Консультация миндоходов online

Уважаемый посетитель, вы находитесь на странице Черкасского информационно-делового портала "КОНСУЛЬТАЦИЯ МИНДОХОДОВ", которую обслуживают профильные специалисты Главного управления Миндоходов в Черкасской области.

Для получения консультации по интересующим Вас вопросам национального налогового и таможенного законодательства, пожалуйста, назовите себя (должность, название предприятия). Если вы укажете просто ник или псевдоним, ответ на Ваш вопрос не будет носить официального характера, и Вы не сможете ссылаться на него в спорных вопросах.

Ваш электронный адрес нужен для того, чтобы отправить на него сообщение о том, что ответ на Ваш вопрос стал доступен на странице "КОНСУЛЬТАЦИЯ МИНДОХОДОВ".

Обращайтесь! On-line консультация - это:
-экономия Вашего времени;
-возможность получить официальный ответ в электронном формате;
-удобство и оперативность
.

 

Задать вопрос:
*Представьтесь пожалуйста:
*Ваш вопрос:
E-mail (для получения
уведомления об ответе)
*Введите код, изображенный на картинке:
Обновить картинку
* - обязательные поля

Поиск ответов:

Доброго дня!! Допоможіть заповнить реєстр виданих та отриманих под. накл. Курили товар в СПД ( не платника ПДВ), рахунок 949, як це відобразить в реєстрі?? Спасибі
(16.09.2013 09:44) Наталія

Доброго дня! П.2.6 Порядку ведення виданих та отриманих податкових накладних від17.12.2012 № 1340 передбачено, що у разі придбання товарів/послуг у неплатника податку зазначається умовний ІПН - 400000000000.

Державна податкова інспекція у м. Черкасах ГУ Міндоходів у Черкаській області
Знатоки в налогах, будьте добры, объясните пожалуйста такую ситуацию: человек, частный предприниматель на едином налоге, занимается рекламными услугами - расклейка объявлений, рассылка и раздача листовок и т.п. Но своей полиграфии у него нет, все эти листовки он покупает в полиграфии и соответственно платит при этом НДС. От рекламодателя, плательщика НДС, он берет сумму, в которую входит цена листовок в этой полиграфии + стоимость за свои услуги по распространению. Например, нашелся рекламодатель, который заказал 1000 листовок, за которые Частный Предприниматель выписал счет на 500 грн, с которых 200 грн он заплатил полиграфии за изготовление, а остальные 300 грн взял за свои услуги. Вопрос: как в таком случае Частному Предпринимателю работать с НДСниками? может ли теперь этот Частный Предприниматель выписать этому рекламодателю счет в котором написано: сумма к оплате 500 грн (с НДС)? или рекламодатель-НДСник должен еще с этих 300 грн уплатить НДС?
(15.09.2013 15:12) Александр
Доброго дня! Ви не вказали чи є платником ПДВ чи ні. На якій групі?
Державна податкова інспекція у м. Черкасах ГУ Міндоходів у Черкаській області
Каса на місяць закрита згідно наказу, відімкнена від ел. постачання операції по РРО не проводяться. Чи необхідено щоденно робити Z-звіти, і як це зробити якщо за технічними характеристиками РРО без грошової операції його не пробиває. Хто повинен пробивати Zзвіт, якщо по наказу людини закріпленої за даним апаратом не має
(14.09.2013 13:16) Валентина

Добрий день!

Згідно п.2.11 р.2 Порядку реєстрації, опломбування та застосування реєстраторів розрахункових операцій за товари (послуги), затвердженого наказом ДПА України від 01.12.2000 №614 (далі - Порядок), скасування реєстрації реєстратора розрахункових операцій (далі - РРО) здійснюється на підставі подання суб’єктом господарювання заяви довільної форми до органу Державної податкової служби , де зареєстровано реєстратор розрахункових операцій.
     Нормами Закону України від 06 липня 1995 року № 265-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі - Закон) та Порядку не визначено вимог щодо зняття суб’єктом господарювання з реєстрації в органі доходів і зборів реєстратора розрахункових операцій, у разі тимчасового припинення торговельної діяльності.
     Відповідно до п.9 ст.3 Закону суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов’язані щоденно друкувати на реєстраторах розрахункових операцій фіскальні звітні чеки і забезпечувати їх зберігання в книгах обліку розрахункових операцій.
     Отже, на час тимчасового припинення торговельної діяльності на торговій точці, магазині, відповідно до норм Закону суб’єкти господарювання зобов’язані щоденно друкувати на реєстраторах розрахункових операцій фіскальні звітні чеки і забезпечувати їх зберігання в книгах обліку розрахункових операцій.
     У разі, якщо підприємство не здійснює діяльності у конкретні дні, що підтверджується відповідним наказом по підприємству, то реєстратори розрахункових операцій не застосовуються.
     У робочі дні підприємства реєстратор розрахункових операцій повинен бути в увімкненому стані, і роздрукування фіскального звітного чеку є обов’язковим.

