка, бывшая учительница музыки. 17 февраля вступил в силу приговор Приднепровского райсуда города Черкассы, который был вынесен в отношении главы местной христианской религиозной общины "Служение Святого Духа" Елены Хамулы, а также ее сообщника по обвинению в мошенничестве. Обоих суд приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает "Коммерсант Украины" (kommersant.ua), ссылаясь на информацию, полученную в Управлении СБУ в Черкасской области.
По словам пресс-секретаря УСБУ в Черкасской области Екатерины Дроги, община "Служение Святого Духа" была организована Еленой Хамулой (бывшей учительницей музыки) в Черкассах еще в 2000 году, ее численность составляет около 300 прихожан. Возглавлявшая общину госпожа Хамула в течение 2006-2008 годов в своих проповедях призывала прихожан неограниченно брать кредиты в банках, по скольку грядет неизбежный крах мировой финансовой системы. Доверчивые прихожане понабирали кредитов на общую сумму около 30 млн грн. В залог пошли личные транспортные средства и квартиры. А что же с этого имела "пророчица"? В принципе — все, что хотела: дело в том, что из одолженных средств прихожане обязались делать ценные подарки и пожертвования общине в лице ее руководства. Следствие установило, что за счет пожертвований Елена Хамула приобретала апартаменты на Северном Кипре, в Турции, Болгарии и другую недвижимость за рубежом и планировала покинуть Украину. Но — не успела.
Как отмечает Екатерина Дрога, несколько десятков прихожан и десять банков подали судебные иски, в отношении служительницы маммоны и ее сообщника были возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, в частности по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 209 УК ("создание преступной организации", "мошенничество", "легализация доходов, полученных преступным путем"; до 15 лет лишения свободы).
В ходе судебного процесса, длившегося около года, судом признаны потерпевшими 43 члена общины. Впрочем, как утверждают некоторые из них, от рук мошенницы пострадало не менее 70 человек. По искам банков в течение 2008-2011 годов исполнительная служба изъяла у несчастных заемщиков из числа прихожан практически все заложенное имущество. Сама Елена Хамула заложила под кредит дом своих родителей — а как иначе: нужно же было вдохновить паству личным примером! Впоследствии этот дом также был отчужден в пользу банка.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 21 февраля 2012

‹‹ к архиву новостей

Игорь 01-03-2012 22:25

Вова не говори того о чем не понимаешь, я сам в банке работаю и меня, а также сотрудников еще 15 - 20 кредитных учереждений по уголовному делу вызывали именно в УБОЗ, и там же я от имени банка заявлял гражданский иск от лица банка, и ознакамливался с материалами уголовного дела, так что в данной ситуации СБУ занимаеться творческим плагиатом! присваивает чужие заслуги, вот так!

Рома 27-02-2012 12:16

можно подумать в СБУ не тоже самое :)

Вова 24-02-2012 10:32

Если бы этим занимался УБОЗ, то дело не дошло бы до суда, там такие запросто откупаются, тем более - было чем

игорь 23-02-2012 23:29

Интересно, а причем тут СБУ этим делом 100 процентов УБОЗ занимался!.
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...