 

З повагою, Христинівська ОДПІ

Христинівська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Физическое лицо-предприниматель собирается закупать товар в зарубежных интернет-магазинах (т.е. импорт товаров на территорию Украины ) с целью перепродажи. Какие документы необходимо запросить у зарубежного продавца, если контракт заключаться не будет,а оплата будет происходить согласно инвойсам в режиме "он-лайн" через платежную систему.
(13.09.2013 15:49) Ирина Титова

Инвойс (англ. invoice) — в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, по которой они будут поставлены покупателю, формальные особенности товара (цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе. Выписка инвойса свидетельствует о том, что (кроме случаев, когда поставка осуществляется по предоплате) у покупателя появляется обязанность оплаты товара в соответствии с указанными условиями.

   В российской, украинской практике документ, аналогичный инвойсу, отсутствует (счёт-фактура является документом, применяемым исключительно для целей налогового контроля и потому не может считаться аналогом инвойса). В связи с этим, обычно инвойс применяется лишь при международных поставках товаров. В некоторой степени инвойс соответствует документу «счёт на оплату».

   Экспортер должен выписать инвойс одновременно с отгрузкой товаров и направить иностранному покупателю. Инвойс является основанием для перечисления денег.
   Если по контракту иностранный покупатель должен перечислить аванс, экспортер обычно выписывает проформу-инвойс (proforma invoice). Этот документ содержит практически те же данные, что и коммерческий инвойс. Отличие его в том, что некоторые данные в проформе-инвойсе — предварительные.
   Выписанный позднее коммерческий инвойс содержит уже точные фактические данные, полученные на основе сведений о произведенной отгрузке товаров (оказании услуг, выполнении работ).
   Инвойс составляется на любом языке, понятном для обоих партнеров. Как правило, это английский язык. В инвойсе обязательно нужно указать наименование организации-экспортера и ее юридический адрес. Международная практика не требует, чтобы инвойс обязательно был подписан, хотя в некоторых случаях такое требование обязательно.
   Данные о наименовании товара, количестве и цене за единицу берутся из контракта. Проформа-инвойс может также содержать размер допустимых отклонений по количеству товара, если они установлены контрактом. Базовые условия поставки также берут из контракта. Обычно они определяются Международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс».
    Общая сумма товара к оплате должна быть указана в валюте цены, установленной контрактом. Если в контракте цена указана в одной валюте, а платить иностранный покупатель будет в другой, необходимо указать, по какому курсу и на какую дату будет осуществляться пересчет.

Тальнівська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Чи можна виписати податкову накладну з мінусом, коли треба виправити помилку за попередній місяць?
(12.09.2013 15:26) Надія

У разі здійснення коригування сум податкових зобовязань відповідно до статті 192 розділу V Кодексу ( 2755 - 17) постачальник товарів / послуг виписує розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної  ( далі - розрахунок коригування ) за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної.

Тальнівська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Чи стосується обмеження для розрахунків готівкою 150 тис.грн.виплати дивідендів засновнику з каси підприємства
(12.09.2013 09:50) Бухгалтер ТОВ

Гранична сума готівкових розрахунків одного підприємства з фізичною особою  протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами не може перевищувати 150 тис.грн.Усе, що вище, будь ласка,пускайте безготівково.

Тальнівська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Добрый день. коллеги! подскажите как правильно оформить следующую операцию. Общественная организация закупила призы для награждения -участников конкурса. Победителями стали физлица- нерезиденты( представители стран Беларусь и России).как быть с налогообложением. Спасибо.
(11.09.2013 18:41) Людмила

Відповідно до пп.162.1.2.п.162.1 ст. 162 ПКУ фізична особа-неризидент, яка отримує доходи з джерел їх походження в Україні є платником ПДФО. В даному випадку організація виступає в ролі податкового агента. Еквілавент призу в гривнях  відображеється в звіті форми 1ДФ у відповідному кварталі з відображенням коду платника ( в даному випадку іноземця). Ставка податку становить 15% чи 17% (в залежності від суми).
 

Державна податкова інспекція у Черкаському районі ГУ Міндоходів у Черкаській області
Доброго дня! Допоможіть, будь ласка, в вирішенні наступного питання. У ФОП по трудовому договору працює водій. Оплата за фактично відпрацьований час згідно з табелем обліку робочого часу. Водій працює не кожного дня, він їздить у відрядження, терміном на дві неділі, інший час він знаходиться дома. Підкажіть, будь ласка, як правильно виконувати нарахування заробітної плати. Дякую за відповідь.
(11.09.2013 16:59) євгенія

Доброго дня!

Якщо в договорі зазначено, що оплата праці проводиться за фактично відпрацьований час то відповідно і нарахування заробітної плати буде проводитись за фактично відпрацьований час.

Кам‘янська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Доброго дня! Проконсультуйте, будь-ласка! Чи маємо ми право сплачувати орендну плату по паям і ПДФО по землі договора по яким не зареєстровані (знаходяться на реєстрації, але підтвердження не має), але ми землею користувалися.
(11.09.2013 15:51) Ірина

Відповідно до п.п. 168.1.1 Податкового кодексу України ,податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобовязаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 ПКУ. Ставка податку становить 15% та/або 17%.

Державна податкова інспекція у Черкаському районі ГУ Міндоходів у Черкаській області
предприятие ООО на общей системе, производит кованные изделия. Відповідно до пункту 1 статті 9 Закону України від 6 липня 1995 року №265/95-ВР “Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг” із змінами і доповненнями (далі - Закон) реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку. я так понимаю: если производство и продаем продукцию собственного производства, то можно принимать деньги от покупателя, выписывать ПКО и отдавать ему корешок. делаться это должно в офисе но прочитала, что при торговле за наличные нужен Торговый Патент? ПРОШУ разъяснить НУЖЕН нам ПАТЕНТ или НЕТ. если нужен какой?
(11.09.2013 15:12) Ольга

Доброго дня!

Згідно ст. 267.1.1. ПКУ суб"єкти господарювання, які проводять торговельну діяльність у пунктах продажу товарів, отримують в установленому порядку торгові патенти.

Кам‘янська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Доброго дня! Підскажіть, будь-ласка, чи потрібно нотаріально завіряти договір оренди транспортного засобу, якщо юридична особа надає в оренду напівпричіп фізичній особі-підприємцю? Дякую!
(11.09.2013 15:07) Ольга

Доброго дня!

Вказаний Вами договір оренди нотаріально завіряти не обов"язково.

Кам‘янська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області
Чью фамилию писать в договоре про визнання ЭЦП? Я обслуживаюсь Черкассах
(11.09.2013 11:53) Сергей

Доброго дня!

Необхідно зазначати ПІБ начальника ДПІ у м. Черкаси.

Кам‘янська об’єднана державна податкова інспекція ГУ Міндоходів у Черкаській області

Разработка и продвижение сайтов

Продажа репродукций картин Установка спутникового телевидения

Последние статьи

Самый сильный магнит
Неодимовый магнит делается из сплавов неодима, бора и железа в форме шайб с медно-никелевым покрытием
Принтер для нанесения штрих-кодов
На данный момент, самым выгодным и эффективным принтером для штрих-кодов является универсальный каплеструйный маркировочный принтер
Как можно легко поменять свой автомобиль на новый
Все владельцы подержанного автомобиля не отказались бы сесть за руль новенького авто
Что нужно знать при выборе и покупке кайта?
Что нужно знать при выборе и покупке кайта Slingshot 2014 года В связи с развитием в мире и увеличением популярности в Украине этого относительно нового для нас вида спорта, кайт интернет-магазин SportZone делает обзор снаряжения для кайтсёрфинга
Правильный выбор и покупка фотообоев
Правильный выбор и покупка фотообоев

Черкассы фото галерея

Всего в галерее 1721 фото Обезьянки с детенышем Обезьянки с детенышем
Вся фотогалерея

Расписание поездов

Карта г. Черкассы

Электронная карта г. Черкассы и Черкасской области

Консультация Миндоходов

Моментальный загар - бизнес под ключ от компании "САН Лайт" Купить хостинг

Черкасские новости

"По причине массовой террористической деятельности..."
23 июля 2014
Парламент Украины узаконил Указ Президента о частичной мобилизации, а на Прикарпатье продолжаются массовые женские бунты
(комментариев: 0)
Милиция с народом?
23 июля 2014
Прокуратура возбудила "криминал" на киевскую милицию за то, что Майдан до сих пор не разогнан
(комментариев: 0)
Префектура, регион, округ?
23 июля 2014
Как в Черкассах понимают инициированную президентом децентрализацию власти, которую ритуально запрещено называть федерализацией
(комментариев: 0)
Покойникам не нужен чернозем...
22 июля 2014
Снятый при обустройстве Черкасского кладбища №7 чернозем продается частной структурой и идет мимо бюджета города (видео)
(комментариев: 1)
Сколько стоит Родину продать?
22 июля 2014
Против бывшего главы Нацбанка Степана Кубива возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением
(комментариев: 3)

Погода в Черкассах

Черкасский городской форум

Черкасский городской форум